УИД 14RS0021-01-2024-000957-64
Дело № 2а-9/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нюрба 23 января 2025 г.
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Иванова Д.Д. единолично,
с участием ст. помощника прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Чарковой И.С.,
при секретаре Иванове Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) ФИО1 к ФИО2 о прекращении права на управление транспортными средствами,
установил:
Прокурор Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) ФИО1, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО2, в котором просит прекратить действие права административного ответчика на управление транспортными средствами, указывая, что по результатам проведенной прокурором проверки исполнения соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений и противопоказаний к водительской деятельности, установлено, что административный ответчик имеет действующее удостоверение на право управления транспортными средствами, вместе с этим состоит на учете в ГБУ РС (Я) «Нюрбинская ЦРБ» с диагнозом «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Абстинентное состояние с делирием». Наличие у административного ответчика права на управление транспортными средствами создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.
В судебном заседании участвующий в деле прокурор Чаркова И.С. административные исковые требования поддержала.
В судебное заседание не явился административный ответчик ФИО2, извещение направлено по последнему известному адресу. Согласно адресной справке по сведениям МП Отдела МВД России по Нюрбинскому району ФИО2 прописан по адресу, указанному в административном исковом заявлении.
Заинтересованные лица - ОМВД России по Нюрбинскому району, ГБУ РС (Я) «Нюрбинская центральная районная больница», будучи надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
На основании пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 08 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
Согласно пункту 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно статье 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ), медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Статьей 24 Федерального закона N 196-ФЗ установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Частью 1 статьи 26 Федерального закона N 196-ФЗ определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона N 196-ФЗ, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" определены медицинские психиатрические противопоказания для водителей транспортных средств.
Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным указанным выше постановлением, установлено, что управление транспортным средством категории "B, C" возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона N 196-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утверждены перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортными средствами, согласно которым противопоказанием к управлению являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10 - F16, F18, F19.
Указанный пункт применяется вне зависимости от установленной категории прав на управление транспортными средствами.
В силу пункта 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия.
Из системного толкования вышеприведенных норм закона следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
Из материалов дела следует, что прокуратуройНюрбинского района проведена проверка исполнения Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
В ходе проверки установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение № (2009 г.) серии и номером №, выданное 13.08.2015ГИБДД 1422, на право управления транспортными средствами категорииВ,В1,М со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно информации, представленной ГБУ РС (Я) «Нюрбинская центральная районная больница», и медицинской документации в отношении административного ответчика, ФИО2 состоит на учете в данном медицинском учреждении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом "<данные изъяты>», взят на диспансерное наблюдение. Порядок и сроки профилактического наблюдения соблюдает.
В соответствии со статьей 62 КАС РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 6 КАС РФ, закрепляющих принцип состязательности административного судопроизводства и принцип равноправия сторон, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Как на момент обращения прокурора в суд с административным иском, так и на день принятия судом решения, состояние стойкой ремиссии, необходимой для осуществления водительской деятельности, у административного ответчика согласно представленной медицинской документации не установлено; доказательств обратного не представлено.
Принимая во внимание, что заболевание административного ответчика относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, и что деятельность ответчика по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу об обоснованности требования прокурора.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 175 - 181, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) ФИО1 к ФИО2 о прекращении права на управление транспортными средствами, - удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО2, <данные изъяты> возникшее на основании водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб. 00 коп.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нюрбинского районного суда
Республики ФИО3 Иванов.