Дело № 2-1841/2025 18 августа 2025 года
78RS0017-01-2025-001383-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Галкиной Е.С.,
при секретаре Крымских М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением, в обоснование своего иска истец указал, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящаяся матерью ответчику ФИО2 скончалась в Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ. До смерти <данные изъяты> завещанием от ДД.ММ.ГГГГ распорядилась принадлежащей ей квартирой по адресу: <адрес> завещав ? доли в праве общей долевой собственности своей дочери ФИО2 ? доли – <данные изъяты> ? доли – ФИО1
Наследственное дело после смерти <данные изъяты> открыто у нотариуса <данные изъяты> за номером №.
Ответчики на территории РФ не проживают, постоянного места жительства здесь не имеют. После смерти матери ответчик подала нотариусу заявление о принятии наследства. В дальнейшем, после возвращения в Австралию, ответчики приняли решение отказаться от наследства, для чего обратились к нотариусу ФИО4 в <адрес>, Австралия для нотариального заверения заявления, в котором заявитель отказалась от наследства в пользу истца. Аналогичное по содержанию заявление оформила ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ указанные заявления были направлены посредством почты в адрес дочери истца, проживающей на Кипре, для дальнейшей передачи их в Россию. Однако указанные заявления дочь истца смогла передать только в мае 2023 года, в результате чего заявление было подано нотариусу по истечении шестимесячного срока для принятия наследства.
Истец ДД.ММ.ГГГГ обращалась к нотариусу за выдачей ей свидетельства о праве на наследство по завещанию на ? доли квартиры, постановлением исполняющего обязанности нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче свидетельства отказано.
В связи с изложенным истец просила суд признать за ней право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
В судебное заседание явился истец, которая исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
В судебное заседание явился представитель ответчиков по доверенности ФИО5., который не возражал против удовлетворения требований.
В судебное заседание третье лицо не явилось, извещено в установленном законом порядке, ранее выражала согласие с исковыми требованиями, а потому суд рассмотрел дело в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав стороны, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, что регламентировано п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу п. 1, п. 2, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
В соответствии с п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", по истечении указанного в абз. 1 п. 2 ст. 1157 ГПК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Как установлено судом, следует из материалов дела и не оспорено сторонами, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящаяся матерью ответчику ФИО2., скончалась в Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ. До смерти <данные изъяты> завещанием от ДД.ММ.ГГГГ на бланке <адрес> распорядилась принадлежащей ей квартирой по адресу: <адрес>, завещав ? доли в праве общей долевой собственности своей дочери ФИО2 а, в случае ее смерти, внучке ФИО2 ? доли – <данные изъяты> ? доли – ФИО1
Наследственное дело после смерти <данные изъяты> открыто у нотариуса <данные изъяты> за номером №.
Ответчики на территории РФ не проживают, постоянного места жительства здесь не имеют. После смерти матери ответчик подала нотариусу заявление о принятии наследства. В дальнейшем, после возвращения в Австралию, ответчики приняли решение отказаться от наследства, для чего обратились к нотариусу ФИО4 в <адрес>, Австралия для нотариального заверения заявления, в котором заявитель отказалась от наследства в пользу истца. Аналогичное по содержанию заявление оформила ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ указанные заявления были направлены посредством почты в адрес дочери истца, проживающей на Кипре, для дальнейшей передачи их в Россию. Однако указанные заявления дочь истца смогла передать только в мае 2023 года, в результате чего заявление было подано нотариусу по истечении шестимесячного срока для принятия наследства.
Истец ДД.ММ.ГГГГ обращалась к нотариусу за выдачей ей свидетельства о праве на наследство по завещанию на ? доли квартиры, постановлением исполняющего обязанности нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче свидетельства отказано в связи с истечением срока для отказа от наследства.
Истец, в качестве причины уважительности пропуска срока ответчиками за обращением об отказе от наследства, ссылался на то, что ответчики (наследник ? доли на спорное имущество и правопреемник наследника) не проживают на территории России, постоянно проживают в Австралии, территориально расположенной в удалении от места совершения нотариальных действий, сам срок пропущен незначительно. Представитель ответчиков указанные доводы и фактические обстоятельства дела не оспаривал, предоставил в материалы дела документы, подтверждающие довод истца в части сроков передачи оригиналов заявления дочерью истца истцу.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в силу требований закона заявление об отказе от наследства не предполагает изготовления и передачи его в электронном виде, что могло бы ускорить их поступление в материалы наследственного дела, суд полагает указанные в иске причины пропуска срока уважительными.
Учитывая, что ответчики нотариально оформили заявления об отказе от наследства по месту своего проживания в установленные ГК РФ сроки, суд приходит к выводу о том, что ими были совершены юридически значимые действия, свидетельствующие об их отказе от наследства, в течение шести месяцев с даты открытия наследства.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что отказ от наследства был оформлен ими в пользу истца, сам истец в установленные сроки обратилась с заявлением о принятии наследства в части ? доли на спорную квартиру, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования и признать за истцом право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о признании права собственности на квартиру – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт <данные изъяты> Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Санкт – Петербургский городской суд через Петроградский районный суд Санкт – Петербурга в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.09.2025 года.
Судья Е.С. Галкина