Дело № 2а-1410/2022
УИД № 47RS0014-01-2022-001668-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приозерск 12 декабря 2022 г.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Строгановой О.Г.,
при секретаре Шостенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО Центр правовой помощи «Кредитный арбитр» к судебному приставу-исполнителю Приозерского районного отделения судебных приставов УФССП России по Ленинградской области ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в отказе в вынесении определения о замене стороны исполнительного производства, возложении обязанности рассмотреть заявление и произвести замену стороны исполнительного производства,
установил:
ООО ЦПП «Кредитный Арбитр» обратилось в суд с данным административным исковым заявлением, указав, что на исполнении Приозерского районного отделения судебных приставов УФССП по Ленинградской области находится исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданного Приозерским городским судом Ленинградской области, в отношении должника ФИО2, взыскателем по которому является АО «Россельхозбанк». ДД.ММ.ГГГГ между Санкт-Петербургским Региональным Филиалом АО «Россельхозбанк» и ООО Центр правовой помощи «Кредитный Арбитр» был заключен договор уступки прав требований № №, согласно которому кредитор передал новому кредитору право требования к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ООО ЦПП «Кредитный Арбитр» направило в Приозерское РОСП УФССП по Ленинградской области заявление о замене стороны в исполнительном производстве, с просьбой заменить первоначального взыскателя АО «Россельхозбанк» на ООО Центр Правовой Помощи «Кредитный Арбитр», приложив к заявлению определение суда о замене стороны. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Приозерского РОСП УФССП по Ленинградской области ФИО1 направила административному истцу уведомление о принятии ходатайства к производству, однако постановление о замене стороны по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем вынесено не было, и в адрес заявителя не направлялось.
В этой связи административный истец просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя в отказе в вынесении постановления о замене стороны по исполнительному производству, и просит суд обязать судебного пристава-исполнителя рассмотреть заявление взыскателя о замене стороны по исполнительному производству и вынести указанное постановление, направив его копию в адрес взыскателя ООО ЦПП «Кредитный Арбитр».
В судебное заседание административный истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя не направил, в административном иске просил о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя.
Административные ответчики - судебный пристав-исполнитель Приозерского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области ФИО1, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, а также заинтересованное лицо ФИО2, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что административный иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Материалами дела подтверждается, что производстве Приозерского РОСП УФССП по Ленинградской области находится исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ № ФС №, выданного Приозерским городским судом Ленинградской области, в отношении должника ФИО2, предметом которого является задолженность по кредитным платежам (л.д. 9).
ООО Центр правовой помощи «Кредитный Арбитр» посредством обращения через интернет портал Государственные услуги ДД.ММ.ГГГГ подало в Приозерское РОСП УФССП России по Ленинградской области заявление о замене стороны по вышеуказанному исполнительному производству, указав, что основанием для замены взыскателя является определение Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и приложив к заявлению данное определение суда, а также документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя) (л.д. 12-14).
Согласно приложенному к вышеуказанному заявлению определению Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена взыскателя по исполнительному производству №, возбужденного на основании выданного Приозерским городским судом Ленинградской области исполнительного листа ФС №, в отношении должника ФИО2, а именно произведена замена взыскателя Санкт-Петербургский Региональный Филиал АО «Россельхозбанк» на Общество с ограниченной ответственностью Центр правовой помощи «Кредитный Арбитр» (л.д. 10-11).
То обстоятельство, что заявление ООО Центр правовой помощи «Кредитный Арбитр» было получено Приозерским РОСП и принято к производству судебного пристава-исполнителя ФИО1 подтверждается уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).
В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ч. 1).
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации (ч. 2).
О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч. 3).
В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства (ч.1).
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление (ч.5).
Вместе с тем, хоть и в нарушении установленного законом срока, но заявление ООО Центр правовой помощи «Кредитный арбитр» о замене взыскателя по исполнительному производству было рассмотрено судебным приставом-исполнителем Приозерского РОСП УФССП по Ленинградской области ФИО1, и ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление, которым произведена замена взыскателя по исполнительному производству № с Санкт-Петербургского Регионального Филиала АО «Россельхозбанк» на Общество с ограниченной ответственностью Центр правовой помощи «Кредитный Арбитр» (л.д.29-30).
В силу изложенного, на момент вынесения решения законные права и интересы ООО Центр правовой помощи «Кредитный Арбитр» восстановлены в добровольном порядке административным ответчиком, заявление о замене взыскателя судебным приставом-исполнителем рассмотрено и удовлетворено, в связи с чем оснований для удовлетворения административного иска не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления ООО ЦПП «Кредитный арбитр» к судебному приставу-исполнителю Приозерского районного отделения судебных приставов УФССП России по Ленинградской области ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в отказе в вынесении определения о замене стороны исполнительного производства, возложении обязанности рассмотреть заявление и произвести замену стороны исполнительного производства, - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Приозерский городской суд Ленинградской области.
Судья О.Г. Строганова
решение принято в окончательной форме 22.12.2022