Дело № 1-83/2023

52RS0036-01-2023-000522-93

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Ковернино Нижегородской области 14 декабря 2023 года

Ковернинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.В. Петровой,

при секретаре А.С. Перевоиной,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ковернинского района Нижегородской области Кострова Д.Э.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Тулуповой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ковернинского районного суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего *** образование; женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающего *** не судимого, находящегося под действием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1, заведомо зная о том, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1 на своем мопеде *** приехал к <адрес>, где обнаружил дикорастущие наркосодержащие растения конопля (растения рода Cannabis).

В указанное время и в указанном месте у ФИО1 возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

В тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическoго средства каннабиса (марихуаны), действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления от них общественно-опасных последствий, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, нарвал части наркосодержащих растений конопля (растения рода Cannabis).

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления от них общественно-опасных последствий, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, сорванные им части наркосодержащих растений конопля (растений рода Cannabis), храня при себе, доставил в гараж, расположенный у дома по адресу: <адрес>, после чего ФИО1 высушил и измельчил части растений конопля (растений рода Cannabis) и стал незаконно хранить полученное наркотическое средство каннабис (марихуану) до момента изъятия в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 18 минут до 16 часов 41 минуты.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, в продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства канабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления от них общественно-опасных последствий, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, на своем мопеде *** приехал к <адрес>, где нарвал части наркосодержащих растений конопля (растения рода Cannabis).

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления от них общественно-опасных последствий, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, сорванные им части наркосодержащих растений конопля (растений рода Cannabis), храня при себе, доставил в гараж, расположенный у дома по адресу: <адрес>, после чего ФИО1 высушил и измельчил части растений конопля (растений рода Cannabis) и стал незаконно хранить полученное наркотическое средство каннабис (марихуану) до момента изъятия в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 18 минут до 16 часов 41 минуты.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, в продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства — каннабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая наступления от них общественно-опасных последствий, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, на своем мопеде *** приехал к <адрес>, где нарвал части наркосодержащих растений конопля (растений рода Cannabis).

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - канабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления от них общественно-опасных последствий, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства запрещены к свободному обороту, сорванные им части наркосодержащих растений конопля (растений рода Cannabis), храня при себе, доставил в гараж, расположенный у дома по адресу: <адрес>, после чего ФИО1 высушил и измельчил части растений конопля (растений рода Cannabis) и стал незаконно хранить полученное наркотическое средство каннабис (марихуану) до момента изъятия в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 18 минут до 16 часов 41 минуты.

Незаконно приобретенное ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) ФИО1 стал незаконно хранить в квартире по адресу: <адрес>, и гараже, расположенном у дома по указанному адресу, до момента изъятия в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 18 минут до 16 часов 41 минуты.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 18 минут до 16 часов 41 минуты при производстве обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, у ФИО1 были изъяты в жилой комнате в выдвижном ящике дивана три прозрачные стеклянные банки емкостью 0,7 литра с веществом растительного происхождения, на печи изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в прихожей квартиры в рюкзаке изъят металлический контейнер с веществом растительного происхождения, на диване веранды изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в гараже, расположенном рядом с указанным домом, со стеллажа изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения и коробка из картона белого цвета с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (в трех банках из прозрачного стекла объемом 0,7 литра, закрытых крышками и металлическом контейнере с белой пластиковой крышкой) является каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Общая масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) составила 156,7 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 1100 С).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в шести пакетах (первоначальная упаковка пять бумажных свертков и картонная коробка белого цвета) являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 № 681.

Общая масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, составила 232,0 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 0С). Согласно предоставленной копии справки о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> общая масса каннабиса (марихуаны), представленного на исследование, составила 234,4 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 0С)».

Таким образом, общая масса изъятого у ФИО1 в ходе обыска наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 391,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 391,1 грамма ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного следствия в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

