№12-2827\22
РЕШЕНИЕ
г.Москва16 декабря 2022 года
Судья Люблинского районного суда г.Москвы Маслов А.В.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника Гришина О.С. в интересах ФИО1, *** года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: **** на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД РФ по г.Москве № 18810277224011754252 от 15 ноября 2022 года,
исследовав материалы административного дела,
УСТАНОВИЛ :
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД РФ по г.Москве № 18810277224011754252 от 15 ноября 2022 года, ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Из материалов следует, что 15.11.2022 года в 17 часов 02 минуты, водитель ФИО1 по адресу: <...> управляя автомашиной МАН государственный знак ****, в нарушение п 6.13 ПДД РФ совершил проезд на запрещающий сигнал светофора ( дополнительной секции, поворот налево).
Защитник данное постановление обжаловал в суд, при этом в жалобе указал, что постановление является не обоснованным, так как правонарушения ФИО1 не совершал, доказательств по делу не имеется, отсутствует видеозапись вмененного правонарушения
Защитник в суде доводы жалобы поддержал, просил постановление отменить, так как правонарушение не доказано.
Суд, исследовав представленные материалы административного дела, находит постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД ЮВАО ГУ МВД РФ по г.Москве не подлежащим отмене.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых, в том числе должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст.29.10 КоАП РФ постановление(решение) по делу об административном правонарушении должно быть мотивированным и основанным на доказательствах исследованных в ходе административного расследования.
Факт совершения правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении.
Обстоятельства правонарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении и постановлении об административном правонарушении, позволяющие установить событие вменяемого ФИО1 правонарушения.
Полагать о заинтересованности сотрудников ГИБДД в исходе дела оснований не имеется. Участие в составлении процессуальных документов в случае выявления фактов совершения административных правонарушений входит в служебные обязанности сотрудников полиции, следовательно, не имеется оснований усматривать в этой деятельности какую-либо заинтересованность. Данных о наличии оснований для неприязненных отношений со стороны сотрудников полиции к ФИО1, их предвзятого отношения к нему, материалы дела не содержат.
Отсутствие видеофиксации совершенного административного правонарушения, вопреки доводам заявителя, не свидетельствует о недоказанности события правонарушения, поскольку выявление административного правонарушения стало возможным на основе визуального контроля за безопасностью дорожного движения, и не свидетельствует о недоказанности события правонарушения.
Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в процессуальных документах должностного лица ДПС, непосредственно выявившего нарушение требований пункта 6.13 ПДД РФ, призванного обеспечивать безопасность дорожного движения, в том числе, и его участников, оснований не имеется, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ.
Несогласие заявителя жалобы с оценкой доказательств и с толкованием должностным лицом норм КоАП РФ и законодательства, подлежащего применению в деле, не свидетельствует о том, что допущены существенные нарушения КоАП РФ и предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ФИО1 в пределах санкции ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
При таком положении, обжалуемый акт должностного лица административного органа является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не усматривается.
Частью 1 ст. 28.6 КоАП РФ предусмотрено, что в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Исходя из положений ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении может быть составлен и после вынесения постановления по делу об административном правонарушения в случае его оспаривания, по правилам ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ, данный протокол приобщается к материалам дела, новое постановление по делу административном правонарушении не выносится.
Исходя из положений п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения, к которым относится водитель в соответствии с ПДД РФ обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и в соответствии с п.1.6 лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с законодательством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ :
Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД РФ по г.Москве № 18810277224011754252 от 15 ноября 2022 года, которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей – оставить без изменения, а жалобу -без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.
Судья