К делу № 2-835/2022
64RS0042-01-2021-014224- 47
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 08 июня 2022 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Попова В.А.
при секретаре Горбенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов. В обоснование исковых требований указано, что 04.12.2013 года между ответчиком и КБ «Ренессанс Кредит» был заключен кредитный догово𠹫...». Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 59 894,08 рублей в период с 03.08.2015 года по 08.10.2019 года, что подтверждается расчетом задолженности и актом передачи прав требования. 08.10.2019 года банк уступил права требования на задолженность ответчика по договору истцу – ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №«...». Требование о полном погашении задолженности в порядке досудебного урегулирования спора было направлено ответчику 08.10.2019 года. В период с 08.10.2019 года по 27.09.2021 года ответчиком не вносились суммы в погашение долга, в результате, задолженность ответчика в настоящее время составляет 59 894,08 рублей. В связи с чем, истец обратился в суд и просил суд взыскать с ответчика ФИО2 в его пользу задолженность, образовавшуюся в период с 03.08.2015 года по 08.10.2019 года включительно, в размере 59 894,08 рублей, которая состоит из: основного долга – 16 370,07 рублей, процентов на непросроченный основной долг – 848,14 рублей и штрафы – 42 675,87 рублей, а также государственную пошлину в размере 1 996,82 рублей, а всего взыскать 61 890,90 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, поскольку в исковом заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 (предыдущая фамилия - Березняк) Е.В. в судебное заседание не явилась, направила в суд мотивированное возражение на исковое заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, применить последствия истечения срока исковой давности и отказать ООО «Феникс» в удовлетворении исковых требований.
Изучив исковое заявление и возражения ответчика, проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Судом установлено, что 04.12.2013 года между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО2 в письменной форме был заключен договор о предоставлении кредита на неотложные нужды и договор о предоставлении и обслуживании Карты, в соответствии с Общими условиями предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по кредитам физических лиц, Тарифами комиссионного вознаграждения КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по операциям с физическими лицами, тарифами по картам КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) – вместе Тарифы.
Догово𠹫...» (л.д.9) заключен на срок – 24 месяца, общая сумма кредита – 63 200 рублей, тарифный план – 29,9%, полная стоимость кредита (процентов годовых) – 34,35.
Факт получения кредита ответчиком не оспорен.
В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор), обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
По правилам ст.ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Рассматривая требования ответчика о применении последствий истечения срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 196 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, действующее законодательство связывает начало течения срока исковой давности с тем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и с тем, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лишь два указанных обстоятельства в совокупности позволяют установить момент, с которого исчисляется срок исковой давности. В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Согласно п. 15 вышеуказанного Постановления, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В соответствии с п. 24 Постановления от 29.09.2015 № 43, по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ - течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Поскольку кредитные отношения имеют длящийся характер, то есть являются отношениями, срок осуществления которых определен временными рамками, в пределах которых в соответствии с графиком платежей, установлены срок для выполнения отдельных видов обязательств, в частности обязанности по уплате ежемесячных выплат, обязанности по уплате процентов по кредитному договору, то именно с момента неуплаты или неполной уплаты очередного платежа, кредитору становится известно о нарушении обязательства по кредитному договору, то есть его права.
Согласно графику платежей по кредитному договору №«...» (л.д.10) заемщик, начиная с 04.01.2014 года по 04.12.2015 года, должен был погашать кредитную задолженность путем внесения ежемесячного платежа в размере 3 531,79 рублей.
Из выписки по лицевому счету ФИО2 (л.д.18-19) усматривается, что последний платеж в размере 4 000 рублей осуществлен ответчиком 10.11.2015 года.
При таких обстоятельствах, трехлетний срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору №«...», заключенному 04.12.2013 года между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО2, истек 05.12.2018 года (при условии ежемесячного погашения кредитной задолженности).
Однако, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Как установлено в ходе судебного заседания, 15 июня 2020 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Энгельса, Саратовской Области был вынесен судебный приказ по делу № 2-2521/2020 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» задолженности по кредитному договору.
Определением мирового судьи от 26 июня 2020 года судебный приказ отменен по заявлению Судаковой (Березняк» Е.В.
Кроме того, из материалов дела следует, что 04 октября 2019 года между цедентом КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и цессионарием ООО «Феникс» был заключен Договор уступки прав (требований) (цессии) №«...» (л.д.39-43), в соответствии с актом приема-передачи прав (требований) от 08 октября 2019 года (л.д.36-38) к истцу перешли права требования к ФИО2 по кредитному договору №«...» от 04.12.2013 в размере 59 894,08 рублей.
ООО «Феникс» в адрес ФИО2 были направлены уведомление об уступке права требования (л.д.32) и требование о полном погашении долга (л.д.33). Дату направления и подтверждение направления указанных документов ответчику, материалы дела не содержат.
Анализируя вышеизложенное, учитывая, что срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору №«...» от 04.12.2013 года, заключенному между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО2, истек 05.12.2018 года, постольку уступка права требования по договору №«...» от 04.10.2019 года, а также обращение истца с заявлением о выдаче судебного приказа в июне 2020 года, произошли после истечения срока исковой давности.
При этих обстоятельствах, исковые требования ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №«...» от 04.12.2013 года, за период с 03.08.2015 года по 08.10.2019 года в размере 59 894,08 рублей удовлетворению не подлежат.
Не подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании с ответчика в его пользу судебных расходов в виде уплаченной им госпошлины, так как основное требование истца оставлено без удовлетворения, а в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий -