Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дзержинск Нижегородской области

02 апреля 2025года

Мотивированное решение суда составлено

04 апреля 2025 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Коннова А.Э., при секретаре Николаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО7 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратился в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на гараж № № расположенный по адресу: №, указывая, в своих требования что согласно справке по данным бюро технической инвентаризации № 621 от 21.04.1978 г. гараж № №, построенный на территории домовладения (кооператива) квартал № № принадлежал ФИО1. Однако в предусмотренном на тот период времени законодательством порядке право собственности на гараж ФИО1 не оформил.

После смерти ФИО1 г. и его жены ФИО2 родившийся от совместного брака 08.07.1955 г. сын ФИО3 право собственности на гараж надлежащим образом не оформил, но добросовестно и непрерывно владел данным имуществом до своей смерти – 28.12.1997 г.

Его жена - ФИО4 после смерти мужа – ФИО3 не прекращала добросовестно владеть и пользоваться гаражом.

От совместного брака ФИО3 и ФИО4 родились дети:

- ФИО7;

- ФИО5.

После смерти деда – ФИО1 и отца ФИО3 - ФИО7 не прекращал добросовестно владеть и пользоваться гаражом, имел намерение оформить свои права на гараж, в связи с чем

из отдела инвентаризации и оценки КУМИ г. Дзержинска получена справка № № от 02.08.1999 г. о техническом состоянии гаража (гаражного бокса) и его действительной инвентаризационной стоимости в ценах 1998 г., из архива отдела инвентаризации и оценки КУМИ г. Дзержинска получена выписка от 10.05.2011 г. № 176, что гараж № числится проинвентаризированным, инвентарный номер: № справка № 175 от 10.05.2011 г. о факте обследования гаража, информация о его месторасположении, технических характеристиках и действительной инвентаризационной стоимости гаража в ценах, поданным переоценки на 01.01.2006 г.; из Администрации г. Дзержинска Нижегородской области Управления архитектуры и градостроительства получено градостроительное заключение и информация от 17.08.1999 г. № 1029, которым установлено, что гараж размером 3,40м х 7,30м построен в № на дворовой территории в 1978 г. К заключению приложена схема размещения гаража, справка о техническом состоянии гаража (гаражного бокса) № № от 02.081999 г., исполнительная съемка гаража от 03.08.1999 г.; 11.04.2011 г. получен технический паспорт на гараж с описанием конструктивных элементов нежилого здания. Год ввода в эксплуатацию - 1975, общая площадь – 22.1кв.м.

В марте 2011 г. ФИО7 и ФИО5 нотариально уполномочили ФИО4 (мать) на ведение дел по оформлению наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти ФИО1, умершего 19.02.1999 г.

Справкой № 461 от 26.03.2011 г. подтверждается обращение к нотариусу г. Дзержинска Нижегородской области ФИО6 на предмет оформления наследства, состоящего из гаража №, находящегося по адресу: <адрес>, который не вошел в состав имущества по наследственному делу № № по следующим причинам.

10.05.2011 г. получена справка № 177 из поземельной книги ДФ ГП, НО «Нижтехинвентаризация», в которой указано, что по данным ГП НО «Нижтехинвентаризация» в Поземельной книге сведения о регистрации права собственности на объект недвижимости (гараж), расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют. При этом указано, что Поземельные книги получены Дзержинским филиалом ГП НО «Нижтехинвентаризация» 31.01.2008 г.

25.07.2023 г. Истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области о кадастровой стоимости объекта недвижимости, на которое получено уведомление об отсутствии данной информации в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений.

Справкой № 00688 от 18.03.2024 г. МБУ «Городской архив городского округа город Дзержинск» на запрос Истца сообщил, что предоставить решение о выделении земельного участка под строительство гаража (акт разбивки) в квартале <адрес> на имя ФИО1 не имеет возможности в связи с отсутствием такой информации.

