Гражданское дело № 2-4880/2022
68RS0001-01-2022-006188-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 декабря 2022 года
Октябрьский районный суд г.Тамбова в составе:
председательствующего судьи Дьяковой С.А.,
при секретаре Шпагиной М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в оформлении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в оформлении доли земельного участка площадью 251 кв.м., согласно схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленного кадастровым инженером ФИО4, под жилым домом площадью 89,4 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>
В обоснование иска указав, что решением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 23.03.2022 г. прекращено право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>; ФИО1 выделена в натуре часть спорного жилого дома, представляющая собой жилое помещение площадью 29,2 кв.м., состоящее из коридора №1 – 1,8 кв.м., туалета №2 – 1,9 кв.м., коридора №3 – 3,3 кв.м., кухни №4 – 4,3 кв.м., жилой комнаты №5 – 10.6 кв.м., жилой комнаты №6 – 7,3 кв.м.; ФИО2 выделена в натуре часть спорного жилого дома, представляющего собой жилое помещение площадью 37,2 кв.м., состоящего из помещения №1 – 3,9 кв.м., помещения №2 – 4,9 кв.м., помещения №3 – 4,9 кв.м., помещения №4 – 11,8 кв.м., помещения №5 – 6,1 кв.м., помещения №6 – 2,2 кв.м., помещения №7 – 3,4 кв.м.; за ФИО1 и ФИО2 признано право собственности на выделенные в натуре жилые помещения в порядке наследования.
Право собственности на земельный участок под вышеуказанным объектом недвижимости, в границах которого расположены выделенные в натуре по решению суда жилые помещения, до настоящего времени в установленном порядке не оформлены.
При обращении в администрацию г.Тамбова с целью предварительного согласования предоставления в собственность земельного участка и утверждения схемы его расположения на кадастром плане территории г.Тамбова, было отказано, по причине отсутствия совместного обращения всех собственников жилого дома.
В связи с тем, что истец не может оформить право общей долевой собственности на указанный выше земельный участок, он обратился в суд с данными требованиями.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.
Представитель истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив, что реализовать право на приобретение в общую долевую собственность земельного участка на котором расположен жилой дом, в границах которого существуют выделенные в натуре по решению суда жилые помещения, истец может лишь в результате совместных действий собственников домовладения по выражению согласованного и добровольного волеизъявления путем обращения с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления. В связи с тем, что ответчики не имеют намерения обратиться с соответствующим заявлением, истец не может оформить право общей долевой собственности на указанный земельный участок, чем нарушаются его права.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, поскольку она никогда не чинила препятствия истцу. ФИО1 никогда не обращался к ней с просьбой принять участие в оформлении и установлении границ земельного участка под жилым домом для приобретения его в общую долевую собственность. Она не принимала участие в проведении геодезической съемки земельного участка, поскольку истец ее уведомлял.
Представители ответчика по доверенности ФИО6, ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признали, пояснив, что истец не обращался к ФИО2 с просьбой принять участие в формировании и установлении границ земельного участка под жилым домом для приобретения его в общую долевую собственность. ФИО2 вправе приобрести указанный земельный участок в общую собственность, но не обязана этого делать. Каких-либо препятствий истцу в оформлении земельного участка в собственность ФИО2 никогда не чинила. Обращаясь с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, и утверждении схемы расположения земельного участка незаконно пытается получить в свою единоличную собственность весь участок площадью 251 кв.м.
Однако, учитывая нежелание ФИО2 оформлять в долевую собственность указанный земельный участок площадью 251 кв.м., то данный участок не может находиться в общей долевой собственности муниципального образования Администрации г.Тамбова и ФИО1
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель третьего лица Администрации г.Тамбова в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания извещен надлежащим образом. В представленном в суд возражениям, указал, что право законного владения ФИО1 каким-либо имуществом не нарушено, поскольку ФИО1 создаются именно препятствия в реализации права на оформление в общую долевую собственность земельного участка, но они напрямую не связаны с ограничением пользования или распоряжения имуществом, принадлежащим на законом праве. При этом, законодательство РФ не предусматривает понуждение граждан к оформлению права собственности на землю.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
На основании ч.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При наличии нарушений его права, собственник, либо лицо, владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, на основании ст. ст. 304-305 Гражданского кодекса РФ вправе требовать устранения всяких нарушений их прав.
