РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 августа 2023 года г. Москва

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шилкина Г.А., при секретаре Синеве И.И., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-335/23 по иску ФИО4 к ООО «УК «Преимущество» о защите прав потребителя,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «УК «Преимущество» о признании незаконными действий управляющей компании, выразившихся в начислении платы за услуги и взыскании излишне уплаченных сумм за услуги. В обоснование исковых требований истец указала, что является собственником квартиры по адресу: хххх, и своевременно вносит оплату за оказываемые жилищно-коммунальные услуги. Ответчик с ххх года указывает в Едином платежном документе (далее – ЕПД) неверные данные по потреблению услуг и начисляет на них оплату, в связи с этой ошибкой указывает в ЕПД сумму задолженности. Ответчик на неоднократные претензии истца по существу не отвечал, потребовал погасить задолженность и грозил ограничить потребление электроэнергии, в связи с чем истец вынужден был оплатить незаконно начисленную сумму. Истец, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил обязать ответчика исключить из финансового лицевого счета, открытого на имя истца для оплаты жилищно-коммунальных услуг, необоснованное увеличение платы в ЕПД за хххх г. в размере 19 022,81 руб.; обязать ответчика исключить из финансового лицевого счета, открытого на имя истца для оплаты жилищно-коммунальных услуг, начисленную за период хххх г. пеню по соответствующим видам коммунальных услуг в размере 1041,84 руб.; взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы завышения оплаты; возложить на ответчика оплату судебных расходов.

Определением суда от хххх года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Роскомнадзор.

Определением суда от хххх года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено АО «ЛСР. Недвижимость-М».

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании просили удовлетворить иск по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании просил в удовлетворении заявленных требований ФИО1 отказать в полном объеме. В письменных возражениях на иск ответчик сослался на положения Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, Постановления Правительства Москвы от 29.09.2016 № 629-ПП и пояснил, что в соответствии с действующим законодательством при начислении платы за отопление производится корректировка по формулам, где учитываются показания не только индивидуального, но и общедомового прибора учета тепловой энергии, а также площадь конкретной квартиры и площадь многоквартирного дома.

Представители третьих лиц – Роскомнадзора и АО «ЛСР. Недвижимость-М» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в письменных материалах дела сведений о надлежащем извещении третьих лиц о дате, времени и месте судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно положениям ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п. 6 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве устанавливаются особенности включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай определения субъектом Российской Федерации - городом федерального значения Москвой особенностей порядка расчета размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме: 1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно положениям п. 1.1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанные правила должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

Согласно положениям п. 2 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

Постановлением Правительства Москвы от 29.09.2016 № 629-ПП "О сохранении равномерного порядка внесения платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 января 1994 г. N 41" установлено, что на территории города Москвы (за исключением территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы) при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению сохраняется порядок внесения платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года и расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с пунктом 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: ххххх.

Согласно акту приема-передачи квартиры к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома хххх г., составленному хххх года, истец ФИО1 приняла квартиру от АО «ЛСР. Недвижимость-М».

хххх года АО «ЛСР. Недвижимость-М» (застройщик) заключило договор управления многоквартирным домом с ООО «Жилищно-Коммунальное Управление» (управляющая организация).

Суду представлен акт ввода в эксплуатацию приборов учета по адресу: хххх, в том числе, приборов учета горячей и холодной воды, электроэнергии, тепловой энергии, составленный АО «ЛСР. Недвижимость-М» и потребителем коммунальных услуг хххх года.

АО «ЛСР. Недвижимость-М» и ФИО1 подписали хххх года соглашение о порядке компенсации затрат потребленных коммунальных ресурсов, согласно которому ФИО1 обязалась компенсировать затраты АО «ЛСР. Недвижимость-М» по оплате потребленных коммунальных ресурсов.

Суду представлены акты проверки показаний прибора учета коммунальных услуг (ххх.), согласно которым потребитель коммунальных услуг – собственник жилого помещения, расположенного по адресу: хххх, и комиссия составляли настоящие акты в ходе проверки показаний приборов учета коммунальных услуг. Показания индивидуальных приборов учета в актах зафиксированы, выявлено, что приборы опломбированы, исправны, повреждений не имеют. АО «ЛСР. Недвижимость-М» о проведении проверки уведомлялись, от присутствия отказывались.

