УИД: №
Дело № 2а-132/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 августа 2023 года п. Ибреси
Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Паймина А.А.,
с участием заместителя прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Краснова Н.В.,
административного ответчика ФИО1,
при секретаре Андреевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ибресинского района Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами
установил:
Прокурор Ибресинского района Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами, указывая, что административный ответчик имеет право на управление транспортными средствами категории <данные изъяты> со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года, который состоит на учете в БУ <данные изъяты> Министерства здравоохранения Чувашской Республики в кабинете врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> Сведений о ремиссии не имеется. Прокурор, полагая, что изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии непосредственной угрозы общественной безопасности, пресечение которой необходимо для обеспечения охраны жизни и здоровья граждан, защиты их прав и законных интересов просит прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на управление транспортными средствами, возникшего на основании водительского удостоверения серии и № категории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, а также обязать его в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение в УГИБДД МВД по Чувашской Республике.
В ходе судебного разбирательства заместитель прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Краснов Н.В. полностью поддержал административные исковые требования по изложенным в административном исковом заявлении основаниям и просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 административный иск прокурора не признал, просил в его удовлетворении отказать в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица – БУ «Ибресинская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, извещенный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.
Представитель заинтересованного лица – Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, извещенный о месте и времени судебного заседания надлежащим образом не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.
Поскольку в судебное заседание не явились представители заинтересованных лиц, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения административного дела, явка которых также не является обязательной, суд в соответствии со ст. 150 КАС РФ рассматривает административное дело в отсутствие представителей заинтересованных лиц.
Выслушав представителя административного истца, ответчика и изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
Как следует из частей 1, 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также правовой позиции, изложенной в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» обязательный судебный контроль за законностью и обоснованностью реализации указанных полномочий осуществляется судами в порядке административного судопроизводства.
Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 3 ст. 8 «Конвенции о дорожном движении», заключенной в Вене 08.11.1968, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
В силу ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федеральный закон № 196 от 10.12.1995), основными принципами безопасности дорожного движения являются, в том числе, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно ст. 5 Федерального закона от № 196-ФЗ от 10.12.1995 обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с п. 6 ст. 23 Федерального закона № 196 от 10.12.1995 целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В силу ст. 24 Федерального закона № 196 от 10.12.1995 права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами установлены ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 196 от 10.12.1995. Одним из таких оснований является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Согласно ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 1034н (далее – Порядок), устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» (далее - диспансерное наблюдение, пациенты).
Согласно пунктам 2-8, 11 Порядка диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.
Диспансерное наблюдение проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии», по месту жительства или месту пребывания пациентов с учетом права пациента на выбор медицинской организации.
Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) медицинских организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.
Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя: определение наличия психоактивных веществ в моче; исследование уровня психоактивных веществ в моче или исследование уровня психоактивных веществ в крови (при положительном результате определения психоактивных веществ в моче); качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови; психопатологическое обследование или тестологическое психодиагностическое обследование; психологическое консультирование.
Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.
Пунктом 12 Порядка предусмотрено, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: 1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; 2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Согласно пункту 7 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10 - F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
В соответствии с Международной классификацией болезней МКБ-10 к психическим расстройствам и расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ относится: «<данные изъяты>
Из изложенного следует, что при решении вопроса, касающегося прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение при наличии вышеуказанного диагноза необходимо выяснять наличие у него состояния стойкой ремиссии не менее года.
Как следует из материалов дела и установлено судом, административному ответчику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение серия и № на право управления транспортными средствами категорий <данные изъяты> сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
Согласно справке <данные изъяты> от 24 марта 2023 года № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. Дата последней явки к врачу психиатру-наркологу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
Из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находится на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно указанной медицинской карте ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приступил к профилактическим мероприятиям по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении №, являлся на прием к врачу психиатру-наркологу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> (л.д.61-64) у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаруживаются в настоящее время <данные изъяты>
Оценив представленные в материалах административного дела доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку выявлены обстоятельства являющиеся основанием прекращения действия права на управления транспортными средствами, указанные в абз. 3 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Из материалов дела следует, что административный ответчик имеет противопоказания к управлению транспортными средствами, в связи с наличием у него заболевания <данные изъяты>
Административным ответчиком не представлено суду доказательств наличия стойкой ремиссии заболевания не менее 1 года, как следствие прекращения диспансерного наблюдения.
При этом обоснованность постановки на диспансерный учет, установленный диагноз административном ответчиком в установленном порядке не оспаривались, решение о снятии с диспансерного учета ФИО1 соответствующей комиссией не принималось.
В данном случае сам факт постановки ФИО1 на диспансерный учет с вышеуказанным диагнозом при отсутствии сведений о снятии с такого учета в связи со стойкой ремиссией, свидетельствует об имеющихся у ФИО1 медицинских противопоказаниях для управления транспортными средствами.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наличие установленного у ФИО1 заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, в том числе и самого ФИО1, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
Суд учитывает, что управление транспортными средствами, административным ответчиком, имеющим медицинские противопоказания по состоянию здоровья, создает реальную угрозу безопасности дорожного движении, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами. При указанных обстоятельствах административные исковые требования прокурора Ибресинского района Чувашской Республики подлежат удовлетворению.
При этом судом принимается во внимание, что в силу п. 3 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 года и пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения права управления транспортными средствами» в случае если у ответчика отпадут основания прекращения права управления транспортными средствами, указанное право восстанавливается путем возврата водительского удостоверения.
При указанных обстоятельствах по вступлении решения суда в законную силу ФИО1 следует сдать водительское удостоверение в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.
Суд полагает, что для исполнения административным ответчиком обязанности сдать вышеуказанное удостоверение возможно в течение десяти дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу. При этом суд учитывает значимость и неотложный характер данной меры, а также требования разумности.
При указанных обстоятельствах по вступлении решения суда в законную силу копия решения суда подлежит направлению в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике для внесения в базу ГИБДД (МРЭО УГИБДД и ФИС ГИБДД») информации о прекращении действия права административного ответчика на управление транспортными средствами.
Согласно п. 9 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются прокуроры по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Пунктом 8 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Как указано в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации налоговые доходы от федеральных налогов и сборов по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов.
Согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера для физических лиц, уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.
В соответствии с приведенными нормами с административного ответчика в доход местного бюджета также подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ
решил:
Административный иск прокурора Ибресинского района Чувашской Республики удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> на управление транспортными средствами категорий <данные изъяты> на основании водительского удостоверения серии и № от ДД.ММ.ГГГГ года сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Обязать ФИО1 в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике.
Копию решения суда, вступившего в законную силу направить в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике для внесения в базу ГИБДД (МРЭО УГИБДД и ФИС ГИБДД») сведений о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 14 августа 2023 года.