№2a-38/23
32RS0021-01-2022-001456-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 января 2023 года г.Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Корбан А.В.,
при секретаре судебного заседания Кошман И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) России №1 по Брянской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество физического лица и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №1 по Брянской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 налога на имущество физических лиц и пени по требованиям № от 19 октября 2016 года, № от 2 июля 2019 года на сумму <данные изъяты>.
В обоснование заявленных требований сослалась на то, что ФИО1, являющийся на основании ст.400 НК РФ плательщиком налога на имущество физических лиц, имеет недоимку по его уплате на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, за 2014 год, и за объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>.331-332, за 2017 год, на общую сумму <данные изъяты>. и пени в размере <данные изъяты>. Просила взыскать с административного ответчика задолженность по уплате налога и пени, а также восстановить срок для подачи административного искового заявления, не приведя при этом каких-либо доводов.
В судебное заседание представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не явился, заявив о рассмотрении административного иска в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился. Судебное извещение, направлявшееся по месту его жительства, возвращено по истечении срока хранения. Применительно к п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России № от 31 июля 2014 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», и ч.2 ст.117 ГПК РФ отказ от получения почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует возврат по истечении срока хранения, признано судом надлежащим извещением о слушании дела.
На основании изложенного судом определено рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.
Изучив доводы административного истца и материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с 19 июля 2005 года по 29 февраля 2016 года являлся собственником квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является собственником жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>-А, ком.331-332 (л.д.69-70, 73-74, 75), и при отсутствии сведений об освобождении от уплаты согласно ст.400 НК РФ признается плательщиком налога на указанное имущество в указанных налоговых периодах.
В силу ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с ч.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.
Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц установлены ст.409 НК РФ, согласно которой налог подлежит уплате в налоговый орган в срок не позднее 1 декабря (1 октября в редакции, действовавшей до 23 ноября 2015 года) года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом
В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п.4 ст.57 НК РФ).
В силу ст.52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Из материалов дела усматривается, что в адрес плательщика направлялись налоговые уведомления № от 9 мая 2015 года, № от 4 июля 2018 года о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц за 2014 и 2017 годы (л.д.8-9), т.е. с соблюдением срока, установленного ст.52 НК РФ.
Согласно ч.1 ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Частью 1 ст.69 НК РФ определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
С направлением предусмотренного ст.69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки.
В силу ч.1 ст.70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня насчитывается за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, и определяется за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Ввиду неисполнения обязанности по уплате налога в установленный законом срок ФИО1 были выставлены требования об уплате налога на имущество физических лиц и пени: по состоянию на 19 октября 2016 года на сумму <данные изъяты>. <данные изъяты>. налог на имущество физических лиц, <данные изъяты>. пеня) (л.д.6); по состоянию на 2 июля 2019 года на сумму <данные изъяты>. налог на имущество физических лиц, <данные изъяты>. пеня) (л.д.7).
Уплата налога и пени административным ответчиком не произведена, задолженность в добровольном порядке не погашена.
В связи с неуплатой административным ответчиком в установленный срок налогов и пени, административным истцом заявлено требование о взыскании налога на имущество физических лиц и пени в размере <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч.1 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае, снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
При этом абз.3 части 2 указанной статьи в редакции 29 декабря 2020 года установлено, что, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила <данные изъяты> (в предыдущей редакции <данные изъяты>), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Как следует из предоставленных материалов, первоначальным (ранним) требованием об уплате налогов и пени административному ответчику предлагалось исполнить обязательства в срок до 29 ноября 2016 года (л.д.6). Поскольку сумма задолженности в рассматриваемом случае не превысила установленной законом суммы, налоговый орган имел право обратиться за взысканием недоимки в течении шести месяцев после истечения трехлетнего срока, исчисляемого со дня истечения срока исполнения самого раннего требования налога. Следовательно, трехлетний срок истек 29 ноября 2019 года, а шестимесячный срок для обращения в суд сохранялся до 29 мая 2020 года.
С административным иском налоговый орган обратился 5 октября 2022 года.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налога на имущество физических лиц и пени Межрайонная ИФНС России №1 по Брянской области обращалась 27 июля 2022 года.
Определением и.о. мирового судьи участка №45 Новозыбковского судебного района Брянской области от 10 августа 2022 года в принятии заявления было отказано на основании п.3 ч.3 ст.123.4 КАС РФ.
Поскольку с заявлением о выдаче судебного приказа МИФНС обратилась уже с пропуском установленного законом срока, срок обращения с административным иском также пропущен.
Согласно абз.4 ч.2 ст.48 НК РФ, ст.286 КАС РФ установленный срок обращения в суд, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, не может осуществляться (Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 года №).
Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к компетенции суда, рассматривающего вопрос о восстановлении указанного срока, возможность восстановления процессуального срока закон ставит в зависимость от усмотрения суда.
В поданном заявлении административный истец просит о восстановлении пропущенного срока. Возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска, однако никаких обстоятельств уважительности причин пропуска срока налоговым органом не приведено.
Учитывая, что административным истцом каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд, не представлено, как не представлено и доказательств наличия уважительных причин пропуска срока, суд на основании ч.8 ст.219 КАС РФ приходит к выводу об отказе в удовлетворении рассматриваемых требований.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175-180, 293, 294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) России №1 по Брянской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество физического лица и пени отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья А.В. Корбан