Заявлением от хххх г. истец уведомила АО «ЛСР. Недвижимость-М» о полной оплате потребленных коммунальных ресурсов в порядке исполнения соглашения от ххххх г.; истец указала, что АО «ЛСР. Недвижимость-М» уклоняется от принятия показаний учета и нарушает определенный вышеуказанным соглашением порядок; стоимость оплаченных коммунальных ресурсов рассчитана в соответствии с установленными тарифами.

Истец представила Единые платежные документы, выставленные ответчиком, по которым он производил оплату: ххххх.

Истцом представлены платежные поручения, подтверждающие оплату жилищно-коммунальных услуг: ххххх.

Истцом ФИО1 неоднократно направлялись ответчику претензии (ххххх) о необоснованном увеличении в Едином платежном документе размера платы в связи с тем, что управляющая компания не учитывает показания индивидуального прибора учета тепла – в квитанции за хххх г. указаны показания за хххх года. Заявитель просила провести проверку правильности начисления платы за содержание жилья/коммунальную услугу в графе 9 «задолженность/переплата» (содержание и текущий ремонт, водоотведение, отопление, подогрев ХВС для ГВС, ХВС для ГВС, холодное водоснабжение, электроэнергия) и дать ей официальный ответ.

Суду ответчиком представлен подробный расчет задолженности истца по оплате за содержание и текущий ремонт жилого помещения и оплате тепловой энергии за хххх г., который на хххх г. составил в общей сумме 17 422,11 руб.

Ответчиком представлены Единые платежные документы за жилищно-коммунальные услуги за жилое помещение по адресу: хххх, за следующие периоды: ххххх.

Ответчиком на претензию истца от хххх г., где выражалось несогласие с размером начисленной платы за отопление за хххх г., был дан ответ от хххх г.

Ответчик разъяснял, что расчет платы по отоплению производится равномерно в течение календарного года (по средним значениям за предыдущий год, а при отсутствии среднего значения по нормативу), с ежегодной корректировкой по приборам учета. Корректировка по показаниям приборов учета будет произведена централизованно по всему дому и отразится в хххх г.

хххх г. ответчик направлял в адрес ФИО1 уведомление за подписью генерального директора ООО «УК «Преимущество» о необходимости погасить задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в размере 16 425,15 руб., указав, что в противном случае ответчик будет обращаться в суд.

Кроме того, ответчиком хххх. в адрес ФИО1 было направлено уведомление за подписью управляющего ЖК с просьбой в срочном порядке погасить имеющуюся задолженность в размере 16 425,15 руб. и предупреждением истца о возможности приостановления ей жилищно-коммунальных услуг (электроэнергии).

Согласно платежному поручению хххх истец перечислила ответчику сумму в размере 16 425,15 под угрозой отключения.

Согласно протоколу хххх года на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: хххх, была выбрана управляющая организация многоквартирным домом – ООО «УК «Преимущество».

Суду ответчиком представлена карточка лицевого счета квартиросъемщика ФИО1 (адрес: хххх) по состоянию на ххх г., согласно которой задолженность истца на хххх г. составляет 1 867,29 руб.

Разрешая исковые требования об обязании ответчика исключить из финансового лицевого счета, открытого на имя истца для оплаты жилищно-коммунальных услуг, необоснованное увеличение платы в ЕПД за хххх г. в размере 19 022,81 руб. и об обязании ответчика исключить из финансового лицевого счета, открытого на имя истца для оплаты жилищно-коммунальных услуг, начисленную за период ххх г. пеню по соответствующим видам коммунальных услуг в размере 1041,84 руб., суд руководствуется вышеуказанными правовыми нормами и, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводам об отсутствии оснований для удовлетворения иска. Суд полагает, что истец в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не доказала необоснованность начисленной ответчиком платы в ЕПД за ххх года. Ответчик представил соответствующие расчеты предоставленных истцу жилищно-коммунальных услуг и пояснил механизм начисления, сославшись на нормы действующего законодательства, указанные расчеты истцом опровергнуты не были.

Поскольку судом не установлен факт нарушения ответчиком прав потребителя, оснований для взыскания с ответчика штрафа и судебных расходов не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО4 – отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Солнцевский районный суд г. Москвы.

Судья Шилкин Г.А.