Дело №2а-608/2023

УИД 05RS0022-01-2023-000903-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизилюрт 16 августа 2023 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Ганаматова Г.А., при секретаре – Абдулатиповой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Республике Дагестан к ДжахбаровойАсиятАлиевне о взыскании недоимок по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Республике Дагестан (далее - МРИ ФНС №8 России по РД) обратилась в Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1, (ИНН <***>) задолженности по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением, в размере 53862 рубля и пени в размере 230 рублей 26 копеек, всего на общую сумму 54 092 рубля 26 копеек.

В обосновании своих требований административный истец указал, что ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Дагестан и в соответствии с п. 1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязана уплачивать законно установленные налоги. Обязанность по уплате налога распространяется на всех налогоплательщиков и возникает, изменяется или прекращается при наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законом о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога или сбора.

Согласно пункта 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости, регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.Следует отметить, что информация об объектах налогообложения, в том числе об их кадастровой стоимости, мощности транспортного средства и т.д. необходимая для счисления земельного, транспортного и налога на имущество налогоплательщиками - физическими лицами, формируется на основании сведений, поступающих из органов Росреестра, ГИБДД, МВД, и др.. в соответствии со ст. 85 НК РФ, где согласно п.11, территориальные органы Росреестра, ГИБДД, МВД и др. представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме.

Расчет суммы земельного налога за 2018 год отражен в налоговом уведомлении № 32866097 от 10.07.2019.

Согласно сведениям, представленным регистрирующими органами, за административным ответчиком ФИО1 зарегистрирован следующий объект налогообложения: земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>, площадью 3 433 кв.м., дата регистрации права 28.07.2016.

В соответствии со ст. 405 НК РФ Налоговым периодом признается календарный год. Согласно ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы кадастровой и инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование №148652 от 23 декабря 2019 года об уплате земельного налога, в которых сообщалось о наличии у нее задолженности.

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (4.1 ст. 48 НК РФ).

Так, Инспекция обратилась в мировой судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа. Судьей данного участка вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и сборам. Позже в Инспекцию поступило определение об отмене ранее вынесенного судебного приказа, в соответствии со ст.123.7 КАС РФ, в связи с тем, что в установленные сроки от должника поступили возражения относительно его исполнения.

Задолженность административным ответчиком, так и не погашена.

С объяснениями о причинах неуплаты налога в налоговый орган должник не явился и документы подтверждающие право на льготы в Межрайонную ИФНС России № 8 по РД не представил.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 8 по РД надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

Административный ответчик ФИО1 надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

В соответствии с ч.2 ст.289 КАС РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.

Изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч.4 ст.289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В силу ст.57 Конституции РФ, ст.3, п.п.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Земельный налог отнесен статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации к числу местных налогов и, помимо главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, он устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований, что следует из статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщиками земельного налога, согласно статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации, наряду с организациями, признаются также физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Пунктом 2 ст.45 НК РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (ч.6 ст.45 НК РФ).

При рассмотрении деласудомустановлено, чтоМРИ ФНС №8 России по РД на административного ответчика начисленземельный налогза 2018 год в размере 53 862 рубля и пеня в размере 230 рублей 26 копеек.

Налоговыйорган обратился к мировому судье судебного участка № 30 г.ФИО2 с заявлением о вынесениисудебногоприказа о взыскании с ответчика налога. 24 сентября 2021 года мировым судьейсудебногоучастка № 30 г. ФИО2 по заявлениюналоговогооргана был вынесенсудебныйприказо взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Дагестан задолженности по налогам на общую сумму в 54 092 рубля 26 копеек.

06 апреля 2023 года по заявлению ФИО1 судебный приказ от 24 сентября 2021 года отменен.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации является препятствием для выдачи судебного приказа.

В рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), тем самым фактически восстановив срок.

Исходя из смысла положений ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в Кизилюртовский городской суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.

Судебный приказ отменен 06 апреля 2023 года, в Кизилюртовский городской суд административный иск поступил 13 июля 2023 года, в связи с чем, налоговый орган обратился в суд с административным иском с соблюдением срока, предусмотренного частью 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, суд считает необходимым удовлетворить административные исковые требования.

Судебные расходы в соответствии со ст.103 КАС РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Согласно п. 19 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, исходя из разъяснений, данных в абз.2 п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», а также п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

Поскольку исковые требования административного истца подлежат удовлетворению, суд приходит к выводу о взыскании с административного ответчика государственной пошлины в доход местного бюджета.

Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.ст.289-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Республике Дагестан к ДжахбаровойАсиятАлиевне, удовлетворить.

Взыскать с ДжахбаровойАсиятАлиевны(ИНН <***>) задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением, за 2018 год в размере 53 862 рубля и пени в размере 230 рублей 26 копеек, всего на общую сумму 54 092 (пятьдесят четыре тысяча девяносто два) рубля 26 копеек.

Взыскать с ДжахбаровойАсиятАлиевныгосударственную пошлину в доход местного бюджета ГО «город Кизилюрт» в размере 1 822 (одна тысяча восемьсот двадцать два) рубля 77 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Г.А. Ганаматов