Из протоколов допроса ФИО1 в качестве подозреваемого, обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату назвать не может, поскольку уже не помнит, в дневное время суток, он на своем мопеде *** приехал к <адрес>, где обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопля, которая произрастала около фермы. Находясь у заброшенной фермы вблизи <адрес> у него возник единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства – каннабис (марихуана). В этот же день он нарвал части растений дикой конопли, поместил в полиэтиленовый пакет и перевез на своем мопеде *** по месту своего жительства: <адрес>, где оставил в гараже. Данные части растений он высушил, измельчил, использовал для личного потребления - курил, через специальное приспособление, сделанное им из пластиковой бутылки. Далее в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на приобретение перевозку и хранение без цели сбыта в начале августа, более точную дату назвать не может, он также на своем мопеде *** приехал к <адрес>, где он нарвал части растений дикой конопли, поместил в полиэтиленовый пакет и перевез на своем мопеде *** по месту своего жительства: <адрес>, где оставил в гараже. Данные части растений он высушил, измельчил, использовал для личного потребления -курил, через специальное приспособление, сделанное им из пластиковой бутылки. Далее в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на приобретение перевозку и хранение без цели сбыта в конце августа, более точную дату назвать не может, в дневное время суток, он также на своем мопеде ***, приехал к недействующей животноводческой ферме, расположенной по адресу: <адрес>, где он нарвал части растений дикой конопли поместил в полиэтиленовый пакет и перевез на своем мопеде *** по месту своего жительства: <адрес>, где оставил в гараже. Данные части растений он высушил, измельчил, использовал для личного потребления - курил, через специальное приспособление, сделанное им из пластиковой бутылки. Далее часть высушенной и измельченной травы он поместил в три стеклянные банки емкостью примерно 0,7 литра убрал в диван в жилой комнате квартиры, один сверток убрал на печку в деревянный ящик, один сверток находился на диване веранды несколько бумажных свертков оставил в гараже. Часть полученного наркотического средства канабиса (марихуаны) он употреблял без цели сбыта путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу. Около 15:00 часов к нему домой приехали сотрудники полиции МО МВД России «***», и ему было предъявлено постановление, подписанное судьёй *** районного суда <адрес> Петровой О.В., от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в его жилище и входящих в него хозяйственных постройках по адресу: <адрес> по уголовному делу № по факту кражи чужого имущества - насоса ч.1 ст. 158 УК РФ. После вручения постановления в 15 ч. 18 минут сотрудники полиции проводили следственные действия (обыск) по адресу: <адрес>, где он присутствовал в качестве участвующего лица. При обыске также присутствовали понятые П. и З., им были зачитаны их права и обязанности. У него в жилой части квартиры и гараже хранились наркотические средства, а именно высушенные части растений конопли, которые он хранил с середины июля для собственного употребления. Так как он предполагал, что у него сотрудники полиции будут искать похищенные вещи в доме, он сначала об этом им не говорил, думая, что у него ничего не найдут, так как кражи насоса он не совершал. Также сотрудники полиции предложили ему выдать запрещенные предметы и вещества, имеющиеся у него в жилище. В последующем в ходе проведенного обыска в доме, он понял, что сотрудники полиции всё равно найдут у него наркотические средства и скрывать что-то бесполезно. Тогда он показал сотрудникам полиции, где у него хранятся части сухих растений конопли, и он добровольно согласился выдать их, которые находились в стеклянных банках в ящике дивана в зале, а так же показал свёрток, находящийся на печи в кухне. В дальнейшем в ходе обыска сотрудники полиции в прихожей дома в рюкзаке обнаружили металлический контейнер с частями сухих растений конопли, на веранде дома на диване обнаружили бумажный свёрток с частями сухих растений конопли, приспособления для курения зелёного цвета 2 колпачка с одной пипеткой, которые находились на столе веранды его квартиры. Данными приспособлениями он осуществлял курение конопли. Также в ходе обыска в придомовых постройках, а именно в его гараже, который расположен рядом с домом, сотрудниками полиции на стеллажах обнаружено и изъято 3 бумажных свёртка, картонная белая коробка и пластмассовая банка чёрного цвета, в которых находились части сухих растений конопли. Также на стеллажах в гараже обнаружены и изъяты две обрезанные пластмассовые бутылки, у одной из которых на горлышке имелась металлическая часть (головка), в которой находилось вещество чёрного цвета (нагар от курения). Он пояснил сотрудникам полиции, что данные приспособления использовал для курения конопли. В результате, в ходе обыска сотрудники полиции изъяли: 3 стеклянных банки объёмом 0,7 литра, 5 бумажных свёртков, металлический контейнер с крышкой, картонную коробку белого цвета, пластмассовую банку черного цвета, в которых находились части сухих растений конопли. А также изъяли 2 колпачка зелёного цвета с пипеткой и 2 приспособления для курения в виде обрезанных пластмассовых бутылок. Всё изъятое впоследующем было упаковано в две картонные коробки, которые скреплены прозрачной липкой лентой. На картонных коробках имелись пояснительные записки с оттиском круглой печати № Для пакетов ГУ МВД РФ по <адрес>, где он и понятые собственноручно поставили свои подписи. Может сказать, что изъятые сотрудниками полиции части сухих растений конопли, также приспособления для курения конопли принадлежат ему. Кому-либо части сухих растений конопли он не передавал и хранил только у себя дома. Перед обыском он сразу не отдал сотрудникам полиции свёртки с частями сухих растений, так как подумал, что их у него не обнаружат, и он впоследующем их употребит путём курения. Если бы сотрудники полиции не обнаружили у него наркотики в ходе обыска, то он бы никому не рассказал, что у него находятся наркотические вещества и продолжал бы их хранить для собственного употребления. В настоящее время он осознает, что совершил противоправное даяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность, так как хранение и употребление наркотических средств запрещено законом. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается(л.д. 39-43, 67-72).

