ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белгород 27 октября 2023 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Мишеневой Н.А.,
при секретаре Витих М.С.,
с участием:
государственного обвинителя – Ирининой А.Ю.,
подсудимого ФИО1, и его защитника адвоката – Буравлева Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1, ч. 1 ст. 264.3 УК РФ,
установил :
ФИО1 управлял автомобилем находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а так же управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Белгородского района Белгородской области от 19.11.2020, вступившим в законную силу 26.01.2021, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев. Административный штраф исполнен, водительское удостоверение на имя ФИО1 01.01.2022 изъято сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Белгороду, в связи с чем в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ и ст. 32.7 КоАП РФ ФИО1 по состоянию на 06.06.2023 считается лицом, подвергнутым данному наказанию.
Однако он, находясь в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в нарушение п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (далее - ПДД), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, 06.06.2023 около 02 часов 55 минут умышленно начал управлять автомобилем марки «Лексус ЕЭс 350» («Lexus ES 350»), государственный регистрационный знак «№ регион и осуществил самостоятельное движение на вышеуказанном автомобиле от дома № 2 «в» по улице Шаландина города Белгорода, до дома № 7 по пр. Ватутина города Белгорода, где 06.06.2023 около 03 часов 10 минут был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду. Впоследствии ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством при наличии признаков опьянения (поведение не соответствующее обстановке).
В 06 часов 14 минут 06.06.2023, находясь по адресу: <...> при наличии признаков опьянения, а именно: поведение не соответствующее обстановке, в нарушение п. 2.3.2 правил дорожного движения РФ, ФИО1 умышленно не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и отказался от его прохождения, что в соответствии с примечанием 2 к ст. 264 УК РФ, приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.
ФИО1, постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 Белгородского района Белгородской области от 19.11.2020, вступившим в законную силу 26.01.2021, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев. Административный штраф исполнен, водительское удостоверение на имя ФИО1 01.01.2022 изъято сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Белгороду, в связи с чем в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ и ст. 32.7 КоАП РФ ФИО1 по состоянию на 06.06.2023 считается лицом, подвергнутым данному наказанию.
Так же, постановлением Мирового судьи судебного участка № 7 Восточного округа г. Белгорода от 02.01.2022, вступившим в законную силу 04.01.2022, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток. Наказание исполнено 16.01.2022.
Так же, ФИО1 постановлением Мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода от 02.02.2023, вступившим в законную силу 14.02.2023, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов. ФИО1 по состоянию на 06.06.2023 считается лицом, подвергнутым наказанию, назначенному постановлением Мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода от 02.02.2023.
ФИО1, являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами и будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 4 ст. 12.7 КоАП за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, в нарушение п. 2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (далее ПДД), согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, 06.06.2023 около 02 часов 55 минут умышленно начал управлять автомобилем марки «Лексус ЕЭс 350» («Lexus ES 350»), государственный регистрационный знак № регион», и осуществил самостоятельное движение на вышеуказанном автомобиле от дома № 2 «в» по ул. Шаландина г. Белгорода до дома 7 по пр. Ватутина г. Белгорода, где 06.06.2023 около 03 часов 10 минут был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Белгороду и отстранен от управления транспортным средством.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением. Просил удовлетворить заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Буравлев поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1:
по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ – управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает совершение ФИО1 умышленных преступлений небольшой тяжести против безопасности дорожного движения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в заявлении ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 213,214).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
ФИО1 не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 161-173); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.л. 218).
Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого, свидетельствующим о его раскаянии.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающее, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание по двум преступлениям в виде обязательных работ, с дополнительным наказанием в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.
Вещественные доказательства, определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Буравлевым Г.И. в суде по назначению в размере 6 584 рублей, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1, ч. 1 ст. 264.3 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:
- по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев.
- по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2, ч. 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 350 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «Лексус ЕэС 350» (Lexus ES 350) государственный регистрационный знак «№ регион - переданный владельцу П.С.И. оставить у последнего, как законного владельца, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ;
- оптический компакт-диск с файлами видеозаписи, хранить при материалах дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Буравлевым Г.И. юридической помощи в суде по назначению в размере 6 584 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>