Дело № 5-214/2023
УИД 75RS0023-01-2023-003291-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ (не вступило в законную силу)
по делу об административном правонарушении
13 июля 2023 года <...>
Черновский районный суд г.Читы
в составе председательствующего Петрова А.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гр.ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт гражданина РФ: № № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, не работающего (со слов - состоит на учете в службе занятости), семейное положение: холост, детей нет, инвалидности не устанавливалось, специальных, воинских званий не имеет, обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 обвиняется в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. гр.ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> <адрес>, во втором подъезде указанного многоквартирного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и гражданам, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное у себя в квартире, в подъезде дома никого нецензурно не оскорблял. В протоколе об административном правонарушении все указано неверно, вину во вменяемом правонарушении он не признает, соседи его оговаривают, так как сами выражались в его адрес нецензурно, поскольку подумали, что он разбил окно в подъезде.
Гр. ФИО2, обратившаяся в Отдел полиции «Черновский» УМВД России по г.Чита с заявлением о привлечении к ответственности ФИО1, а также ФИО3, ФИО4 о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещались надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, в суд не явились, причин неявки не сообщили, просили дело рассмотреть в их отсутствие (л.д.__).
Заслушав ФИО1, исследовав представленный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а также имеющиеся материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. гр.ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, <адрес>, во втором подъезде указанного многоквартирного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и гражданам, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.
В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно установлен в судебном заседании и подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.___), заявлением ФИО2 о привлечении к ответственности ФИО1, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.__), протоколом задержания (л.д.__), объяснениями свидетелей (л.д.__) свидетеля и другими материалами дела.
Указанные доказательства оцениваются в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом доводы ФИО1 о непризнании им вины и не соответствии отраженной в протоколе об административном правонарушении информации фактическим обстоятельствам дела, суд считает не подлежащими применению, поскольку эти доводы опровергаются вышеуказанными материалами дела и по существу направлены на уход ФИО1 от установленной ст.20.1 ч.1 КоАП РФ административной ответственности.
При таких обстоятельствах суд считает, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен законно и обоснованно и действия правонарушителя верно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Согласно справки о привлечении к ответственности ФИО1 ранее многократно привлекался к административной ответственности, имея меру административного наказания в виде административных штрафов, которые ФИО1 не оплачены (л.д.__).
Смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств по делу не установлено.
Из материалов дела (в т.ч. протокола об административном правонарушении, объяснений самого ФИО1, л.д.__), следует, что правонарушение совершено им в состоянии алкогольного опьянения.
Совершение ФИО1 административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения в силу положений ст.4.3 КоАП РФ является отягчающим административную ответственность обстоятельством.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в течение срока, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности, совершил однородные административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21, 20.1 ч.1, 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), имея меру наказания в виде административных штрафов, из которых оплачен только один (ст.20.21 КоАП РФ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, штраф <данные изъяты> руб.), 20.1ч.1 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ, назначен административный арест сроком на <данные изъяты> суток) (л.д.__).
В силу ст.4.3 КоАП РФ совершение ФИО1 административного правонарушений, предусмотренных ст.20.1, 20.21 КоАП РФ (повторное совершение однородного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения) является отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством, в связи с чем, учитывая личность правонарушителя, а также тот факт, что ранее назначенные ФИО1 административные штрафы им оплачены не в полном объеме, суд считает, что наиболее действенным видом административного наказания в данном случае будет являться административный арест. Обстоятельств, препятствующих отбытию им административного ареста, судом не установлено и ФИО1 о таких не заявлялось, ранее ему назначался такой вид административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил :
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с 23 час. 40 мин. 12 июля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Черновский районный суд г.Читы.
Судья: А.В. Петров