Дело № 2-1399/2025

УИД: 91RS0001-01-2025-001582-56

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2025 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Плиевой Н.Г.,

при секретаре – Подгаецкой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Симферополе гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Интерактивные технологии» о взыскании невыплаченных денежных сумм при увольнении, денежной компенсации за задержку выплаты денежных сумм, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым к обществу с ограниченной ответственностью «Интерактивные технологии» с исковым заявлением, в котором просит суд взыскать с ответчика в его пользу заработную плату за декабрь 2024 года в размере 137 931 рублей, компенсацию за неиспользованные дни отпуска в размере 54 936,99 рублей, денежную компенсацию за задержку выплаты расчетных сумм при увольнении с 29.12.2024 по 29.03.2025 в размере 24 301,80 рублей, компенсацию морального вреда в размере одного месячного оклада 137 931 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «Интерактивные технологии» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В день увольнения и по настоящее время работодатель не произвел с истцом расчет при увольнении, не выплатив заработную плату за декабрь 2024 года и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Истец обращался в прокуратуру и Инспекцию по труду Республики Крым в целях устранения грубого нарушения законодательства и прав работника работодателем. Ссылаясь на нормы трудового законодательства, истец просит взыскать денежные средства, полагающиеся ему при увольнении заработную плату за декабрь 2024 года и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, а также компенсацию морального вреда.

Определениями судьи от 31.03.2025 исковое заявление принято к производству суда, возбуждено гражданское дело и назначено к разбирательству в судебном заседании на 13.05.2025.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, почтовая корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «истек срок хранения». В просительной части искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчик ООО «Интерактивные технологии» явку уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом по юридическому адресу, почтовая корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «истек срок хранения», что в силу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснений, изложенных в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», считается надлежаще доставленным сообщением.

В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии с частями 3, 5 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Учитывая наличие сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьями 117, 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело по существу в данном судебном заседании в порядке заочного производства.

Изучив доводы иска, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между обществом с ограниченной ответственностью «Интерактивные технологии» (Работодатель) и ФИО1 (Работник) был заключен трудовой договор №, согласно которому Работник принимается на работу на должность системного администратора.

Трудовой договор заключен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 3 трудового договора).

За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями трудового договора работнику устанавливается должностной оклад в размере 137 931 рублей в месяц. В указанный должностной оклад включен НДФЛ в размере 17 931 рублей, выплачиваемый Работодателем за Работника. Заработная плата выплачивается два раза в месяц: 15-го и 30-го числа месяца, следующего за отчетным в порядке, определяемом локальным нормативным атом Работодателя (п. 12, 12.1 трудового договора).

Ежегодный оплачиваемый отпуск Работнику устанавливается продолжительностью 28 календарных дней и предоставляется в соответствии с графиком отпусков (п. 13 трудового договора).

Согласно сведениям о трудовой деятельности, предоставляемым из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ФИО1 приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ООО «Интерактивные технологии» на должность системного администратора.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ по инициативе работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Как усматривается из выписки по счету АО «Альфа-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на текущий зарплатный счет ФИО1 № поступали следующие платежи: ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за 2024 года в размере 36 000 рублей,ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за май 2024 года в размере 66 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за июнь 2024 года в размере 36 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за июнь 2024 года в размере 84 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата (аванс) за июль 2024 года в размере 36 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за июль 2024 года в размере 84 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата (аванс) за август 2024 года в размере 36 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за август 2024 года в размере 55 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за августа 2024 года в размере 29 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за сентябрь 2024 года в размере 36 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за сентябрь 2024 года в размере 76 140 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата (аванс) за октябрь 2024 года в размере 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата за октябрь 2024 года в размере 80 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – заработная плата (аванс) за ноябрь 2024 года в размере 36 000 рублей.

Всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства, обосновывающие исковые требования, оценив доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения данного спора, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии с абз. 7 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Как следует из положений ст. 66 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник, в том числе имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу абз. 1, 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель, в том числе обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Как следует из положений ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (чч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда.

В соответствии с положениями ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Порядок, сроки и место выплаты заработной платы установлены ст. 136 ТК РФ.

