Гражданское дело № 2-3178/2025

74RS0031-01-2025-005086-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2025 года Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Зенцовой С.Е.

при секретаре Сидоренко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг (разделе лицевых счетов).

В обоснование заявленных требований сослался на то, что они с ответчиком являются долевыми собственниками жилого помещения – квартиры, с кадастровым номером <номер обезличен> общей площадью 55,5 кв. м, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в ? доли в праве собственности каждый.

В настоящее время в квартире фактически проживет истец.

Квитанции за оплату жилого помещения и коммунальные услуги приходят по лицевому счету на его имя, однако указанное обстоятельство ущемляет его жилищные права, поскольку ответчик в квартире не проживает, брак между ними расторгнут, общение не поддерживается, свои обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ответчик не исполняет.

В добровольном порядке ответчик отказывается производить раздел лицевых счетов и определять порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Просит определить порядок и размер участия в оплате жилищно-коммунальных услуг по капитальному ремонту жилого помещения, а также коммунальные ресурсы, предоставляемые МП трест «Теплофикация», соразмерно доле в праве собственности каждого сособственника.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям и доводам, указанным выше. Суду пояснил, что просит определить порядок и размер участия в расходах на коммунальные услуги, предоставляемые МП трест «Теплофикация», а также в оплате услуг за капитальный ремонт общего имущества МКД, предоставляемых СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». В отношении оплаты иных предоставляемых услуг, спора между сторонами не имеется. Также указал, что в квартире установлен ИПУ по ХВС, поскольку он проживает в квартире один, то он готов оплачивать коммунальную услугу по ХВС единолично.

Ответчик ФИО2 пояснила, что решение суда должно быть вынесено на основании закона. При этом указала, что она с детьми живет в квартире родителей, оплачивает жилищно-коммунальные услуги по месту проживания. Кроме того, алименты получает не в полном объеме, сама работает в бюджетной организации и имеет невысокую зарплату.

Представители третьих лиц МП трест «Теплофикация», СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимали.

Информация о движении дела размещена на официальном сайте суда в сети Интернет.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд счел возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав стороны, исследовав в судебном заседании материалы дела, приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на жилище.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Из п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.ст. 244, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество (неделимые вещи) может находиться в общей собственности с определением доли каждого участника (долевая собственность). В этом случае участники владеют и пользуются общим имуществом по соглашению между ними, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление его во владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого в праве требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю соответствующей компенсации.

Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации» участник общей долевой собственности вправе заявить требование об определении порядка пользования общим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Пунктом 19 «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Перечень лиц, имеющих обязанность осуществлять внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги получателю такой платы, установлен частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности, к таким лицам относятся собственники жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

Из приведенных норм гражданского и жилищного законодательства, а также учитывая разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 30) следует, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд для установления порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из сособственников жилого помещения.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В силу ч.3 ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Статья 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В связи с чем, положения статей 56, 57 ГПК РФ возлагают на каждую сторону обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2 являются долевыми собственниками жилого помещения – квартиры с кадастровым номером <номер обезличен> общей площадью 55,5 кв. м, расположенной по адресу: <адрес обезличен> в ? доли в праве собственности каждый.

Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

Брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен 18 мая 2023 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от 17 апреля 2023 года (л.д. 17).

Судом установлено, что стороны проживают раздельно. В спорной квартире проживает истец, ответчик с детьми проживает по иному адресу.

Коммунальные услуги предоставляются МП трест «Водоканал», МП трест «Теплофикация», ООО «МЭК», ООО «Новатэк-Челябинск», ООО «ЦКС», СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области».

Также установлено, что спорная квартира оборудована ИПУ по ХВС и ГВС ООО, электроэнергии и газоснабжению.

Коммунальные услуги, предоставляемые в спорное жилое помещение, включают в себя, в том числе: ГВС, отопление, капитальный ремонт общего имущества МКД.

Спор между сторонами возник по вопросу оплаты предоставляемых коммунальных услуг МП трест «Теплофикация» и СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». В отношении оплаты иных жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых по спорному жилому помещению, спора между сторонами не имеется.

Суд находит, что поскольку ФИО1 и ФИО2 являются долевыми собственниками спорного жилого помещения, то они обязаны нести расходы по его содержанию, в том числе, по оплате жилищных и коммунальных услуг пропорционально доле каждого собственника жилого помещения.

МП трест «Теплофикация» на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, открыт финансовый лицевой счет <номер обезличен>. По состоянию на 31 июля 2025 года на указанном лицевом счете числится задолженность за коммунальные услуги по отоплению и горячее водоснабжение в размере 396 руб. По данным, переданным ООО «ЕРКЦ» в МП трест «Теплофикация», в жилом помещении прописаны ФИО2 с 01 июня 2015 года, ФИО1 с 01 июня 2015 года, ФИО3 с 10 августа 2015 года по 01 мая 2023 года, ФИО4 с 01 июня 2015 года по 01 мая 2023 года.

Начисления платы за услуги горячего водоснабжения и отопления производятся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Жилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета (ИПУ) горячей воды – СГВ - 15 № 36917233. Начисление производится по показаниям ИПУ (п. 42 Правил, формула 29Ю, приложения № 2). В случае непредставления показаний ИПУ, начисления производятся исходя из среднемесячного объема за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд, по истечении 3-х месяцев начисление производится исходя из норматива потребления (пп. б п. 59 Правил).

Лицевой счет СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области» <номер обезличен> открыт на имя ФИО1

По состоянию на 22 августа 2025 года задолженность по вышеуказанному лицевому счету составляет 2 234,68 руб.

