Дело № 2-1720/2025
УИД 59RS0011-01-2025-001980-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Березники 18 сентября 2025 года
Березниковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Фоменко И.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кибановой О.В.,
с участием представителем истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указал, что ..... умерла бабушка истца – БКД Наследниками по закону после смерти БКД являются: истец ФИО1 (внучка по праву представления после смерти дочери БКД – БГИ), дочь БКД – ФИО3 и брат истца ФИО4 В установленном законом порядке истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Истец фактически приняла наследство: пользуется домом и земельным участком, построила дом, который истцу необходимо зарегистрировать. Нотариус БНО ПК ПНМ разъяснила истцу, что БКД при жизни право собственности на земельный участок не зарегистрировала, кроме того в свидетельстве о праве собственности на землю неверно указано имя, вместо К, указано БКД. Просила включить в состав наследственной массы земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью ..... кв.м., расположенный по адресу: ...... Признать за ней право собственности на указанное имущество, в порядке наследования после смерти БКД, умершей ...... Решение суда считать основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Протокольным определением от ..... к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация г. Березники.
..... судом принято уточненное исковое заявление, предъявленное к ФИО3, ФИО4, ФИО5, БСА, в котором истец просила включить в состав наследственной массы земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью ..... кв.м., расположенный по адресу: ...... Признать за ней право собственности на указанное имущество, в порядке наследования после смерти БКД, умершей ...... Решение суда считать основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Протокольным определением от ..... к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Березниковский межмуниципальный отдел управления Росреестра по Пермскому краю.
Протокольным определением от ..... по ходатайству представителя истца из числа ответчиков исключена БСА, ФИО5
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие с участием ее представителя.
Представитель истца ФИО2, действующая на основании ордера, исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Дополнила, что БСА, ФИО5 установленные на основании сведений ЗАГС, как наследники БНИ, ..... года рождения не имеют отношения к сыну умершей БКД - БНИ БСА, ФИО5 родились в ....., а их сын умершей БКД - БНИ родился в Усолье и никогда не выезжал за пределы города.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, посредством телефонной связи сообщила, что с иском согласна в полном объеме, дополнила, что её брат БНИ женат не был, детей не имел, родился и проживал в ....., за пределы города никогда не выезжал.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании участие не принимал.
Представитель третьего лица администрации ..... в судебном заседании участия не принимал. Представитель по доверенности ФИО6 ..... в письменном виде сообщила, что спорный земельный участок зарегистрирован за БКД, администрация не будет возражать против заявленных требований в случае предоставления доказательств вступления в права наследования (л.д.57).
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы настоящего дела, пришел к следующему.
В соответствии с п.п. 1,3 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
В силу п.п. 1,2,3 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением (ст. 260 ГК РФ).
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц (ст. 261 ГК РФ).
Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом (ст. 264 ГК РФ).
Судом установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ..... БКД принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: ..... (л.д.11). Право собственности не зарегистрировано в ЕГРН. В свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ..... содержит ошибку при указании имени собственника, вместо К, указано БКД.
Вместе с тем, указанный земельный участок был предоставлен К, ..... г.р.
..... БКД умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Комитетом записи актов гражданского состояния администрации ..... ..... (л.д.6).
..... БГИ умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ВГ №, выданным отделом ЗАГС администрации Усольского муниципального района Пермского края ..... (л.д.10).
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 названного Кодекса.
Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти БКД открылось наследственное имущество в виде: земельного участка, площадью ..... кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ..... (л.д.11).
Наследником первой очереди в силу п.1 ст.1142 ГК РФ, к имуществу БКД является ее дочь – ФИО7, внуки (по праву представления) ФИО1 – дочь умершей дочери БКД – БГИ (л.д.10) и сын – ФИО4, дочь - У (Ш) ЛИ (умерла .....) (л.д.39), сын – БНИ (умер .....) (л.д.40). Иных наследников нет.
Наследники не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок.
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
На основании п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Суд учитывает, что принятие наследства – это осознанный акт поведения наследника, совершаемый намеренно в целях принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Это означает, что из характера совершенных наследником действий должно однозначно быть видно, что наследство принято.
Фактический способ выражается в совершении наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства.
Таким образом, наследником по праву представления к имуществу БКД является ФИО1, которая фактически совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства: пользуется наследственным имуществом в виде земельного участка, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Поэтому при данных обстоятельствах через фактическое владение и использование наследственного имущества истец реализовал свое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выразил свое намерение и волю принять наследство. От наследования в установленном законом порядке истец не отстранялся, действий, дающих основание признать недостойным наследником, не совершал.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, о наличии оснований для удовлетворения требований истца.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ..... года рождения, уроженкой ..... наследства после смерти К, умершей ......
Включить в состав наследственной массы после смерти К, умершей ..... имущество в виде: земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: ......
Признать за ФИО1, ..... года рождения, уроженкой ..... право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: ......
Решение суда считать основанием для государственной регистрации за ФИО1 права собственности на указанное имущество, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (.....).
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Председательствующий И.А.Фоменко