61RS0023-01-2023-000499-44
Дело № 2-1311/2023г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02.03.2023г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Колосковой О.Р., при секретаре Семяновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации г.Шахты об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение - квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что согласно справки МУП БТИ г.Шахты от ДД.ММ.ГГГГ. жилое помещение – квартира №№ по <адрес> площадью 46,8 кв.м. принадлежит на праве долевой собственности ФИО2 на основании Постановления Главы Администрации г.Шахты о передаче в собственность в порядке приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ. (регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.) Указанная квартира стоит на кадастровом учете, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. имеет кадастровый номер №.
Согласно справке МУП БТИ г.Шахты от ДД.ММ.ГГГГ. изменение общей площади квартиры с 45,6 кв.м. до 46,8 кв.м. произошло за счет пересчета площадей.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство в виде указанной квартиры. Истец является наследником по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. №, удостоверенного нотариусом ФИО3 Истец принял наследство после смерти своей тети, похоронил ее и вступил во владение и управление наследственным имуществом. Производил и производит за свой счет расходы по содержанию данного имущества, оплачивает коммунальные услуги, осуществляет уборку, пользуется вещами тети, предметами быта, но к нотариусу с заявлением он обратился по истечению срока, установленного законом. При жизни тети он осуществлял уход за ней, готовил ей пищу, помогал по хозяйству. После похорон получил пособие на погребение. В настоящее время пользуется квартирой как своим имуществом. Подтверждением факта принятия наследства истцом являются свидетельские показания, а также документы.
Просит установить факт принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на квартиру общей площадью 46,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении суду не представил.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что согласно справки БТИ г. Шахты, квартира № №, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит ФИО2 на праве собственности, на основании регистрационного удостоверения БТИ г. Шахты № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ., право собственности зарегистрировано на основании постановления городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ. № и от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д. – 11-13).
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. – 17).
При жизни ФИО2 составила завещание, согласно которому принадлежащее ей имущество, а именно <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, завещала ФИО1 (л.д. – 10)
После смерти ФИО2 наследником по завещанию является ФИО1, однако, в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства истец не обратился (л.д. 8).
Согласно выписки с сайта ЕИС нотариата РФ наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось (л.д. – 19).
ФИО1 фактически принял наследство после смерти ФИО2, похоронил ее, распорядился вещами умершей по своему усмотрению, оплачивает коммунальные платежи ежемесячно, несет бремя содержания многоквартирного жилого дома, в котором расположена квартира, и непосредственно самой квартиры (л.д. – 25-55).
При таких обстоятельствах, суд считает, что факт принятия наследства ФИО1 после смерти своей тети ФИО2 установлен.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании изложенного, суд считает, что к истцу перешло по наследству право собственности на квартиру.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются доказательствами, на которые суд сослался выше.
Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что иных наследников судом не установлено, суд полагает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ № в праве собственности на квартиру после смерти его тети ФИО2.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина РФ № право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 46,8 кв.м. в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1 месяца, начиная с 07.03.2023 года.
Судья О.Р. Колоскова