Письмом исх.-150-119804/24 от 29.02.2024 г. Администрация города Дзержинска на обращение Истца сообщила, что акт разбивки под строительство гаража от 07.05.1971 г., зарегистрированного в БТИ г. Дзержинска, расположенного по адресу: <адрес> в распоряжение департамента градостроительной деятельности отсутствует.

Согласно полученной Истцом Выписке из ЕГРН от 21.06.2024 г. гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый номер: №.

В материалы дела Истцом представлен Отчет об оценке № 01/12 рыночной стоимости гаража № №, кадастровый № №, площадью 22,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> составленный ООО «Агентство политехнических экспертиз» 30.01.2025 г., получен 03.02.2025 г. Согласно отчета рыночная стоимость гаража составляет 370000 руб.

Истец указывает, что на момент смерти и после смерти деда ФИО1, умершего 19.02.1999 г., отца ФИО3, умершего 28.12.1997 г. Истец добросовестно и непрерывно владеет наследственным имуществом как своим собственным, совершает действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. Таким образом, действия по фактическому принятию Истцом наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Истец указывает, что доказательством владения и пользования Истцом наследственного имущества является пользование гаража под стоянку и хранение автомобиля <данные изъяты>, собственником которого является Истец. Факт нахождения автомашины на стоянке в гараже подтверждается фотоматериалами при проведении оценки рыночной стоимости гаража. Фотоматериалами данного отчета также подтверждено, что гараж поддерживается в надлежащем состоянии – произведена замена крыши, отштукатурен фасад гаража, в гараже хранятся вещи и инструменты Истца.

Претензий со стороны третьих лиц по поводу пользования и владения гаражом не имеется. Доказательством пользования и владения гаражом могут подтвердить соседи по гаражу.

В материалы дела Истцом представлено заявление ФИО5, о добровольном отказе от причитающейся ему доли наследства в имуществе (гараж <адрес>) в пользу родного брата, ФИО7.

Истец просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования на гараж №, расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО7 в судебное заседание не явился, судом извещался, ходатайств и возражений в суд не представил.

Представитель заинтересованного лица Администрации города Дзержинска Нижегородской области в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте судебного заседания в установленном порядке. В материалы дела поступил отзыв на исковое заявление.

Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Нижегородской области, о дате и времени судебного заседания извещено своевременно, участие своего представителя в судебном заседании не обеспечило, о причинах неявки суду не сообщило.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что построенный на территории домовладения (кооператива) квартал № 55 по улице Бутлерова гараж № 7, принадлежал ФИО8, однако право собственности в установленном порядке не было оформлено.

После смерти ФИО1 19.02.1999 г. и его жены ФИО2 21.12.1994 г., родившийся от совместного брака 08.07.1955 г. сын ФИО3 право собственности на гараж надлежащим образом не оформил, но добросовестно и непрерывно владел данным имуществом до своей смерти – 28.12.1997 г.

От совместного брака ФИО3 и ФИО4 родились дети: ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После смерти деда – ФИО1 внук ФИО7 не прекращал добросовестно владеть и пользоваться гаражом, имел намерение оформить свои права на гараж, в связи с чем: из отдела инвентаризации и оценки КУМИ г. Дзержинска получена: справка № № от 02.08.1999 г. о техническом состоянии гаража (гаражного бокса) и его действительной инвентаризационной стоимости в ценах 1998 г., из архива отдела инвентаризации и оценки КУМИ г. Дзержинска получена выписка от 10.05.2011 г. № 176, что гараж <адрес> числится проинвентаризированным, инвентарный номер: №, справка № 175 от 10.05.2011 г. о факте обследования гаража, информация о его месторасположение, технических характеристиках и действительной инвентаризационной стоимости гаража в ценах, поданным переоценки на 01.01.2006 г.; из Администрации города Дзержинска Нижегородской области Управления архитектуры и градостроительства получено градостроительное заключение и информация от 17.08.1999 г. № 1029, которым установлено, что гараж размером 3,40м х 7,30м построен в районе <адрес> на дворовой территории в 1978 г. К заключению приложена схема размещения гаража, справка о техническом состоянии гаража (гаражного бокса) № № от 02.08 1999 г., исполнительная съемка гаража от 03.08.1999 г.; 11.04.2011 г. получен технический паспорт на гараж с описанием конструктивных элементов нежилого здания. Год ввода в эксплуатацию - 1975, общая площадь – 22.1кв.м.