Согласно разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
При этом, пунктом 47 Постановления указано, что удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Судом установлено, что решением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 23.03.2022 г. прекращено право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> ФИО1 выделена в натуре часть спорного жилого дома, представляющая собой жилое помещение площадью 29,2 кв.м., состоящее из коридора №1 – 1,8 кв.м., туалета №2 – 1,9 кв.м., коридора №3 – 3,3 кв.м., кухни №4 – 4,3 кв.м., жилой комнаты №5 – 10.6 кв.м., жилой комнаты №6 – 7,3 кв.м.; ФИО2 выделена в натуре часть спорного жилого дома, представляющего собой жилое помещение площадью 37,2 кв.м., состоящего из помещения №1 – 3,9 кв.м., помещения №2 – 4,9 кв.м., помещения №3 – 4,9 кв.м., помещения №4 – 11,8 кв.м., помещения №5 – 6,1 кв.м., помещения №6 – 2,2 кв.м., помещения №7 – 3,4 кв.м.; за ФИО1 и ФИО2 признано право собственности на выделенные в натуре жилые помещения в порядке наследования.
26.04.2022 г. указанное решение вступило в законную силу.
Из выписки ФГИС ЕГРН от 07.10.2022 г. в отношении жилого дома площадью 89,4 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> следует, что объект недвижимости находится в общей долевой собственности, ФИО3 принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности, запись регистрации права <данные изъяты> от 03.07.2020 г.
В границах указанного объекта недвижимости расположены два выделенных по вышеназванному судебному акту жилых помещения с кадастровым номерами <данные изъяты>
Из выписки ФГИС ЕГРН от 07.10.2022 г. в отношении жилого помещения площадью 29,2 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты> следует, что объект недвижимости находится в собственности ФИО1, запись регистрации права <данные изъяты> от 05.05.2022 г.
Из выписки ФГИС ЕГРН от 07.10.2022 г. в отношении жилого помещения площадью 37,2 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, часть жилого дома №2 следует, что объект недвижимости находится в собственности ФИО2, запись регистрации права <данные изъяты> от 09.06.2022 г.
Права собственности на земельный участок под жилым помещением, в границах которого расположены выделенные в натуре по решению суда жилые помещение, до настоящего момента в установленном порядке не оформлены.
ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО8 обратился в администрацию города Тамбова Тамбовской области с целью предварительного согласования предоставления в собственность земельного участка и утверждения схемы его расположения на кадастровом плане территории города Тамбова.
13.09.2022 г. постановлением администрации города Тамбова Тамбовской области <данные изъяты> ФИО1 было отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждения схемы его расположения на кадастровом плане территории города Тамбова по причине отсутствия совместного обращения всех собственников жилого дома (помещений в нем).
В соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса РФ, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган (п.5).
Земельное законодательство не допускает возможности предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, не собственнику этого объекта. Поэтому земельный участок, на котором расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие нескольким собственникам, не может быть предоставлен в единоличную собственность только одного из собственников таких объектов недвижимости.
Так, в определении Конституционного суда Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 119-О-О разъяснено, что неделимый земельный участок является одновременно и неделимым объектом как гражданских прав, так и земельных отношений. Это означает невозможность установления права собственности только лишь на его часть, такой земельный участок выступает объектом прав в силу его особых природных свойств. На неделимый земельный участок как объект права двух или более лиц в силу его особых природных свойств допускается существование только общей собственности.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2015 года по делу N 127-КГ15-6 также указано, что оценка возможности раздела или изменения земельного участка должна решаться с учетом требований статьи 11.9 ЗК РФ. При этом во внимание принимаются требования о предельных минимальных размерах земельных участков. Недопустимо образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Таким образом, исходя из указанных разъяснений, образование новых земельных участков из состава имеющегося участка возможно лишь в том случае, если исходный земельный участок является делимым, а сам раздел, и формирование из него новых земельных участков не нарушают обязательные требования закона.
Допустимых и достоверных доказательств подтверждающих, что спорный земельный участок является делимым, что жилое помещение, принадлежащее истцу, является отдельно стоящим зданием, в материалах дела не имеется, следовательно, отсутствуют правовые основания для устранения ФИО1 препятствий в оформлении в общую долевую собственность земельного участка площадью 251 кв.м., согласно схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленного кадастровым инженером ФИО4, без согласования с другими сособственниками в праве общей долевой собственности.
Учитывая, что спорный земельный участок является неделимым, находящиеся на нем нежилые помещения принадлежат нескольким собственникам и обязательным условием приобретения каждым из них права собственности на землю является их совместное обращение с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления о приобретении прав на земельный участок, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца.
Кроме того, земельный участок площадью 251 кв.м, не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, в этой связи он не может быть объектом гражданских правоотношений.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в оформлении земельного участка – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Тамбова в течение месяца.
Судья Дьякова С.А.
Мотивированное решение суда изготовлено 13 декабря 2022 года
Судья Дьякова С.А.