Данные показания ФИО1 подтвердил в ходе досудебного производства в ходе проверок его показаний на месте(л.д. 49-52, 57-60), а также после их оглашения в ходе судебного следствия.

Исследовав все представленные суду допустимые доказательства, проанализировав показания свидетелей в совокупности с иными материалами дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут сотрудники полиции предложили ему участвовать понятым в проведении обыска. Ему пояснили, что обыск будет проводиться у ФИО1 по адресу: <адрес>. Они пошли по указанному адресу, также для участия в обыске был приглашен в качестве понятого житель <адрес> П. В квартире по указанному адресу находился ФИО1, которому сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска, где он расписался. Против проведения обыска в своем жилище ФИО1 не возражал. Перед началом проведения обыска ФИО1 были разъяснены права и обязанности, как участвующего лица, понятым были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства, на что он ответил, что у него их нет. После чего в 15 часов 18 минут в их присутствии сотрудники полиции начали проведение обыска в жилище ФИО1 и придомовых пристройках. В ходе проведения обыска в жилой части дома ФИО1 указал, что в зале в ящике дивана, хранятся части сухих растений, где сотрудниками полиции были обнаружены три стеклянных банки объемом по 0,7 литра, в которых находились части сухих растений зеленого цвета. Затем ФИО1 указал, что на печи имеется бумажный сверток в деревянном ящике был обнаружен бумажный сверток внутри которого находились части сухих растений зеленого цвета, в прихожей комнате дома в рюкзаке сотрудниками полиции был обнаружен металлический контейнер с пластиковой крышкой белого цвета, в котором находились части сухих растений зеленого цвета. На крыльце дома на диване обнаружен бумажный сверток, в котором находились части сухих растений зеленого цвета, также на крыльце дома на столе были обнаружены три пипетки зеленого цвета. Далее все участвующие при обыске переместились из квартиры в гараж. В гараже, находящемся возле указанного дома, в ходе обыска на стеллажах сотрудниками были обнаружены три бумажных свертка, коробка белого цвета и пластиковая банка черного цвета, в которых находились части сухих растений зеленого цвета. Также на стеллажах в гараже обнаружены два приспособления для курения, в виде обрезанных пластиковых бутылок, на одной из которых на горлышке, имеется металлическая часть (головка). Участвующий в обыске ФИО1 пояснил, что все изъятые в доме и гараже части сухих растений принадлежат ему, являются частями дикорастущих растений конопля, приспособления для курения и пипетки также принадлежат ему, он использовал их при потреблении частей дикорастущей конопли. ФИО1 пояснил, что дикорастущие растения конопли он обнаружил и сорвал для собственного потребления в районе <адрес>. Все изъятые упаковки с сухими частями растений зеленого цвета в нашем присутствии и присутствии ФИО1 были упакованы и опечатаны сотрудниками полиции, на упаковках были написаны пояснительные надписи, на всех упаковках они поставили свои подписи. Также изъятые три пипетки и две обрезанные бутылки, на одном горлышке которой имеется металлическая деталь (головка), были упакованы и опечатаны сотрудниками полиции, на упаковках были написаны пояснительные надписи на всех упаковках они поставили подписи. Сотрудниками полиции составлен протокол обыска, который зачитан вслух, все участвовавшие в проведении обыска поставили свои подписи. Замечаний у всех участвующих лиц не имелось(л.д. 80-82).

Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ьДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудники полиции предложили ему участвовать понятым в проведении обыска. Ему пояснили, что обыск будет проводиться у ФИО1 по адресу: <адрес> Они пошли по указанному адресу, также для участия в обыске был приглашен житель <адрес> З. В квартире по указанному адресу находился ФИО1, которому сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска, где он расписался. Против проведении обыска в своем жилище ФИО1 не возражал. Перед началом проведения обыска ФИО1 были разъяснены права и обязанности, как участвующего лица, понятым были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства, на что он ответил, что у него их нет. После чего в 15 часов 18 минут в их присутствии сотрудники полиции начали проведение обыска в жилище ФИО1 и придомовых пристройках. В ходе проведения обыска в жилой части дома ФИО1 указал, что в зале в ящике дивана, хранятся части сухих растений, где сотрудниками полиции были обнаружены три стеклянных банки объемом по 0,7 литра, в которых находились части сухих растений зеленого цвета. Затем ФИО1 указал, что на печи имеется бумажный сверток, в деревянном ящике был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находились части сухих растений зеленого цвета. В прихожей комнате дома в рюкзаке сотрудниками полиции был обнаружен металлический контейнер с пластиковой крышкой белого цвета в котором находились части сухих растений зеленого цвета. На крыльце дома на диване обнаружен бумажный сверток, в котором находились части сухих растений зеленого цвета, также на крыльце дома на столе были обнаружены три пипетки зеленого цвета. Далее все участвующие при обыске переместились из квартиры в гараж. В гараже, находящемся возле указанного дома, в ходе обыска на стеллажах сотрудниками были обнаружены три бумажных свертка, коробка белого цвета и пластиковая банка черного цвета, в которых находились части сухих растений зеленого цвета. Также на стеллажах в гараже обнаружены два приспособления для курения, в виде обрезанных пластиковых бутылок, на одной из которых на горлышке, имеется металлическая часть (головка). Участвующий в обыске ФИО1 пояснил, что все изъятые в доме и гараже части сухих растений принадлежат ему, являются частями дикорастущих растений конопля, приспособления для курения и пипетки также принадлежат ему, он использовал их при потреблении частей дикорастущей конопли. ФИО1 пояснил, что дикорастущие растения конопли он обнаружил и сорвал для собственного потребления в районе <адрес>. Все изъятые упаковки с сухими частями растений зеленого цвета в их присутствии и присутствии ФИО1 были упакованы и опечатаны сотрудниками полиции, на упаковках были написаны пояснительные надписи на всех упаковках они поставили свои подписи. Также изъятые три пипетки и две обрезанные бутылки, на одном горлышке которой имеется металлическая деталь (головка) были упакованы и опечатаны сотрудниками полиции, на упаковках были написаны пояснительные надписи на всех упаковках они поставили подписи. Сотрудниками полиции составлен протокол обыска, который зачитан вслух, все участвовавшие в проведении обыска поставили свои подписи. Замечаний у всех участвующих лиц не было(л.д. 84-86).

Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она находится в законном браке с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, проживает совместно по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ним в квартиру пришли сотрудники полиции, вышел к ним ее муж ФИО1 Затем сотрудники, муж зашли домой. ФИО1 ей сказал, что в квартире будет проведен обыск по постановлению суда. С сотрудниками были двое мужчин — понятые. ФИО1 сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска, где он расписался. Против проведения обыска в жилище ФИО1 не возражал. Перед началом проведения обыска ФИО1 были разъяснены права и обязанности, как участвующего лица, понятым были разъяснены права и обязанности. Она находилась на кухне в квартире в этот момент мыла посуду, в производстве обыска не участвовала. ФИО1 было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства, на что он ответил, что у него их нет. После чего в 15 часов 18 минут в их присутствии сотрудники полиции начали проведение обыска в их жилище и придомовых пристройках. В ходе проведения обыска в жилой части дома ФИО1 указал, что в зале в ящике дивана хранятся части сухих растений, где сотрудниками полиции были обнаружены три стеклянных банки объемом по 0,7 литра, в которых находились части сухих растений зеленого цвета. Затем ФИО1 указал, что на печи имеется бумажный сверток, в деревянном ящике был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находились части сухих растений зеленого цвета. В прихожей комнате дома в рюкзаке сотрудниками полиции был обнаружен металлический контейнер с пластиковой крышкой белого цвета, в котором находились части сухих растений зеленого цвета. Далее все участвующие при обыске и понятые переместились из квартиры в веранду, пристроенную к квартире, и гараж. В веранду и гараж с сотрудниками она не выходила и далее ей не известно, изымалось ли там что-нибудь. Когда сотрудники уехали, ФИО1 пришел в квартиру, она спросила, что было в банках в диване, на что он ответил ей, что это был табак — самосад. Более она никаких вопросов ФИО1 не задавала. В сигаретах и табаке она не разбирается, поскольку сама не курит, но может пояснить, что у них в огороде ФИО1 никакого табака сам не сажал. Откуда у него это растительное вещество зеленого цвета, ей не известно. Когда он поместил изъятые сотрудниками банки под диван и сверток на печку, она не видела и не знала об их существовании. О том, что в растительном веществе, изъятом при обыске в их квартире, обнаружено наркотическое средство ей стало известно от сотрудников полиции. Она никогда не видела, чтобы супруг курил какие-то самодельные сигареты, в магазине всегда покупала обычные сигареты в упаковках. У них в квартире ФИО1 не курит, всегда выходит на улицу(л.д. 76-78).

