Дело №2а-1298/2022

УИД №86RS007-01-2023-001205-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2022 года город Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Ефремовой И.Б.

при секретаре Морозовой М.С.

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Нефтеюганского межрайонного прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нефтеюганский межрайонный прокурор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры обратился с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайте (иные данные), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования мотивированы тем, что при проведении проверки соблюдения требований федерального законодательства при размещении информации в сети «Интернет», установлен вышеуказанный сайт, на котором размещены предложения о приобретении объектов животного мира (клыков моржа), занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

В судебное заседание представители Нефтеюганской межрайонной прокуратуры, Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 23-24).

В соответствии с ч.7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, в порядке упрощенного ( письменного) производства.

Исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 265. 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч.1 ст.10 Закона № 149-ФЗ распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

В соответствии со ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Приказом Минприроды России №162 от 24 марта 2020 года «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу», утвержден список объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Морж в указанном списке значится под №408.

Согласно ч.5 ст.15 Закон № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (далее - Реестр).

Согласно п.2 ч.5 ст.15.1 Закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части второй данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Признание вышеуказанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации будет являться основанием к ограничению доступа к ней полномочным органам.

Изучив информацию, размещенную на электронном адресе (иные данные), судом установлено, что в ней содержатся предложения о приобретении клыков моржа (л.д.11-14).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования Нефтеюганского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 293-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

?

Административное исковое заявление Нефтеюганского межрайонного прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет, на электронном адресе (иные данные), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда является основанием для включения указанной страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, для исполнения.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд.

Судья Нефтеюганского

районного суда