Дело № 2-442/2025
УИД 42RS0020-01-2025-000234-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Осинники 21 мая 2025 года
Осинниковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бычкова С.А., при секретаре Иващенко Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Осинниковского городского округа о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Осинниковского городского округа, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу<адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. Земельный участок по данному адресу был предоставлен в бессрочное пользование старым владельцам жилого дома. Администрация Осинниковского городского округа не может предоставить земельный участок ему в собственность, так как старый договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка по данному адресу утерян. Нотариус отказывает ему в предоставлении старого договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, так как он не является стороной сделки в старых договорах. Земельный участок используется под огородную, садоводческую деятельность, интересы третьих лиц, в том числе соседей, не нарушает. Поскольку земельный участок предоставлялся в бессрочное пользование старым владельцам, считает, что он имеет право на предоставление данного земельного участка ему в собственность. В настоящее время он не имеет возможности зарегистрировать право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый номер № в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Решение указанного вопроса возможно только подачей в суд данного искового заявления.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объёме (л.д.73).
Представитель истца – ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.
Представитель ответчика - администрации Осинниковского округа, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, возражений относительно заявленных исковых требований не представил.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В представленном письменном отзыве просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя и пояснил, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте – земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д.30-31).
Представитель третьего лица – ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса» Филиал № БТИ Осинниковского городского округа, привлеченный к участию в деле по инициативе суда, в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав обстоятельства и материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью второй статьи 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (части 1 и 2 статьи 36 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, в Российской Федерации гарантируется право граждан иметь в частной собственности земельные участки и свободно осуществлять реализацию данного права при условии соблюдения прав и законных интересов иных лиц.
В соответствии со статьей 261 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно пункту 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Согласно ч.1 ст.11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с ст. 25 ЗК РФ и ст. 131 ГК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с правилом, содержащимся в пункте 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон), государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Исходя из смысла пункта 9.1 статьи 3 Вводного закона, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно ч.2 ст. ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);
7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
7.2) утвержденная карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
7.3) технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении);
7.4) акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места);
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, может быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что согласно имеющего в материалах настоящего гражданского дела договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ФИО4, государственным нотариусом Осинниковской нотариальной конторы, зарегистрированного в реестре за номером №, ФИО5 приобрел у ФИО6 жилой дом по адресу: <адрес> <данные изъяты> руб. У покупателя ФИО5 возникло право застройки (л.д.68).
Согласно нотариально удостоверенного ФИО4 нотариусом <данные изъяты> Осинниковской государственной нотариальной конторы договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по реестру за №, ФИО5 продал жилой дом по <адрес> ФИО1, продавцу ФИО5 домовладение принадлежит по праву личной собственности по договору купли от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52).
Согласно технического паспорта на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общая площадь дома – <данные изъяты> кв.м., жилая – <данные изъяты> кв.м., правообладателем объекта указана ФИО1, право собственности которой на жилой дом возникло в силу договора купли-продажи реестровый номер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного Осинниковской государственной нотариальной конторой, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ БТИ г.Осинники, в примечании указано, что ранее был адрес: <адрес> (л.д.17-20).
Из справки ГБУ Кемеровской области «Центр ГКО и ТИ» Филиал №14 БТИ г.Осинники от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи реестровый номер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного Осинниковской государственной нотариальной конторой, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ БТИ г.Осинники, является правообладателем объекта по адресу: <адрес>. (л.д.86).
Решением Осинниковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО7 признано право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Прекращено право собственности ФИО1 на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д.89-90).
Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО7 продал покупателю ФИО8 жилой дом по адресу: <адрес> (л.д.87-88). Также из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 приобрел у ФИО8 жилой дом по адресу: <адрес> (л.д.84-85).
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 по договору купли-продажи приобрел у ФИО9 жилой дом, общей площадью <данные изъяты>кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Указанный жилой дом расположен на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, разрешенное использование: размещение объектов жилой застройки (л.д.13, л.д.36-38 – выписка из ЕГРН).
Земельный участок по адресу: <адрес>, имеет кадастровый номер №, площадь <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д.33-35 – выписка из ЕГРН).
Согласно подп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ, одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Пунктом 1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что права на землю, не предусмотренные ст.ст.15,20-24 ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ.
Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, учитывая наличие первичных правоустанавливающих документов в отношении жилого дома по адресу: <адрес> с учетом того, что в настоящее время истец является собственником жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, и обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами предоставлению данного земельного участка в частную собственность не установлено, имеются основания полагать о возникновении соответствующего права собственности у ФИО2, в том числе и на земельный участок.
Вышеуказанный земельный участок не ограничен в обороте, не относится к землям, приватизация которых запрещена, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, ограничений прав истца на участок не имеется, администрация не предъявляла к истцу никаких требований об изъятии (освобождении) земельного участка, не оспаривает право истца на земельный участок.
При таких обстоятельствах, за истцом ФИО2 подлежит признанию право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, в связи с чем, исковые требования ФИО2 суд находит подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 28 мая 2025 года.
Судья С.А. Бычков