Дело № 2-3420/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2023 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Рожковой Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Гордеевой Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по заявлению ООО «Автолюкс» о признании имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Автолюкс» обратился в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным. В обоснование заявления указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 было совершено административное правонарушение в связи с чем, инспектором ОБДПС ГИДББ УМВД РФ по г. Волгограду был составлен протокол о задержании транспортного средства <адрес> – легкового автомобиля ВАЗ 21102, гос. номер № и перемещении на специализированную стоянку ООО «Автолюкс» по адресу <...>.
С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время транспортное средство хранится на специализированной стоянке ООО «Автолюкс». Собственник автомобиль со стоянки до настоящего времени не забрал, расходы на его перемещение и хранение не оплатил.
Просит суд: признать бесхозяйным транспортное средство - легковой автомобиль ВАЗ 21102, гос. номер № (VIN) № передав его в распоряжение ООО «Автолюкс» в счет погашения задолженности за хранение и освобождение ООО «Автолюкс» от бремени хранения.
Представитель заявителя ООО «Автолюкс», будучи надлежащим образом извещенный, в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил.
Заинтересованной лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.
При этом в силу статьи 236 Гражданского кодекса РФ отказ собственника от права собственности на принадлежащее ему имущество может быть осуществлен путем прямого объявления об этом либо путем совершения других действий, определено свидетельствующих о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 было совершено административное правонарушение в связи с чем, инспектором ОБДПС ГИДББ УМВД РФ по <адрес> был составлен протокол о задержании транспортного средства <адрес> – легкового автомобиля ВАЗ 21102, гос. номер № и перемещении на специализированную стоянку ООО «Автолюкс» по адресу <адрес>, ш. Авиаторов, 6а.
Указанные обстоятельства подтверждаются, протоколом о задержании ТС серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, актом комплектности ТС, талон-заказом от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из сообщения УМВД России по <адрес>, регистрация на указанное транспортное средство прекращена ДД.ММ.ГГГГ, в связи с продажей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ТС на регистрационном учете не значится.
С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время, задержанное транспортное средство хранится на стоянке ООО «Автолюкс». Собственник свой автомобиль не забрал.
Бездействия собственника в отношении принадлежащего ему транспортного средства расценивается судом как его отказ от права собственности на данное движимое имущество.
Отказ собственника от права собственности на принадлежащее ему имущество в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ является основанием для прекращения на него права собственности.
В соответствии с п.1 ст. 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку судом достоверно и бесспорно установлено, что собственник отказался от автомобиля ВАЗ 21102, гос. номер № (VIN) №, суд считает, что имеются достаточные основания для признания данного имущества бесхозяйным.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ООО «Автолюкс» (ИНН <***>) о признании имущества бесхозяйным - удовлетворить.
Признать бесхозяйным транспортное средство легковой автомобиль ВАЗ 21102, гос. номер № (VIN) №, передав его в распоряжение ООО «Автолюкс».
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Е.Е. Рожкова