Дело № 2-723/2022

УИД 23RS0060-01-2022-001288-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Старощербиновская 08 ноября 2022 года

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Блиновой О.Е.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея о признании движимых вещей бесхозяйными,

УСТАНОВИЛ:

МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея обратилось в суд с заявлением о признании движимых вещей бесхозяйными, указывая, что

В период с 01 по 30.04.2022 должностными лицами отделения (погз) в нп Шабельское Службы в г. Ейске обнаружены и изъяты орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещённые правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 09.01.2020 г. № 1:

02.04.2022 в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в акватории Ейского лимана Азовского моря, Щербиновского района, Краснодарского края в точке с координатами 46°43"32" СШ 38°34"39" ВД, было обнаружено и изъято маломерное судно: лодка резиновая фирмы «PATRIOT 310» зелёного цвета с навесным мотором фирмы «YAMAHA 2СМН 6F8K S 10603 51C». В лодке находились: два алюминиевых весла, ведро белого цвета, насос серого цвета, якорь металлический с трёхцветной верёвкой, тент серого цвета;

17.04.2022 в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в акватории Таганрогского залива Азовского моря, с. Глафировка, Щербиновского района, Краснодарского края в точке с координатами 46,76.1784" СШ, 38,39.5213" ВД были обнаружены и изъяты орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов: сети лесковые в количестве 6 (шести) единиц, которые состоят из сетного полотна жёлтого и белого цветов, длина каждой примерно от 20 до 60 м, высота примерно 1,5 м, размер (шаг) ячеи примерно от 40 до 60 мм;

29.04.2022 в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в акватории Таганрогского залива Азовского моря, с. Глафировка, Щербиновского района, Краснодарского края в точке с координатами 46°43"42" СШ, 38°23"42" ВД были обнаружены и изъяты орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов: сети лесковые в количестве 21 (двадцати одной) единицы, которые состоят из сетного полотна белого цвета, длина каждой примерно от 40 до 50 м, высота примерно от 1,2 до 2 м, размер (шаг) ячеи примерно от 50 до 60 мм. Вышеназванное имущество хранится на складе отделения (погз) н.п. Шабельское Службы в городе Ейске ФСБ РФ ПУ по Краснодарскому краю по адресу: <...>. На основании ст.ст. 225, 226 ГК РФ, ст. 290 ГПК РФ заявитель просил суд признать бесхозяйным вышеуказанное имущество, признав право собственности Российской Федерации на данное бесхозяйное движимое имущество; рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя.

Представитель заявителя МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, уведомлен, о причинах неявки суду не сообщил, возражений суду не предоставил.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ч. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 указанной статьи.

Пунктом 3 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренных данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

На основании п. 1 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.

Согласно п. 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации

В суде установлено, что за брошенными орудиями лова никто не обращался, их собственника нет, поэтому имеются все основания признать эти вещи бесхозяйными и обратить их в собственность Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 293 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея о признании движимых вещей бесхозяйными удовлетворить.

Признать бесхозяйным: 27 (двадцать семь) сетей лесковых и 1 (одно) маломерное судно: лодка резиновая фирмы «PATRIOT 310», навесной мотор фирмы «YAMAHA 2СМН 6F8K S 1060351C», два алюминиевых весла, ведро белого цвета, насос серого цвета, якорь металлический с трёхцветной верёвкой, тент серого цвета.

Признать право собственности Российской Федерации на бесхозяйное имущество 27 (двадцать семь) сетей лесковых и 1 (одно) маломерное судно: лодка резиновая фирмы «PATRIOT 310», навесной мотор фирмы «YAMAHA 2СМН 6F8K S 1060351C», два алюминиевых весла, ведро белого цвета, насос серого цвета, якорь металлический с трёхцветной верёвкой, тент серого цвета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в Краснодарский краевой суд через Щербиновский районный суд.

При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст. 49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Судья Щербиновского районного суда О.Е. Блинова