55RS0003-01-2023-000978-11
Дело № 2-2735/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Омск 06 июня 2023 года
Ленинский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
помощника судьи Горновской А.В.,
при секретаре судебного заседания Турковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Омские распределительные сети» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за тепловую энергию,
УСТАНОВИЛ:
АО «Омск РТС» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за тепловую энергию. В обоснование заявленных требований представитель указал, что АО «Омск РТС» производит отпуск тепловой энергии в виде горячего водоснабжения и отопления ответчикам через присоединенную сеть.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиками оплата за поданную тепловую энергию производилась частично. В настоящее время задолженность составляет 62 478 рублей 09 копеек. Размер пени за указанный период составляет 3 528 рублей 43 копейки.
Просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность за потребленную тепловую энергию в размере 62 478 рублей 09 копеек, пени в размере 3 528 рублей 43 копейки, а также уплаченную государственную пошлину в размере 2 180 рублей.
Представитель истца по доверенности АО «Омск РТС» ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала частично, просила применить срок исковой давности.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом, предоставили письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 288, 289 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
В соответствии с ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 31, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственника на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Исходя из ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В судебном заседании установлено, что АО «Омск РТС» является энергоснабжающей организацией, поставляющей тепловую энергию в виде отопления и горячего водоснабжения через присоединенную сеть в жилой <адрес>.
Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В судебном заседании установлено, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с выпиской из ЕГРН по 1/4 доли в спорный период являлись ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1
В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 нарушена обязанность по своевременной и полной оплате за отпущенную тепловую энергию, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за потребленную тепловую энергию в размере 62 478 рублей 09 копеек.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Из расчета истца также следует, что размер пени, начисленных ответчикам с октября 2018 года по ноябрь 2020 года составил 3528 рублей 43 копейки.
Также ответчиками заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
В силу п. 18 начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Судом установлено, что у ответчиков имеется задолженность за отпущенную тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Ленинском судебном районе в г. Омске был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчиков задолженности за потребленную тепловую энергию, а также расходов по оплате государственной пошлины. Заявление о выдаче судебного приказа поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ отменен по заявлению ответчика.
Таким образом, с учетом вышеуказанный разъяснений Постановления Пленума, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ срок исковой давности не тек.
С исковым заявлением в Ленинский районный суд г. Омска АО « ОмскРТС обратилось ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, с ответчиков в рамках заявленного периода подлежит взысканию задолженность в пределах срока исковой давности, образовавшаяся за период с ДД.ММ.ГГГГ. Данная дата определяется следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ за минусом 3 годичного срока исковой давности и за минусом периода продолжительностью 7 месяцев 7 дней ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в течение которого срок исковой давности не исчислялся. Таким образом, подлежит взысканию задолженность по основному долгу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанный размер задолженности составляет согласно справки о расчетах за соответствующий период сумму в размере 33 187 рублей 38 копеек.
Аналогичным образом суд считает подлежит исчислению размер пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пределах срока исковой давности в размере 2493 рубля 12 копеек.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" п. 27. сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Поскольку доля в праве собственности каждого из ответчиков в спорный период составляет 1/4, пропорционально указанным долям подлежит взысканию задолженность по оплате за тепловую энергию и пени.
Таким образом, с каждого из ответчиков подлежит взысканию сумма основного долга по отоплению в размере 33187,38/4 = 8296 рублей 84 копейки и сумма пени в размере 2493 рубля 12 копеек /4 = 623 рубля 28 копеек.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца, требования которого удовлетворены, подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме по 317 рублей 60 копеек с каждого, а всего 1270 рублей 42 копейки.
руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Омские распределительные сети» удовлетворить в части.
Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу Акционерного общества «Омские распределительные сети» задолженность за тепловую энергию по 8296 рублей 84 копейки с каждого, а всего 33187 рублей 38 копеек.
Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу Акционерного общества «Омские распределительные сети», пени по 623 рубля 28 копеек с каждого, а всего 2493 рубля 12 копеек.
Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу Акционерного общества «Омские распределительные сети» расходы по оплате государственной пошлины по 317 рублей 60 копеек с каждого.
В остальной части в иске отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд города Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Т.Б. Исматов
Мотивированное решение изготовлено 13 июня 2023 года _______________