УИД 77RS0024-02-2025-011343-21
Дело №02а-1972/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 июля 2025 года Симоновский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Довмалян Л.Ю.,
с участием прокурора фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1972/2025 по административному иску Симоновского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Симоновский межрайонный прокурор адрес в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной на телеграм-каналах:
- https://web.telegram.org/k/#@jerdesh_tayanchi;
- htps://web.telegram.org/k/#@maskva_tayanchh;
-https://web.telegram.org/k/#@moskvada_ishlarN запрещенной к распространению на адрес.
В мессенджерах вышеуказанных телеграм-каналов предлагаются услуги по краткосрочной аренде банковских карт третьих лиц. Вход на указанные телеграм-каналы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой Интернет-пользователь. адрес имеет русское оформление, целевой аудиторией является русскоязычное население.
В судебное заседание прокурор явился, на исковых требованиях настаивает.
Представитель заинтересованного лица (заинтересованного лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу) в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, отзыва на иск не представил.
Суд, заслушав прокурора, исследовав материалы дела, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, а исковые требования удовлетворить по следующим основаниям:
Согласно данным сервиса «Whois» регистратором сетевых адресов: указанных Телеграмм-каналов является GoDaddy.com, LLC.
Установлено, что размещенная на указанных Телеграм-каналах информация противоречит правам и законным интересам граждан. По смыслу положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Федеральный закон № 115-ФЗ) обязательным признаком легализации денежных средств и другого имущества выступает специальная цель придание правомерности владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом.
Согласно письму Банка России от 26.12.2005 № 161-Т «Об усилении работы предотвращению сомнительных операций кредитных организаций», по поручению клиентов, могут быть отнесены операции по систематическому операциям, совершаемым кредитными организациями снятию клиентами кредитных организаций (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) со своих банковских счетов (депозитов) крупных сумм наличных денежных средств; регулярные зачисления крупных сумм денежных средств от третьих лиц (за исключением кредитов) на банковские счета (депозиты, вклады) физических лиц с последующим снятием этих средств в наличной форме либо с их последующим переводом на банковские счета (депозиты, вклады) третьих лиц в течение нескольких дней; осуществление иных операций, которые не имеют очевидного экономического смысла (носят запутанный или необычный характер), либо не соответствуют характеру (основному виду) деятельности клиента или его возможностям по совершению операций в декларируемых объемах, либо обладают признаками фиктивных сделок, транзитной операций и т.д.
К числу требований банковского законодательства, предъявляемых к операциям по исполнению кредитными организациями платежных поручений, относятся требования Федерального закона № 115-ФЗ, которые возлагают на банки как на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, ряд публично-правовых обязанностей, к числу которых относятся: идентификация клиента; документальное фиксирование информации об отдельных видах совершаемых банковских операций; а также отказ B выполнении распоряжения клиента за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями Закона о противодействии легализации преступных доходов.
В процессе обслуживания банки обязаны противодействовать легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
B соответствии с рекомендациям Банка России ни при каких обстоятельствах нельзя передавать банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только оно имеет право использовать банковскую карту (Памятка «О мерах безопасного использования банковских карт» приложение к письму Банка России от 02.10.2009 № 120-T).
В соответствии со ст. 1 и 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее Федеральный закон № 395-1) под банком понимается кредитная на осуществление операций, установленных ст. 5 Федерального закона № 395-1. организация, уполномоченная в том числе по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлению перевода денежных средств и контроля за переводами по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
Регулируемые Федеральным законом №№ 115-ФЗ отношения имеют особую значимость, направленные на защиту интересов неопределенного круга лиц, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также безопасности государства (публичного интереса) (ст. 1 Федерального закона № 115-ФЗ).
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее террористическая деятельность деятельность, включающая в себя, в том числе, Федеральный закон № 35-ФЗ) организацию, планирование, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или подготовку террористического акта, реализации террористического акта.
Согласно п.п. 7, 12 ст. 2 Федерального закона № 35-ФЗ к основным принципам противодействия терроризма относится предупреждения терроризма, а также минимизация и (или) ликвидация приоритет мер последствий проявлений терроризма.
Из изложенного следует, что воспользовавшись информацией из Телеграм-каналов:
- https://web.telegram.org/k/#@jerdesh_tayanchi;
- htps://web.telegram.org/k/#@maskva_tayanchh;
-https://web.telegram.org/k/#@moskvada_ishlarN, может любой гражданин Российской Федерации либо иностранный гражданин может как приобрести, так и сдать в аренду банковские карты в обход установленных правил их использования.
Таким образом, лицо, желающее избежать ответственности и (или) скрыть свою причастность к правонарушениям и преступлениям может воспользоваться услугами, предоставляемыми в указанных Телеграм-каналах.
Следовательно, арендованные банковские карты могут быть использованы для пособничества или совершения преступлений, в том числе террористических актов.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149 - ФЗ «Об информации, и информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащую информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Согласно п. 3 Правил принятия уполномоченным Правительством Российской Федерации органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационный которых в Российской Федерации запрещено, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, формирование и ведение единого Интернет, распространение реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Согласно единому реестру доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, по состоянию на 06.05.2025 доступ к страницам Телеграм-каналов: https://web.telegram.org/k/#@jerdesh_tayanchi, htps://web.telegram.org/k/#@maskva_tayanchh, https://web.telegram.org/k/#@moskvad не имеет установленных ограничений.
На основании ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 О прокуратуре Российской Федерации» прокурор с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если это требует защиты прав граждан и охраняемых законов интересов общества и государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 КАС РФ регулирует порядок осуществления разрешении административного судопроизводства при рассмотрении и Верховным судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью. Осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Открытый доступ к указанным телеграм-каналам создает неограниченную возможность ее просмотра и использования, что противоречит государственной политике и нарушает права неопределенного круга лиц. Нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, заключается в том, что доступ вышеуказанной информации и ее использование способны нанести вред здоровью граждан.
В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов. Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети "Интернет") является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет" в Российской Федерации, запрещенной. Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть "Интернет" в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на адрес и включения на основании судебного постановления интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов. Размещенная на странице сайта информация направлена на неограниченный круг лиц в обход установленным в Российской Федерации требованиям.
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования административного истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить. Признать информацию, размещенную на страницах Телеграм-каналов:
- https://web.telegram.org/k/#@jerdesh_tayanchi;
- htps://web.telegram.org/k/#@maskva_tayanchh;
-https://web.telegram.org/k/#@moskvada_ishlarN запрещенной к распространению на адрес.
Направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения указателей страниц сайта в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 05 августа 2025 года.
Судья Л.Ю. Довмалян