РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Куйтун 12 октября 2023 г.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Красногорской Т.П., при секретаре Пилипейко М.А., с участием представителя административного истца помощника прокурора Куйтунского района Зыкова К.А., представителя административного ответчика директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Центр образования «Каразей» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-396/2023 по иску прокурора Куйтунского района в интересах неопределенного круга лиц, несовершеннолетних к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Центр образования «Каразей», администрации муниципального образования «Куйтунский район» о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности,
установил:
прокурор Куйтунского района в интересах неопределенного круга лиц, несовершеннолетних обратился в суд с иском к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Центр образования «Каразей» (далее МКОУ ЦО «Каразей»), администрации муниципального образования «Куйтунский район» о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности. В обоснование указано, что прокуратурой района проведен анализ соблюдения законодательства о пожарной безопасности образовательными организациями, расположенными на территории Куйтунского района. По результатам соблюдения законодательства установлено, что здание МКОУ ЦО «Каразей», расположенное по адресу: <...>, не соответствует требованиям пожарной безопасности.
В нарушение п. 54 Правил автоматическая пожарная сигнализация (далее -АПС) и система организации управления эвакуацией людей при пожаре (далее -СОУЭ) в МКОУ ЦО «Каразей» эксплуатируется сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), в отсутствие информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации руководителем МКОУ ЦО «Каразей» не обеспечено ежегодное проведение испытаний АПС и СОУЭ до их замены в установленном порядке. Изложенное подтверждается предостережением начальника ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области от 06.06.2023 № 2-17-54-132.
Изложенные нарушения законодательства в области пожарной безопасности свидетельствуют о том, что МКОУ ЦО «Каразей» возложенные законом обязанности в указанной сфере деятельности не исполняются. Неисполнение и несоблюдение требований законодательства в сфере пожарной безопасности в случае возникновения на объекте защиты возгорания создает угрозу жизни и здоровью учащихся школы, иных лиц, постоянно пребывающих в помещениях учреждения, что является недопустимым.
Согласно и. 1.6 Устава МКОУ ЦО «Каразей» учредителем образовательной организации выступает муниципальное образование Куйтунский район Иркутской области. В соответствии с п. 1.7 Устава функции и полномочия Учредителя осуществляет уполномоченное структурное подразделение администрации муниципального образования Куйтунский район - Управление образования администрации муниципального образования Куйтунский район. Согласно п. 1.11 Устава образовательной организации в случае недостаточности денежных средств у учреждения, субсидиарную ответственность по обязательствам несет учредитель. Однако администрация МО «Куйтунский район», в свою очередь, являясь учредителем образовательной организации, не приняла мер к финансированию мероприятий по созданию в учреждении условий проживания детей, отвечающих требованиям пожарной безопасности.
Просит суд обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Центр образования «Каразей» устранить нарушения законодательства в области пожарной безопасности, а именно обеспечить ежегодное проведение испытаний автоматической пожарной сигнализации и системы организации управления эвакуацией людей при пожаре до их замены в установленном порядке; возложить на администрацию МО «Куйтунский район» обязанность профинансировать указанные мероприятия.
08.08.2023 суд перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам административного судопроизводства.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Куйтунского района Зыков К.А. требования административного иска подержал в полном объеме.
Представитель административного ответчика директор МКОУ ЦО «Каразей» ФИО1 в судебном заседании пояснила, что требования прокурора выполнены полностью.
Из письменного отзыва представителя административного ответчика директора МКОУ ЦО «Каразей» ФИО1 следует, что после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований было направлено ходатайство на имя начальника управления образования – заведующего МКУ «Центр ППиФСОУ КР» о выделении денежных средств на замену автоматической пожарной сигнализации в здании мастерских. 11.07.2023 АНО «НИИ ВДПО СДВ» был составлен протокол инструментального испытания системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией. На основании проведенного испытания было установлено, что система автоматической пожарной сигнализации (объект) находится в работоспособном неисправном состоянии. Подана потребность в бюджет муниципального образования Куйтунский район на 2024 г. для разработки проектной документации и монтажа новой системы противопожарной защиты.
Административный ответчик администрация муниципального образования «Куйтунский район» о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика администрации муниципального образования «Куйтунский район».
Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется в том числе и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании: создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с положениями ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.
В силу ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», руководители организации обязан соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 26.06.2023, МКОУ ЦО «Каразей» зарегистрировано в качестве юридического лица.
Судом и материалами дела установлено, что 06.06.2023 отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам при проведении профилактического визита здания мастерских МКОУ ЦО «Каразей», расположенного по адресу: <...>, установлено, что в здании мастерских МКОУ ЦО «Каразей» автоматическая пожарная сигнализация (далее – АПС) и система организации управления эвакуацией людей при пожаре (далее – СОУЭ), эксплуатируется сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком). При отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации руководителем МКОУ ЦО «Каразей» не обеспечено ежегодное проведение испытаний АПС и СОУЭ до их замены в установленном порядке. Вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Из представленных административным ответчиком МКОУ ЦО «Каразей» документов следует, что 11.07.2023 АНО «НИИ ВДПО СДВ» составлен протокол инструментального испытания системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией.
В силу ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.
В соответствии с п. 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств. Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты. При монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться проектные решения и (или) специальные технические условия, а также регламент технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем организации. Регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты составляется в том числе с учетом требований технической документации изготовителя технических средств, функционирующих в составе систем. На объекте защиты хранятся техническая документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем. При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе, организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.
Согласно п. 1.6 Устава, учредителем МКОУ ЦО «Каразей» является муниципальное образование Куйтунский район.
Пунктом 1.9 Устава МКОУ ЦО «Каразей» предусмотрено, что функции и полномочия собственника имущества учреждения осуществляет уполномоченное структурное подразделение администрации муниципального образования Куйтунский район, осуществляющее в соответствии с учредительными документами управление муниципальным имуществом муниципального образования Куйтунский район – муниципальное казенное учреждение «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Куйтунский район».
Разрешая при указанных обстоятельствах заявленные требования, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, поскольку осуществление ответчиком МКОУ ЦО «Каразей» деятельности образовательного учреждения в условиях отсутствия надлежащей автоматической пожарной сигнализации и системы организации управления эвакуацией людей при пожаре не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства, может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также создает опасные условия для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, и влечет нарушение их прав.
При этом разовое проведение инструментального испытания системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией, с учетом эксплуатации автоматической пожарной сигнализации и системы организации управления эвакуацией людей при пожаре сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), не свидетельствует о выполнении в полной мере административным ответчиком МКОУ ЦО «Каразей» вышеизложенных требований законодательства о пожарной безопасности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 62, 84, 226, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Требования прокурора Куйтунского района в интересах неопределенного круга лиц, несовершеннолетних к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Центр образования «Каразей», администрации муниципального образования «Куйтунский район» о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности удовлетворить.
Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Центр образования «Каразей» устранить нарушения законодательства в области пожарной безопасности, а именно обеспечить ежегодное проведение испытаний автоматической пожарной сигнализации и системы организации управления эвакуацией людей при пожаре до их замены в установленном порядке. Возложить на администрацию МО «Куйтунский район» обязанность профинансировать указанные мероприятия.
Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу могут быть поданы в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Т.П. Красногорская