Кроме того, вина ФИО1 в совершении подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника группы дознания МО МВД России «***» майора полиции С., согласно которому в ходе проведенного по уголовному делу №, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, обыска в жилище ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты сухие части растений. При обнаружении данного вещества растительного происхождения в ходе проведения обыска ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркосодержащим растением конопля, которое он сорвал, высушил и хранил для собственного употребления. В действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ(л.д. 7).

Справкой о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества растительного происхождения в пяти бумажных свертках и картонной коробке (объекты №№) являются наркотическим средством — каннабисом (марихуаной), включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Общая масса каннабиса (марихуаны), представленного на исследование, составила 19,9+49,4+40,1+57,3+45,1+22,6=234,4 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 0С). В ходе проведения исследования израсходовано по 0,5 грамма растительного вещества от каждого объекта (в невысушенном виде). После проведения исследования растительные вещества были и переупакованы в шесть пакетов, выполненных из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующими застежками (пакеты пронумерованы при помощи красящего вещества черного цвета «1-6»). Шесть полимерных пакетов с растительным веществом и элементы первоначальной упаковки объектов упакованы в исходную картонную коробку. Коробка заклеена при помощи прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты и опечатана фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов №...». На коробке закреплена «Бирка экспертного подразделения...» с оттиском круглой печати «Для пакетов №...», пояснительными надписями, подписью специалиста(л.д. 31-32).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производился осмотр участка местности, расположенного в <адрес>, где расположена недействующая животноводческая ферма. В ходе данного следственного действия подозреваемый ФИО1 указал на участок с координатами геолокации ***. На данном участке местности произрастает зеленая растительность, покрытая на момент осмотра снегом; за спиной ФИО1 от указанного им участка примерно в 50 метрах имеется одноэтажный кирпичный комплекс здания недействующей фермы. ФИО1, стоя на грунтовой дороге, ведущей к ферме указал влево на место, где в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил произрастающую дикую коноплю(л.д.53-56).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в жилом помещении зала в выдвижном ящике дивана обнаружено 3 банки объемом 0,7 литра, в которых находятся части сухих растений зеленого цвета, сверток бумажный, в котором находятся части сухих растений зеленого цвета, который находился в деревянном ящике на печи, металлический контейнер с крышкой пластмассовой белого цвета, в котором находятся частим сухих растений зеленого цвета, обнаруженные в черном рюкзаке прихожей дома, бумажный сверток, в котором находились части сухих растений зеленого цвета, который обнаружен на диване крыльца, 3 пипетки зеленого цвета, которые были обнаружены на столе крыльца, также в ходе обыска в гараже на стеллаже 3 бумажных свертка, коробка белого цвета, пластиковая банка черного цвета, в которых находятся части сухих растений зеленого цвета, также на стеллаже гаража обнаружены два приспособления для курения в виде обрезанных пластиковых бутылок, на одной из бутылок на горлышке имеется металлическая часть (головка), в которой имеется вещество черного цвета. Изъятые свертки в количестве пять штук с бумажной коробкой белого цвета, в которых находятся части сухих растений зеленого цвета упакованы в картонную коробку, которая скреплена прозрачной липкой лентой на коробке имеется пояснительная записка с оттиском круглой печати № для пакетов ГУ МВД России по <адрес> с подписями понятых и участвующих лиц. Изъятые 3 прозрачных банки, металлический контейнер, пластиковая банка черного цвета частями сухих растений зеленого цвета, бумажный сверток, в котором упакованы 3 пипетки зеленого цвета, 2 приспособления для курения в виде обрезанных бутылок упакованы в картонную коробку, которая скреплена прозрачной липкой лентой на коробке имеется пояснительная записка с оттиском круглой печати № для пакетов ГУ МВД России по <адрес> с подписями понятых и участвующих лиц(л.д. 18-20).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого ФИО1 был изъят мопед марки ***(л.д. 113-114 ).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый у ФИО1 мопед марки ***, которая крепится на две металлические кнопки. Слева на руле установлено зеркало заднего вида. На бензобаке имеется надпись «ALPHA». Мопед находится в исправном состоянии. Мопед марки *** признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку ФИО1(л.д.115-118).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1:

-банка, выполненная из прозрачного бесцветного стекла, закрытая полимерной крышкой белого цвета, в банке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов листьев, верхушек, похожих на фрагменты растения конопля, с характерным пряным запахом;

-банка, выполненная из прозрачного бесцветного стекла, закрытая полимерной крышкой белого цвета, с обозначениями на донной части «0,65л», в банке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов листьев, верхушек, похожих на фрагменты растения конопля, с характерным пряным запахом;

-банка, выполненная из прозрачного бесцветного стекла, закрытая металлической крышкой зеленого цвета, на боковой поверхности имеется этикетка с рисунком и обозначениями «…томатная паста…», на донной части имеются обозначения «0,7л», в банке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов листьев, верхушек, похожих на фрагменты растения конопля, с характерным пряным запахом;

-металлический контейнер бежевого цвета с рисунком на боковой поверхности, закрытый полимерной крышкой белого цвета, в контейнере находится измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, похожих на фрагменты растения конопля, с характерным пряным запахом;

-полимерная банка коричневого цвета с крышкой и этикеткой с обозначениями «…MUSTHAVE…», в банке находится вещество растительного происхождения, представляющее собой семена овальной формы, гладких, с боков слегка сплющенных, светло-коричневого цвета, похожие на семена растения конопля;

-сверток, выполненный из листа бумаги белого цвета, оклеенный бесцветной прозрачной липкой лентой. В свертке обнаружили: - часть пипетки, состоящую из трубки, выполненной из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета, оплавленной с одной стороны, в которую вставлена трубка из бесцветного прозрачного стекла. На внутренней поверхности трубки при визуальном осмотре обнаружены наслоения вещества черно-коричневого цвета;

-часть пипетки, состоящую из трубки, выполненной из непрозрачного полимерного материала, оплавленной с одной стороны. На внутренней поверхности трубки при визуальном осмотре обнаружены наслоения вещества черно- коричневого цвета;

-часть футляра от пипетки, выполненного из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета. На внутренней поверхности футляра при визуальном осмотре наслоений каких-либо веществ не обнаружено;

-бутылка, выполненная из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с этикеткой коричнево-желтого цвета с надписями красного, синего, белого и коричневого цветов «ДЮШЕС … продукт Башкорторстан…». Дно бутылки отрезано. На внутренней поверхности бутылки визуально обнаружены наслоения вещества черно-коричневого цвета;

- бутылка, выполненная из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с этикеткой черного цвета с рисунками и надписями синего, белого и зеленого цветов «FLASH …max». Дно бутылки отрезано. На внутренней поверхности бутылки визуально обнаружены наслоения вещества черно-коричневого цвета;

-деталь, выполненная из металла серо-черного цвета с отверстием квадратной формы с одной стороны и отверстием ромбической формы с другой стороны, высота детали 3,5 см, внутри детали имеются отверстия. На внутренней поверхности детали визуально обнаружены наслоения вещества черно-коричневого цвета(л.д. 95-99).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях двух частей от пипеток, двух бутылках и металлической детали обнаружен тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, (Список I) является наркотическим средством. На внутренней поверхности футляра от пипетки каких-либо наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ не обнаружено (в пределах чувствительности используемого метода анализа). Общая масса тетрагидроканнабинола составила 0,00070 + 0,00018 + 0,00250 + 0,00150 + 0,00020 = 0,00508 грамма(л.д. 134-137).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объекты №№) является каннабисом (марихуаной). Вещество растительного происхождения (объект №) является семенами растения конопля (растения рода Cannabis), наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола не содержит, наркотическим средством не является. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изм. и доп. в действующей редакции). Общая масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) (объекты №№) составила 156,7 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110 0C)(л.д. 145-147).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенным в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежащие контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1998 года № 681. Общая масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, составила 19,5+49,0+39,7+56,9+44,7+22,2=232,0 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 °С). Согласно предоставленной копии справки о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> А.: «Общая масса каннабиса (марихуаны), представленного на исследование, составила 19,9+49,4+40,1+57,3+45,1+22,6=234,4 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 0С)»(л.д. 155-158).