Справкой № 461 от 26.03.2011 г. подтверждено обращение к нотариусу города Дзержинска Нижегородской области ФИО6. на предмет оформления наследства, состоящего из гаража №, находящегося по адресу: <адрес>, который не вошел в состав имущества по наследственному делу № № по причине отсутствия регистрации права собственности гаража в Поземельной книге и о чем указывает справка № 177 от 10.05.2011 г., выданная ДФ ГП НО «Нижтехинвентаризация».

25.07.2023 г. Истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области о кадастровой стоимости объекта недвижимости, на которое получено уведомление об отсутствии данной информации в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений.

Справкой № 00688 от 18.03.2024 г. МБУ «Городской архив городского округа город Дзержинск» на запрос Истца сообщил, что предоставить решение о выделении земельного участка под строительство гаража (акт разбивки) в квартале № <адрес> на имя ФИО1 не имеет возможности в связи с отсутствием такой информации.

Письмом исх.-150-119804/24 от 29.02.2024 г. Администрация города Дзержинска на обращение Истца сообщила, что акт разбивки под строительство гаража от 07.05.1971 г., зарегистрированного в БТИ г. Дзержинска, расположенного по адресу: <адрес> в распоряжение департамента градостроительной деятельности отсутствует.

Согласно полученной Истцом Выписке из ЕГРН от 21.06.2024 г. гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>

В соответствии со ст.130-131 ГК РФ, ст. 4, 17, 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности подлежит государственной регистрации. Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Согласно абз.2 ч.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с п.1,2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности могут выступать поддержания наследственного имущества в надлежащем состоянии, использование объекта наследственного имущества целям его использования, обращение к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследования на объект недвижимости, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав и иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Истец заявлял свои права на указанное наследственное имущество, что подтверждается справкой нотариуса ФИО6 № 461 от 26.03.2011 г. где указано что по заявлению ФИО7 заведено наследственное дело № № к имуществу умершего 19.02.1999 г. ФИО8, состоящего из наследственного имущества, в том числе гаража № 7, расположенного по адресу: <...> в районе ул. Бутлерова.

Однако, 10.05.2011 г. получена справка № 177 из поземельной книги ДФ ГП НО «Нижтехинвентаризация», в которой указано, что по данным ГП НО «Нижтехинвентаризация» в Поземельной книге сведения о регистрации права собственности на объект недвижимости (гараж), расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют. В связи с чем данный факт послужил отказом о включении гаража в состав имущества по наследственному делу № №.

В силу пункта ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из разъяснений п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 умер 28.12.1997 г., т.е. раньше ФИО1 19.02.1999 г., добровольный отказ ФИО5 от причитающейся ему доли наследства в имуществе, длительное, добросовестное и непрерывное владение ФИО7 наследственным имуществом как своим собственным.

Таким образом, учитывая представленные по делу доказательства, суд находит установленным факт, что право на принятие наследственного имущества гараж № №, расположенный по адресу: <адрес> перешло к ФИО7.

В силу ч.2 ст. 1152 ГПК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку ФИО7 является единственным наследником, принявшим наследство после смерти его родственников, право собственности на гараж № №, расположенный по адресу: <адрес> подлежит признанию за ним в порядке наследования.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, оценив взаимную связь доказательств и фактов, установленных судом, суд полагает доводы ФИО7 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12, 56, 167, 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО7 удовлетворить.

Признать за ФИО7 (паспорт №) право собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Дзержинский городской суд Нижегородской области.

Судья п/п А.Э. Коннов

Копия верна:

Судья А.Э.Коннов