Дело № 2-1260/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 октября 2022 года город Алдан
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Капраловой М.И., при секретаре судебного заседания Граниной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, судебных расходов,
установил:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в размере 79 040,46 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 571,21 рублей. Требования мотивированы тем, что 24 октября 2014 года между сторонами был заключен кредитный договор [Номер], согласно которому ответчику был предоставлен кредит в сумме 539 500 рублей на срок 72 месяца под 22,5 % годовых. Истец надлежащим образом выполнил условия договора, перечислив ответчику указанную сумму. Однако, ответчик своих обязательств по возврату кредита и уплате начисленных процентов надлежащим образом не исполняет. Задолженность ответчика по состоянию на 9 августа 2022 года составляет просроченные проценты 79 040,46 рублей.
В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк не явился, извещался о времени и месте судебного заседания путем направления судебных извещений, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
В судебное заседание ответчик не явился, извещался о времени и месте судебного заседания путем направления судебных извещений и повесток, в связи, с чем суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного производства в силу ст. 233 ГПК РФ.
Суд, изучив, огласив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу ст. 809 ГК РФ, кредитор имеет право на получение с заемщика процентов в размерах и в порядке, определенном договором, если иное не предусмотрено законом и договором.
В судебном заседании установлено, 24 октября 2014 года между сторонами был заключен кредитный договор [Номер], согласно которому ответчику был предоставлен кредит в сумме 539 500 рублей на срок 72 месяца под 22,5 % годовых.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается.
Согласно ст. 330 ГК РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ существенное нарушение договора одной из сторон является основанием для его расторжения. Согласно пункту 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, который в кредитных правоотношениях выражается в предъявлении требования о досрочном возврате кредита, влечет за собой те же последствия, что и расторжение договора, то есть прекращение обязательств.
С момента заключения договора ответчик допускала нарушения его условий, не выполняла своих обязательств за пользование кредитом в установленном размере и в установленные договором сроки погашения кредита не производила, что подтверждается расчетом.
Образовавшаяся на 31 августа 2017 года просроченная задолженность в сумме 475 899,10 рублей взыскана с ответчика на основании решения Алданского районного суда РС (Я) от 7 декабря 2017 года по делу 2-1364/2022, которое исполнено ответчиком.
По состоянию на 9 августа 2022 года задолженность по начисленным процентам на остаток долга составляет 79 040,46 рублей.
Учитывая, что в силу требований ст. 56 ГПК РФ, доказательств, подтверждающих исполнение взятых на себя по договору обязательств, ответчицей не представлено, при этом, размер просроченных платежей, а также сроки просрочки свидетельствуют о том, что со стороны ответчицы имело место существенное нарушение взятых на себя по договору обязательств по оплате кредита, суд полагает иск обоснованным.
Расчет задолженности судом проверен.
Поскольку требование о досрочном возврате кредита обосновано тем, что заемщик нарушил условие кредитного договора о сроках возврата очередной части кредита, суд приходит к выводу об удовлетворении также иска в части расторжения кредитного договора.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая, что истец уплатил госпошлину при подаче иска, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 571,21 рублей.
Таким образом, исковые требования ПАО Сбербанк к ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-235 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, судебных расходов, - удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор [Номер] от 24 октября 2014 года.
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору [Номер] от 24 октября 2014 года за период с 27 декабря 2016 года по 9 августа 2022 года просроченные проценты в размере 79 040,46 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 571 рублей, всего 81 611 (Восемьдесят одна тысяча шестьсот одиннадцать) рублей 67 копеек.
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» - ИНН<***>, ОГРН <***>.
ФИО1 – паспорт [Номер].
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Алданского
районного суда РС (Я) М.И. Капралова