РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 ноября 2025 года г. Богородицк

Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Финошиной О.А.,

при секретаре Суровцевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №21318/2025 по иску ФИО4 к администрации МО Куркинский район Тульской области о признании права собственности порядке наследования по закону на земельные участки,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ответчику по вышеизложенным основаниям, указывая, что она является наследником по закону после смерти своей матери ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ. Право истца на наследование имущества, после смерти указанных лиц было установлено решением Богородицкого районного суда Тульской области от 22.06.2010 года. В соответствии с указанным решением суда было установлено, что истец фактически приняла наследство после наследодателей и за ней было признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: по адресу: <адрес>.

В настоящее время истец узнала, что у наследодателей имелись земельные доли в совхозе «Куликово поле». Так, ФИО1 принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, с общей <данные изъяты> га, кадастровый номер совхоза «Куликово поле» 18, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю, выданным ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, с общей площадью <данные изъяты> га, кадастровый номер совхоза «Куликово поле» 18, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю, выданным ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указывает, что она, истец, уже осуществила действия по принятию наследства после смерти наследодателей. Оформила право на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В настоящее время ей необходимо оформить свои права на земельные доли, принадлежащие наследодателям, однако в бесспорном порядке это сделать не удастся, поскольку наследственных дел не заводилось и факт принятия наследства был установлен на основании решения суда.

На основании изложенного просит суд:

признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю с оценкой 408 баллогектаров, с общей площадью 10,7 га кадастровый номер совхоза «Куликово поле» 18, после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования и на земельную долю с оценкой 408 баллогектаров, с общей площадью 10,7 га, кадастровый номер совхоза «Куликово поле» 18, после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования по закону.

В судебное заседание истец ФИО4, ее представитель по доверенности ФИО5 не явились, о дате и времени рассмотрения дела, извещенные надлежащим образом, в письменных заявлениях, представленных в суд, просили рассмотреть дело без их участия, указав, что исковые требования поддерживают и просят суд их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации МО Куркинский район Тульской области в судебное заседание не явился, в ранее представленном заявлении просил рассмотреть дело без участия их представителя, указав, что просят принять решение на усмотрение суда.

По основаниям, предусмотренным ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела установлено, что ФИО1 принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, с общей <данные изъяты> га, кадастровый номер совхоза «Куликово поле» 18, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО2 принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, с общей площадью <данные изъяты> га, кадастровый номер совхоза «Куликово поле» 18, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположен на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес> находится в собственности СПК «Куликово поле».

По сообщению администрации муниципального образования <адрес> информации о признании земельных долей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, расположенных в СПК «Куликово Поле», невостребованными, отсутствует. Земельные участки для выделения земельных долей расположенные в бывшем СПК «Куликово Поле» имеются.

Согласно сообщению нотариуса Куркинского нотариального округа Тульской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство никто из наследников по закону или по завещанию в нотариальную контору не обращался.

ФИО4 до вступления в брак в 1996 году имела фамилию Цунцис, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. Ранее, ФИО7 после вступления в брак имела фамилию ФИО8, что так же подтверждается справкой о заключении брака №№ от ДД.ММ.ГГГГ. До вступления в брак со ФИО8, ФИО4 имела фамилию Белошевская, что подтверждается справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 приходится матерью истцу ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО4, согласно которого, матерью ФИО9 является Белошевская (ФИО1)Т.В.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-БО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-БО №.

Решением Богородицкого районного суда Тульской области от 22.06.2010 года признано за ФИО4 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1 (матери), ФИО2 (отчима) и ФИО3 (родного брата) на <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что ФИО4 приняв наследство, после смерти матери ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, и отчима ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, в силу п.п.2,4 ст.1152 ГК РФ приняв часть наследства, приняла все причитающееся ей наследство и соответственно приобрела право собственности в порядке наследования по закону на земельные доли, принадлежащие наследодателям, площадью 10,7 га каждая, расположенные в границах СПК «Куликово поле».

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования ФИО4 к администрации МО Куркинский район Тульской области о признании права собственности порядке наследования по закону на земельные участки, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 к администрации МО Куркинский район Тульской области о признании права собственности порядке наследования по закону на земельные участки, удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, с общей площадью <данные изъяты> га, расположенной в СПК «Куликово поле» после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования по закону.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю с оценкой 408 баллогектаров, с общей площадью <данные изъяты> га, расположенной в СПК «Куликово поле» после смерти после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 10 декабря 2025 года.