№ 2-217/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Ярково 27 июня 2022 года

Ярковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бабушкиной А.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сметаниной Т.В.,

с участием: истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-83/2015 по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с иском к ответчикам с уточненными требованиями о признании в порядке наследования права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью с оценкой баллогектаров, расположенный по адресу: принадлежавший его матери А.Ф,М. на основании свидетельства на право собственности на землю серия № выданного ДД.ММ.ГГГГ о чем составлена регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование иска указал, что его матерью является ФИО5, .р., которой принадлежала доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью , расположенный по адресу: , на основании свидетельства на право собственности на землю серия выданного ДД.ММ.ГГГГ . Решением

Истец и его представитель в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом, представитель третьего лица администрации Ярковского муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело без участия ответчика.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Как следует из материалов дела, ранее решением Ярковского районного суда от 26.12.2019 года, вступившим в законную силу 31.01.2020 года, было установлено, что родителями истца ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. , являются А.Х. и А.П., А.Ф,М. умерла ДД.ММ.ГГГГ в д. в возрасте , наследственного дела к имуществу умершей А.Ф,М., года рождения, в производстве нотариуса нет, наследники с заявлением о принятии наследства не обращались (л.д. 10-12). Решение вступило в законную силу 31.01.2020 года.

Согласно свидетельства на право собственности на землю серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГг. на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России» и постановления администрации Ярковского района от . N 24 А.Ф.., .р., приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу:

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным признать за ФИО1, .р., в порядке наследования по закону право собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью , расположенный по адресу: , принадлежавший его матери . на основании свидетельства на право собственности на землю серия № выданного ДД.ММ.ГГГГ о чем составлена регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на долю в размере собственности на земельный участок с кадастровым номером: с оценкой , расположенный по адресу: , принадлежавший его матери А.Ф,М. на основании свидетельства на право собственности на землю серия № выданного ДД.ММ.ГГГГ Комземресурсами Ярковского района о чем составлена регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Ярковский районный суд Тюменской области.

Председательствующий