Суд оценивает каждое из приведенных доказательств как относящееся к предмету доказывания, достоверное и допустимое, а в совокупности считает данные доказательства имеющими взаимную связь и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении деяния, указанного в описательной части приговора.

Чьей-либо заинтересованности в искусственном создании доказательств обвинения не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Существенных противоречий, которые бы могли повлиять на установление судом по делу фактических обстоятельств и на выводы о виновности подсудимого в совершении преступления, вышеперечисленные доказательства не содержат. Показания свидетелей в ходе предварительного расследования, письменные материалы дела суд принимает за основу при вынесении приговора, поскольку свидетелями даны подробные, последовательные показания, согласующиеся с материалами дела, письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми доказательствами у суда не имелось.

В основу обвинительного приговора суд, помимо признательных показаний подсудимого ФИО1, показаний свидетелей Т., З., П., кладет сведения, изложенные в приведенных выше письменных материалах дела.

На основе исследованных в ходе судебного следствия доказательств судом установлено, что ФИО1, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 391,1 грамма.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного «в крупном размере», подтверждается количеством наркотического средства, 391,1 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 относится к указанному выше размеру.

Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств является незаконным, поскольку каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681.

При таких обстоятельствах, исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора по настоящему делу, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Оснований для освобождения ФИО1 от наказания не имеется, его вменяемость с учетом имеющихся в материалах дела справок ГБУЗ НО «*** ЦРБ», заключения врача-судебно-психиатрического эксперта(комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 125-126, 191) сомнений у суда не вызывает. Сторонами данный факт также не оспаривается.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд учитывает:

состояние здоровья подсудимого, признание вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном(ч. 2 ст. 61 УК РФ); наличие малолетнего ребенка у виновного(п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ); явку с повинной(в качестве которой суд расценивает объяснения подсудимого об обстоятельствах преступления, данные до возбуждения уголовного дела, - л.д. 26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления(п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Как личность ФИО1 характеризуется следующим образом:

ранее не судим(л.д. 162-179); привлекался к административной ответственности(л.д. 186-188); удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту работы у ***л.д. 182, 184, 195); находился под диспансерным наблюдением врача *** с ДД.ММ.ГГГГ под наблюдением врача психиатра не состоит(л.д. 191); состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, военную службу не проходил(л.д. 193); согласно заключению врача-судебно-психиатрического эксперта(комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выявляет признаки ***. Указанные расстройства, однако не лишали подэкспертного к моменту производства по делу способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суде. Признаков синдрома зависимости от наркотических средств у ФИО1 не усматривается(л.д.125-126).

При назначении наказания суд применяет правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Исключительных оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 заслуживает наказания за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку суд находит, что данный вид наказания соответствует конституционно закрепленному принципу справедливости наказания и обеспечивает реализацию превентивной цели наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отношение ФИО1 к совершенному преступлению, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь тем, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, учитывая также, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей уголовного закона, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, что будет справедливым и соразмерным содеянному.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст.ст. 72.1, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО1 в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

Оснований для решения одновременно с постановлением приговора иных вопросов, предусмотренных ст. 313 УПК РФ, не имеется.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу сохранить ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-мопед марки *** - считать переданным законному владельцу ФИО1 в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

-пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство – каннабис(марихуану), три стеклянных банки, металлический контейнер, полимерную банку коричневого цвета с крышкой, наполненные растительным веществом, содержащим наркотическое средство – каннабис(марихуану), части пипеток, футляров от пипеток, две полимерные бутылки с отрезанным дном и металлическую деталь, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», - по вступлению в законную силу настоящего приговора уничтожить в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ковернинский районный суд Нижегородской области в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Петрова