Дело № 2а-3337/2023

39RS0002-01-2023-002347-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Калининград 27.04.2023

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Кисель М.П.,

при секретаре Булакевич О.А.

с участием помощника военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управлению Роскомнадзора по Калининградской области о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах < ИЗЪЯТО >, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор 306 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с названными требованиями в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц, в обосновании которых указал, что в ходе мониторинга информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» установлено, что на сайтах < ИЗЪЯТО > размещена информация о продаже служебных удостоверений сотрудников федеральной службы войск национальной гвардии, а так же иные предложения о покупке документов, удостоверяющих личность гражданина.

Доступ на страницу сайта является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного сайта и скопировать информацию в электронном виде может любой интернет-пользователь, ограничение на передачу, копирование и распространение – отсутствует. Указанная информация нарушает права неопределенного круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства.

Учитывая изложенное прокурор просил признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах < ИЗЪЯТО > запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона ФИО1, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске, на их удовлетворении настаивал.

Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Калининградской области, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения спора, в суд явку представителя не обеспечил, ходатайств и иных заявлений суду не представил.

Выслушав явившееся лицо, исследовав письменные материалы дела, и дав им оценку в порядке ст. 84 КАС РФ суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие информационно-телекоммуникационной сети, согласно которому - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством, при этом законодатель запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п.п. 1 и 6 ст. 10 названного ФЗ).

Согласно ч. 11 ст.24 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» военнослужащим (сотрудникам) и гражданскому персоналу войск национальной гвардии выдаются служебные удостоверения, подтверждающие личность, должность, права и полномочия, предоставленные военнослужащему (сотруднику) войск национальной гвардии. Образцы, категория лиц и порядок выдачи служебных удостоверений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Положениями п. 10 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" установлено, что информационная система персональных данных - совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств.

За нарушение законодательства РФ в сфере обработки персональных данных, а именно за обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).

Более того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении или средствах массовой информации также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ).

В соответствии с п. 12 Приказа Росгвардии от 03.04.2018 № 114 «Об утверждении Порядка заполнения, выдачи, учета и хранения в войсках национальной гвардии Российской Федерации бланков удостоверения личности военнослужащего Российской Федерации и форм документов по учету бланков удостоверения личности военнослужащего Российской Федерации» Удостоверение личности выдается военнослужащим: при присвоении первого воинского звания офицера; после присвоения воинского звания "прапорщик", "мичман" и назначения на воинскую должность; при поступлении на военную службу по контракту офицеров, прапорщиков (мичманов), пребывающих в запасе.

Согласно п.14 названного выше норматива, выдача удостоверений личности осуществляется кадровым органом (штабом) воинской части (организации), в которой военнослужащие проходят военную службу.

Положениями ст.327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Статьей ст. 292.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Согласно п.9 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ («О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы.

Часть 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливает, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Для целей ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии с ч. 1 ст. 15.1 указанного Федерального закона, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

При этом, основаниями для включения сведений в реестр являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на страницах сайтов < ИЗЪЯТО >, размещена информация о продаже военных билетов.

Вход на страницу сайта свободный, регистрация пользователей для доступа к ресурсам сайта не требуется, ограничения на передачу информации, копирование и распространение, отсутствуют.

В Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, данный сайт отсутствует.

С учетом приведенных выше норм материального права, суд приходит к выводу о том, что распространение информации, размещенной на странице указанного сайта в Российской Федерации запрещено, и доступ к ней подлежит ограничению, путем включения сайтов < ИЗЪЯТО > в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В порядке, определённом ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах < ИЗЪЯТО > запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, при этом подача апелляционной жалобы не приостанавливает действия настоящего судебного акта.

Решение в окончательной форме изготовлено 03.05.2023.

Судья: