УИД 77RS0003-02-2025-005390-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09.07.2025 г. Москва

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макаричева С.М.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3611/2025 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на ½ доли квартиры в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на ½ доли в квартире, расположенной по адресу: адрес

Требования иска мотивированы тем, что истец является родным сыном фио, умершей 21.12.2012 Истцу и его матери по договору передачи № 020700-У10615 была выделена в общую долевую собственность по ½ доли право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 77:02:0001017:6316 После смерти фио к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследования никто из родственников умершей не обращался, завещание наследодателем не составлялось. Истец после смерти матери продолжил проживание в спорной квартире, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, осуществляет текущий и капитальный ремонт в квартире, оплачивает предусмотренные законодательством налоги и иные обязательные платежи.

Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объёме.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1-2 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства, и при этом, никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

Судом установлено и следует из материалов дела, что фио умерла 21.12.2012, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 11).

На момент смерти фио на праве собственности принадлежала ½ доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, что подтверждается Единый жилищным документом № 8271901 и договором передачи № 020700-У10615

Согласно официальному сайту реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты адрес, по прошествии более 10 лет с даты смерти фио, умершей 21.12.2012, наследственное дело к ее имуществу не открывалось.

Наследником фио по закону является сын (истец по делу) ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о рождении фио (л.д. 9), а также справками о заключении брака № 2103 от 15.07.2017, о заключении брака № 2102 от 15.07.2017, о заключении брака № 2101 от 15.07.2017 (в части смена фамилии наследодателя).

Как следует из объяснений представителя истца, ФИО1 фактически принял наследство после смерти своей матери фио, продолжил проживание в спорной квартире, расположенной по адресу: адрес, кв. 498, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, осуществляет текущий и капитальный ремонт в квартире, оплачивает предусмотренные законодательством налоги и иные обязательные платежи, что подтверждается материалами дела.

Факт отсутствия задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг, а также совместное проживание истца с наследодателем подтверждаются единым жилищным документом № 8271901 от 09.06.2025, выпиской из домовой книги № 8273047 от 10.06.2025, а также копией финансового лицевого счета № <***> от 09.06.2025

Таким образом, судом установлено совместное проживание истца и наследодателя в спорной квартире, расположенной по адресу: адрес, кв. 498, начиная с 09.12.1992 по дату смерти наследодателя (21.12.2012), в том числе по настоящее время.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обстоятельства осуществления истцом действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом наследодателя фио, объективно подтверждают факт принятия недвижимого имущества именно в течение установленного законом шестимесячного срока со дня открытия наследства, поскольку представлены сведения о проживании истца в спорной квартире, несении расходов по содержанию жилого помещения, оплате коммунальных услуг.

Наследство после смерти фио было принято наследником ФИО1 в том числе, на ½ доли в праве собственности на спорную квартиру, расположенную по адресу: адрес

При таких обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 (паспортные данные) наследства после смерти фио (паспортные данные, умершей 21.12.2012) в виде ½ доли квартиры, расположенной по адресу: адрес

Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности в порядке наследования по закону после смерти фио (паспортные данные, умершей 21.12.2012) на ½ доли квартиры, расположенной по адресу: адрес

Решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права собственности ФИО1 (паспортные данные) на ½ доли квартиры, расположенной по адресу: адрес, в порядке наследования по закону после смерти фио (паспортные данные, умершей 21.12.2012).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 08.08.2025

Судья С.М. Макаричев