копия
УИД: 56RS0018-01-2025-002041-11
Дело № 2а-3101/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 апреля 2025 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г. Оренбурга
в составе председательствующего судьи Емельяновой С.В.,
при помощнике судьи Беляшовой В.П.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО1 в юридически значимый период времени являлась плательщиком налога на имущество и земельного налога, обязанность по уплате которых в установленный законом срок не исполнила, в связи с чем ей начислены пени. Направленное в адрес налогоплательщика налоговое требование оставлено им без исполнения, судебный приказ мирового судьи о взыскании недоимки отменен. В связи с указанным, Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области просит суд взыскать с ФИО1:
1 721 рубль – налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений за 2022 год;
545 рублей - налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2022 год;
24 рубля – земельный налог за 2022 год;
11 702,36 рубля - пени.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №15 по Оренбургской области не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд определил рассмотреть административное дело в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на необоснованное начисление налогов.
Проверив материалы дела, заслушав административного ответчика, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Неуплата страховых взносов, налогов в установленный законом срок влечет начисление пени.
В соответствии с требованиями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
С 01 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.
Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет (ЕНП и ЕНС) стали обязательными для всех налогоплательщиков.
Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации является общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика.
Совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Судом установлено и из материалов дела следует, что в 2022 году ФИО1 являлась плательщиком земельного налога и налога на имущество физического лица.
13 сентября 2023 года ФИО1 вручено через личный кабинет налогоплательщика налоговое уведомление N от 29 июля 2023 года о необходимости уплаты в срок до 01 декабря 2023 года земельного налога за 2022 год в сумме 24 рубля за земельный участок, расположенный по адресу: ..., исчисленного с учетом налогового вычета, а также налога на имущество за 2022 год в общей сумме 2 266 рублей за объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: ...
На сумму недоимки по налогам за 2022 год требование не выставлялось, поскольку на момент ее образования сальдо на едином налоговом счете ФИО1 с момента выставления предыдущего требования N от 25 мая 2023 года числится отрицательным.
Согласно названному требованию ФИО1 предложено в срок до 17 июля 2023 года оплатить НДФЛ в сумме 79 300 рублей, штраф по НДФЛ в сумме 15 535 рублей, налог на имущество в сумме 3 999 рублей, земельный налог в сумме 63 рубля, пени в общей сумме 24 833,04 рубля.
Требование N от 25 мая 2023 года вручено ФИО1 26 мая 2023 года через личный кабинет налогоплательщика.
28 июня 2024 года налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, пени.
10 июля 2024 года мировым судьей судебного участка №10 Ленинского района г.Оренбурга налоговому органу выдан судебный приказ N, который в последующем, а именно 14 августа 2024 года определением того же мирового судьи отменен на основании возражений налогоплательщика.
13 февраля 2025 года налоговый орган обратился в суд.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, учитывая, что недоимка по налогу на имущество и земельному налогу за 2022 год ФИО1 не погашена, пени по этим налогам, не уплачены, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных административным истцом требований в указанной части и их удовлетворении, с ФИО1 в пользу административного истца подлежит взысканию:
2 266 рублей - налог на имущество физического лица за 2022 год;
200,63 рублей– пени по налогу на имущество физического лица за 2022 год за период с 02 декабря 2023 года по 17 мая 2024 года;
24 рубля – земельный налог за 2022 год;
01,21 рубль – пени по земельному налогу за 2022 год за период с 02 декабря 2023 года по 17 мая 2024 года.
Также административный истец просит взыскать с ФИО1 пени по НДФЛ в общей сумме 10 942,39 рублей.
Согласно материалам дела, пенообразующая недоимка по НДФЛ была взыскана решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 02 марта 2016 года по делу №N, вступившим в законную силу 23 июня 2016 года.
Право на предъявление исполнительного документа, выданного на основании указанного решения суда, к исполнению истекло, во взыскании НДФЛ по вновь заявленным налоговым органом требованиям судом отказано, что подтверждается решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 30 мая 2024 года по делу N, вступившим в законную силу.
Поскольку налоговым органом утрачено право на взыскание пенеобразующей недоимки по НДФЛ, то не имеется оснований и для взыскания пени по этому налогу.
Отсутствуют основания и для взыскания с ФИО1 пени по налогу на имущество, земельному налогу за 2019, 2020 годы, поскольку налоговым органом утрачено право на взыскание пенеобразующей недоимки, что следует из решения Ленинского районного суда г.Оренбурга от 30 мая 2024 года по делу N, которым в удовлетворении требований в указанной части отказано.
Заявляя требование о взыскании пени по налогу на имущество физического лица за 2014 год, административный истец ссылается на то, что пенеобразующая недоимка взыскана на основании судебного приказа N от 25 февраля 2019 года, который находится на исполнении.
Вместе с тем, согласно ответу ОСП Ленинского района г.Оренбурга на запрос суда, исполнительное производство, возбужденное на основании указанного судебного приказа прекращено 10 октября 2019 года, в связи с отменой исполнительного документа.
После отмены судебного приказ в суд за взысканием недоимки по налогу на имущество за 2014 год налоговый орган в установленный законом срок не обращался, в настоящее время право на взыскание указанной недоимки утрачено. В отсутствие доказательств обратного суд отказывает административному истцу в удовлетворении требований о взыскании с ФИО1 пени по налогу на имущество за 2014 год.
Разрешая требование о взыскании пени по налогу на имущество и земельному налогу за 2021 год за период с 13 августа 2023 года по 17 мая 2024 года, суд приходит к следующему.
Пенеобразующая недоимка по указанным налогам взыскана с налогоплательщика решением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 30 мая 2024 года по делу №N.
Срок на предъявление исполнительного документа к исполнению, выданного на основании указанного судебного акта, не истек, оснований для отказа в удовлетворении требований налогового органа в указанной части не имеется, соответственно с ФИО1 подлежит взысканию:
103,05 рубля – пени по налогу на имущество физического лица за 2021 год за период с 13 августа 2023 года по 17 мая 2024 года;
03,15 рубля – пени по земельному налогу за 2021 год за период с 13 августа 2023 года по 17 мая 2024 года.
Доводы ФИО1 о неверном и неправомерном исчислении недоимки по налогам за 2022 год своего подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашли.
При подаче искового заявления истец в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации был освобожден от уплаты государственной пошлины.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Судом удовлетворены административные исковые требования имущественного характера на общую сумму 2 598,04 рублей, следовательно, в силу статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины от которой административный истец был освобожден при подаче административного иска, составит 4 000 рублей, которые подлежат взысканию с административного ответчика в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области:
2 266 рублей - налог на имущество физического лица за 2022 год;
200 рублей 63 копейки – пени по налогу на имущество физического лица за 2022 год за период с 02 декабря 2023 года по 17 мая 2024 года;
24 рубля – земельный налог за 2022 год;
01 рубль 21 копейка – пени по земельному налогу за 2022 год за период с 02 декабря 2023 года по 17 мая 2024 года;
103 рубля 05 копеек – пени по налогу на имущество физического лица за 2021 год за период с 13 августа 2023 года по 17 мая 2024 года;
03 рубля 15 копеек – пени по земельному налогу за 2021 год за период с 13 августа 2023 года по 17 мая 2024 года.
В удовлетворении административных исковых требований в остальной части – отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города Оренбурга государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись С.В. Емельянова
Мотивированное решение по делу составлено 26 мая 2025 года.
Судья подпись С.В. Емельянова
Оригинал подшит в дело №2а-3101/2025,
находящееся в производстве