Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2025 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Ивлевой Л.О.
при секретаре Март К.Л.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО6 к ГСК «Ветеран Вооруженных сил», Администрации г.о. Солнечногорск Московской области о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО6 обратились в суд с иском к ГСК «Ветеран Вооруженных сил», Администрации г.о. Солнечногорск Московской области о признании за ними права собственности на гаражный бокс в порядке наследования по закону по ? доле за каждой, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ГСК «Ветеран Вооруженных Сил» заключен договор о вступлении в кооператив в соответствии с условиями договора и Устава кооператива, после оплаты вступительных взносов. Швецу С.И был предоставлен гаражный бокс № размером <данные изъяты> по осям из силикатного кирпича. Согласно справкам председателя ГСК все взносы заявителем были уплачены, задолженность отсутствует. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ умер. Истцы обратились к нотариусу для вступления в права наследования. В отношении гаражного бокса № свидетельство о праве на наследство не выдавалось, поскольку не было зарегистрировано право собственности. Истцы вступили в права наследования на все принадлежащие на дату смерти ФИО4 имущество. Осуществить регистрацию права собственности на гаражный бокс не представляется возможным, в связи с чем, они обратились в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика – Администрации г.о. Солнечногорск Московской области в судебное заседание не явился, надлежаще извещен, возражения на исковые требования не представили.
Ответчик ГСК «Ветеран Вооруженных сил» в судебное заседание не явился, председатель ГСК ФИО7 просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом: ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ГСК «Ветеран Вооруженных Сил» заключен договор о вступлении в кооператив в соответствии с условиями договора и Устава кооператива, после оплаты вступительных взносов.
Швецу С.И был предоставлен гаражный бокс № размером <данные изъяты> по осям из силикатного кирпича.
Согласно справкам председателя ГСК от ДД.ММ.ГГГГ по данным Правления ГСК «Ветеран Вооруженных Сил» единственным собственником <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ является ФИО4, членские и целевые взносы оплачивал он лично, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплачивала ФИО5 Задолженности перед ГСК не имеется.
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ умер (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании обращения ФИО1 в НЦ Сертификации, экспертизы и оценки составлен отчет об оценке рыночной стоимости гаражного бокса № в ГСК «Ветеран Вооруженных Сил», согласно которому, объект представляет собой гараж-бокс с подвалом, наружные и внутренние несущие стены выполнены из полнотелого силикатного кирпича, перекрытия выполнены из железобетонных плит заводского изготовления, кровля односкатная холодная с наружным водостоком, покрытие кровли из рулонного кровельного битумосодержащего материала – стеклоизола, гараж оборудован электропроводкой и электрооборудованием, общая площадь помещения составляет 24 кв. м.
Судом установлено, что после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО6 оформили наследственные права путём подачи заявления нотариусу. Согласно представленным свидетельствам о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ истцы вступили в права наследования на имущество, принадлежащее ФИО4, в виде квартир, находящихся по адресу: <адрес> по адресу: <адрес> автомобиля <данные изъяты>
Спорным гаражом истцы пользуются по настоящее время, согласно справкам председателя ГСК от ДД.ММ.ГГГГ по данным Правления ГСК «Ветеран Вооруженных Сил» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ членские и целевые взносы оплачивала ФИО1 Задолженности перед ГСК не имеется.
Факт принятия наследства после смерти ФИО8 - его супругой ФИО6 и его дочерью ФИО1 путем обращения к нотариусу, нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела по существу и сторонами не оспаривается.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В ФИО3 п. 1 ст. 1141 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Первую очередь в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации составляют дети, супруг и родители наследодателя.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В ФИО3 п. п. 2, 4 ст. 11521152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как указано в абз. 2 п. 11 постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз. второй п. 4абз. второй п. 4 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
В совокупности оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности факта возведения ФИО4 спорного гаража в соответствии с договором, заключенным с ГСК «ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ, а также о пользовании гаражом на протяжении длительного времени, а именно с <данные изъяты> года, в течение которого ФИО4, а впоследствии, после его смерти, с ДД.ММ.ГГГГ, его супруга ФИО2 и дочь ФИО5, как единственные наследники первой очереди, пользовались спорным объектом недвижимости, несли бремя его содержания.
Как разъяснено в п. 59 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Спорный объект недвижимости, на который истцы просят признать право собственности, принадлежало ФИО4 с <данные изъяты> года, затем его супруге и дочери, как наследникам умершего ФИО4 и находится в фактическом владении истцов. При этом право собственности ФИО4 на гараж никем не оспорено, напротив председатель ГСК, на территории которого находится гаражный бокс, и с которым был заключен договор на строительство гаража, просил об удовлетворении иска. Следовательно, независимо от регистрации своего права собственности на этот объект, ФИО4 являлся его собственником.
Данная позиция Верховного Суда Российской Федерации по делам такой категории изложена в определениях Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 307-ЭС20-22282, и в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.
В ФИО3 ст. 67 ГПК РФ, суд считает, представленные суду письменные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, со стороны ответчиков обратного суду не представлено.
Учитывая вышеизложенное, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 и ФИО6, удовлетворить.
Признать за ФИО1 и ФИО6 право собственности на гаражный бокс №, площадью <данные изъяты>.м., с подвалом, расположенные на территории ГСК «Ветеран Вооруженных сил» по адресу: <адрес> ? доле за каждой в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ивлева Л.О.