Гр.д.№2(1)-1366/2022
УИД 56RS0007-01-2022-002482-96
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 сентября 2022 года г. Бугуруслан
Бугурусланский районный суд Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Пичугиной О.П.,
при секретаре Мастяевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «город Бугуруслан», ФИО2 о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии и прекращении общей долевой собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд, с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 04 августа 2022 года является собственником ? доли в праве собственности на жилой дом № по . Право собственности зарегистрировано в установленном порядке.
? доля в праве собственности на указанный дом принадлежит ответчику ФИО2 на основании договора дарения доли дома от 16 июля 1988 года. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке.
Земельный участок по принадлежит на праве общей долевой собственности истцу и ФИО2 в равных долях каждому.
Истцу на основании свидетельства о праве на наследство от 04 августа 2022 года, ФИО2 на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования «город Бугуруслан». Право собственности также зарегистрировано в установленном порядке.
В 2000 году была произведена реконструкция жилого дома, в связи с чем площадь жилого дома увеличилась и в настоящее время составляет кв.м.
В настоящее время намерен прекратить право общей долевой собственности и зарегистрировать право собственности на квартиры. Для этого необходимо, чтобы у здания с кадастровым номером №, назначение было «многоквартирный жилой дом», сохранить жилой дом с кадастровым номером № в реконструированном состоянии, общей площадью кв.м. а также необходимо чтобы на государственном кадастровом учете была квартира №, площадью кв.м., принадлежащая на праве собственности ФИО2, квартира №, принадлежащая на праве собственности ФИО1, площадью кв.м. Администрация муниципального образования отказывает в выдаче необходимых документов для прекращения общей долевой собственности и регистрации квартир.
Просил произвести раздел здания с кадастровым номером №, сохранить жилой дом с кадастровым номером № в реконструированном состоянии, общей площадью кв.м., изменить назначение здания с кадастровым номером № на «многоквартирный жилой дом» и выделить в собственность ФИО2 квартиру №, общей площадью кв.м., состоящую из помещений площадью кв.м., кв.м кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., и поставить ее на государственный кадастровый учет,
Выделить в собственность ФИО1 квартиру №, общей площадью кв.м., состоящую из помещений площадью кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., и поставить ее на государственный кадастровый учет, а также прекратить право общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: за ФИО2 на ? долю в праве общей долевой собственность, за ФИО1 на ? долю в праве общей долевой собственности а Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по оренбургской области.
В судебное заседание стороны не явились, дело просили рассмотреть в их отсутствие. В направленных в адрес суда заявлениях просил иск удовлетворить, ответчик указала, что против иска не возражает.
На основании ст.ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижение участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 года N4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" в редакции от 6 февраля 2007 года имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей собственности, принадлежащей ему доли, означает передачу в собственность истцу определённой изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 года "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, что влечет утрату права на долю в общем имуществе.
Сохраняют своё значение разъяснения Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года N4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом", согласно п.11 которого выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.
Выдел доли (раздел дома) влёчет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.
Делимость жилого дома определяется исходя из необходимости снабжения его всем необходимым для нормального использования именно в качестве жилого дома, а также возможности изоляции, соответственно наличие жилых помещений как объектов прав безусловно вводит в число объектов прав и нежилые помещения, так как в данном случае ГК РФ не рассматривает нежилые помещения как самостоятельные объекты гражданских прав.
Также и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996г. N6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации" указано, что, разрешая требование о разделе имущества, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
В соответствии с п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В силу ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Из документов, приобщенных к материалам дела, усматривается, что истцу принадлежит доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, по адресу: , с кадастровым номером №.
ФИО2 принадлежит доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом.
Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: .
Судом установлено, что используемые части дома отгорожены сплошной стеной, сформированы два отдельных жилых помещения, которые используются независимо друг от друга.
Согласно техническим планам помещений квартира № в жилом доме имеет общую площадь кв.м., квартира № в жилом доме имеет общую площадь кв.м.
Истец занимает квартиру № площадью кв.м.
Ответчик занимает квартиру № площадью кв.м.
Собственники жилого помещения с согласия друг друга произвели его реконструкцию на принадлежащим им земельном участке, о чем свидетельствует письменное заявление.
В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Согласно положения ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Согласно заключению эксперта №, составленного ИН «ФИО5» обследуемый объект – реконструируемый многоквартирный дом, с кадастровым номером № при разделе на две квартиры: квартира №, площадью и квартира № площадью , расположенные по адресу: – в целом соответствуют требованиям градостроительным, строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и других норм, действующий на территории Российской федерации. Квартиры пригодны для дальнейшего использования по своему функциональному назначению при условии соблюдения, в процессе эксплуатации, обязательных требований «Правил противопожарного режима в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).
Представленными техническими планами подтверждается, что принадлежащие сторонам доли в праве собственности на жилой дом фактически являются отдельным жилым помещением, занимаемые сторонами квартиры имеют автономные коммуникационные сети: водоснабжение, канализацию, газоснабжение, и отдельный вход.
Фактическое образование в одном доме изолированных друг от друга помещений, принадлежащих на праве собственности сторонам, в соответствии со ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет признать жилой дом с элементами общего имущества (чердак), в котором они расположены, многоквартирным.
Из анализа ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснений Пленума Верховного Суда, данных в абз.4 п. 11 постановления N4 от 31 июля 1981 года "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом", следует, что выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома.
Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 удовлетворить.
Сохранить здание, назначение: жилой дом, по адресу: , с кадастровым номером №, площадью кв.м., в реконструированном виде.
Провести раздел здания с кадастровым номером №, изменить назначение здания с кадастровым номером №, на многоквартирный жилой дом.
Выделить в собственность ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, квартиру №, общей площадью общей площадью кв.м., состоящую из помещений площадью кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м.,, расположенную по адресу: поставить ее на государственный кадастровый учет.
Выделить в собственность ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, квартиру № общей площадью кв.м., состоящую из помещений площадью кв.м., кв.м., кв.м кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., кв.м., расположенную по адресу: поставить ее на государственный кадастровый учет
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, по адресу: , за ФИО2 на 1/2 долю в праве собственности, за ФИО1 на ? долю в праве собственности.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 27.09.2022.