Стороной истца указано, что ответчик, являясь собственником ? доли в праве собственности на спорную квартиру, уклоняется от оплаты вышеназванных услуг. Определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилищные и коммунальные услуги между ним и ответчиком не представляется возможным ввиду отказа ответчика заключить указанные договоры в добровольном порядке.

Судом установлено, что в отношении спорного объекта недвижимости сторонам оказываются коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению, предоставлению тепловой энергии, электроэнергии, газоснабжению, вывозу мусора, капитальному ремонту, а также жилищные услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома.

При этом, соглашение о порядке пользования вышеуказанным имуществом, в частности, по оплате жилищных и коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто.

Суд находит, что поскольку стороны являются долевыми собственниками спорного жилого помещения, то они обязаны нести расходы по их содержанию пропорционально доле каждого в праве общей долевой собственности.

В силу ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В случаях, когда лицо является собственником жилого помещения на праве долевой собственности, и в силу ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации обязано содержать только принадлежащее ему имущество, на него на основании ст.249 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть возложена обязанность внесения платы за жилое помещение в зависимости от размера принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру и коммунальных услуг по установленным ставкам и тарифам.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц и нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ).

Судом установлено, что в спорном жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета по электроэнергии, газоснабжению, холодному и горячему водоснабжению (ХВС и ГВС).

Указанные обстоятельства стороной ответчика не оспорены.

Спор между сторонами возник в части определения долей по оплате жилищно-коммунальных услуг, начисляемых исходя из долей сторон в праве собственности на жилое помещение в отношении предоставляемых коммунальных услуг по отоплению и оплате услуг по капитальному ремонту общего имущества МКД.

Сторона истца указала, что поскольку в спорной квартире установлены ИПУ по водоснабжению (ГВС и ХВС), электроэнергии, газоснабжению, начисления производятся по показаниям ИПУ, оплата им по услугам, начисляемым по показаниям ИПУ, производится добровольно, спора по оплате по указанным коммунальным услугам нет, оснований для определения порядка и размера участия в оплате указанных коммунальных услуг не имеется.

Размер долей сособственников в оплате за жилищные услуги по отоплению и по капитальному ремонту общего имущества МКД в соответствии со ст. 249 ГК РФ, зависит только от размера доли в праве собственности на жилое помещение и не зависит от состава семьи собственника. Поэтому доли собственников в оплате за спорное жилое помещение должны соответствовать размеру их доли в праве собственности на спорное жилое помещение.

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Разрешая настоящий спор, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ применительно к вышеуказанным положениям закона, суд, учитывая, что спорное жилое помещение принадлежит на праве общей долевой собственности сторонам по ? доле каждому, исходя из того, что во внесудебном порядке сособственники жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, не достигли соглашения о порядке оплаты за жилищно-коммунальные услуги по теплоснабжению (отоплению), по взносам на капитальный ремонт, приходит к выводу о наличии оснований для определения размера участия каждого из долевых собственников спорного жилья в расходах на их оплату.

Следует определить порядок и размер оплаты, предоставляемых по адресу: <адрес обезличен>, жилищно-коммунальных услуг по теплоснабжению (отоплению), по взносам на капитальный ремонт, исходя из расходов ФИО1, равных ? доли, ФИО2, равных ? доли в праве собственности.

Непроживание кого либо из собственников в настоящее время в спорном жилом помещении не может служить основанием для их освобождения от предусмотренной ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) обязанности по оплате коммунальных услуг.

В настоящее время не представляется возможным установить какими будут дальнейшие правоотношения сторон, а также то обстоятельство, что они являются долевыми собственниками, а обязанность собственника нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг прямо предусмотрена положениями Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом, конфликтные отношения долевых собственников не могут являться основанием для нарушения прав исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

Определение судом порядка и размера участия истца и ответчика в оплате за жилищно-коммунальные услуги по теплоснабжению (отоплению), по взносам на капитальный ремонт порождает у поставщиков жилищно-коммунальных услуг и лиц, осуществляющих начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, обязанность по раздельному начислению платежей и выставлению истцу и ответчику отдельных платежных документов с учетом их доли.

При этом, заключение отдельных договоров с каждым из долевых собственников не требуется.

Следует указать, что настоящее решение является основанием для начисления платы и выдаче отдельных платежных документов, исходя из доли расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за теплоснабжение (отопление), по взносам на капитальный ремонт, исходя из расходов ФИО1, равных ? доли в праве собственности, ФИО2, равных ? доли в праве собственности.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, удовлетворить.

Определить порядок и размер оплаты, предоставляемых по адресу: <адрес обезличен>, коммунальных услуг по теплоснабжению (отоплению), исходя из расходов ФИО1 равных ? доли, расходов ФИО2, равных ? доли в праве собственности.

Определить порядок и размер оплаты услуг, предоставляемых по адресу <адрес обезличен>, по взносам на капитальный ремонт, исходя из расходов ФИО1 равных ? доли в праве собственности, расходов ФИО2, равных ? доли в праве собственности.

Указать, что настоящее решение является основанием для начисления платы и выдаче отдельных платежных документов, исходя:

- из доли расходов за теплоснабжение (отопление), исходя из расходов ФИО1 равных ? доли в праве собственности, расходов ФИО2, равных ? доли в праве собственности;

- из доли расходов по взносам на капитальный ремонт, исходя из расходов ФИО1 равных ? доли в праве собственности, расходов ФИО2, равных ? доли в праве собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено 17 сентября 2025 года.