Так, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

В силу ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Доказательств выплаты заработной платы за декабрь 2024 года ответчиком в материалы дела не представлено, письменные возражения относительно исковых требований в адрес суда от ответчика также не поступали.

Руководствуясь заявленными истцом требованиями, а также положениями ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд принимает решение по заявленным истцом требованиям исходя из представленных доказательств, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за декабрь 2024 года в размере 137 931 рублей за вычетом причитающихся к уплате обязательных платежей.

Истцом также заявлено требование о взыскании компенсации за неиспользованные дни отпуска в размере 54 936,99 рублей.

В соответствии с п. 13 трудового договора ежегодный оплачиваемый отпуск Работнику устанавливается продолжительностью 28 календарных дней и предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно положениям статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Доказательств выплаты компенсации за неиспользованный отпуск ответчиком в материалы дела не представлено, письменные возражения относительно исковых требований в адрес суда от ответчика также не поступали.

С учётом указанных норм, проверив представленный истцом расчет заявленной ко взысканию компенсации за неиспользованный отпуск, суд приходит в выводу, что указанные требования обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленном размере, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за неиспользованный отпуск в размере 54 936,99 рублей за вычетом причитающихся к уплате обязательных платежей.

Статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Так, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поскольку ответчиком не были надлежащим образом исполнены обязательства по выплате истцу заработной платы, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Истцом предоставлен расчет, согласно которому денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 24 301,80 рублей.

Компенсация за задержку выплаты заработной платы рассчитывается по следующей формуле:

Компенсация за задержку выплаты заработной платы = сумма задержанных средств ? 1/150 ключевой ставки Банка России в период задержки ? количество дней задержки выплаты.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (91 день) компенсация за задержку заработной платы истца составляет: (192 867,99*21%)*1/150*91 = 24 571,38 рублей.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд пришел к выводу, что взысканию подлежит денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 24 571,38 рублей за вычетом причитающихся к уплате обязательных платежей.

Статьей 237 ТК РФ предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, которая возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, ч. 2 ст. 237 Трудового кодекса РФ направлена на создание правового механизма, обеспечивающего работнику судебную защиту его права на компенсацию наряду с имущественными потерями, вызванными незаконными действиями или бездействием работодателя, физических и нравственных страданий, причиненных нарушением трудовых прав. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»). Такое правовое регулирование, возлагающее на работодателя дополнительную ответственность за нарушение трудовых прав работника, имеет целью защиту прав и законных интересов лиц, работающих по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2011 года № 538-О-О).

Поскольку в результате неправомерного бездействия ответчика было нарушено право истца на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, ответчик обязан возместить ему причиненный моральный вред.

С учетом степени нравственных страданий истца и периода, в течение которого причинялись эти страдания, суд считает, что компенсации морального вреда должна быть установлена в размере 5 000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при подаче искового заявления имущественного характера при цене иска от 100 001 рубля до 300 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 33.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается для физических лиц в размере 3000 рублей.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Согласно ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что истец освобожден от уплаты госпошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в размере 10 523,18 рублей, из которых 3 000 рублей – государственная пошлина за требования неимущественного характера и 7 523,18 рублей за требования имущественного характера.

Руководствуясь статьями 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Интерактивные технологии» (ОГРН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задолженность по выплате заработной платы в размере 137 931,00 рублей (сто тридцать семь тысяч девятьсот тридцать один рубль 00 копеек), компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 54 936,99 рублей (пятьдесят четыре тысячи девятьсот тридцать шесть рублей девяноста девять копеек), денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 24 571,38 рублей (двадцать четыре тысячи пятьсот семьдесят один рубль тридцать восемь копеек), а всего – 217 439,37 рублей (двести семнадцать тысяч четыреста тридцать девять рублей тридцать семь копеек) за вычетом причитающихся к уплате обязательных платежей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Интерактивные технологии» (ОГРН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей (пять тысяч рублей 00 копеек).

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Интерактивные технологии» (ОГРН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 10 523,18 рублей (десять тысяч пятьсот двадцать три рубля восемнадцать копеек).

Решение суда в части выплаты заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Железнодорожный районный суд г. Симферополя в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Г. Плиева

Решение в окончательной форме составлено 15 мая 2025 года.

Судья Н.Г. Плиева