РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 сентября 2022 года город Ефремов Тульской области
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Гришина И.В.,
при секретаре судебного заседания Прониной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-972/2022 по иску ФИО1 к Банку "ФК Открытие", ООО "АКСТЕЛ" о признании обременения отсутствующим,
установил:
истец обратился в суд с вышеуказанным иском.
В обоснование заявленного требования указано следующее.
В июне 2006 года между истцом ФИО1 и ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» был заключен кредитный договор, в обеспечение исполнения которого был дополнительно заключен договор ипотеки, зарегистрированный в Управлении Росреестра по Тульской области 13 июня 2006 года за №71-71- 08/009/2006-381. Согласно Договору ипотеки, истцом было предоставлено ответчику, в залог, принадлежащее на праве собственности, на основании договора купли-продажи от 26 апреля 2004 года, нежилое здание (гараж) площадью 438, 9 кв.м., литер «А», «А1», «А2», кадастровый №, расположенное по адресу: . Кроме гаража, в залог был также включен и земельный участок, кадастровый №, условный № общей площадью 5460 кв.м, на котором расположены нежилые здания, находящийся по адресу: . Данный земельный участок был предоставлен истцу в аренду МО г.Ефремов. Согласно договору ипотеки, залог нежилой недвижимости обеспечивает обязательство истца по выплате ответчику кредита и процентов. Ввиду невозможности своевременного погашения кредитных обязательств 25 апреля 2008 года, на основании решения Ефремовского городского суда Тульской области, по делу №2-315 был выдан исполнительный лист № 2-315-2008 о взыскании с истца задолженности в сумме 1199045,38 руб. (включая сумму основного долга, проценты, госпошлину). Исполнительный лист был предъявлен взыскателем в Ефремовский отдел службы судебных приставов и по нему было возбуждено исполнительное производство №1032/08/09/71, в пользу взыскателя ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» суммы долга по кредитному договору в размере 1199045,38 руб. В настоящее время правопреемником ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» является Банк «ФК Открытие». Данная сумма задолженности была погашена истцом в июне 2015 года, что подтверждается постановлением об окончании исполнительного производства от 25 июня 2015 года, в соответствии с которым исполнительное производство №1032/08/09/71 окончено. Так как обеспечением по кредитному договору являлось недвижимое имущество: нежилое здание (гараж) расположенное по адресу: , на него 13 июня 2006 года было наложено обременение ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» в виде запрета регистрационных действий. С момента заключения кредитного договора и по настоящее время земельный участок находится в залоге банка. В 2021 году истец обратилась в Ефремовский районный суд Тульской области с исковым заявлением о признании обременения отсутствующим. 27 сентября 2021 года по гражданскому делу №2 -763/2021 было вынесено решение, согласно которого заявленные истцом исковые требования были удовлетворены. Но при рассмотрении данного дела истец упустила, и не включила в требование о признании обременения отсутствующим вышеуказанного земельного участка. Судебное решение не было обжаловано и вступило в законную силу.
Просит суд: признать прекращенным обременение (ипотеку) в отношении земельного участка, кадастровый №, условный № общей площадью 5460 кв.м, на котором расположены нежилые здания, находящегося по адресу: ; обязать Управление Росреестра по Тульской области погасить запись о наличии обременения (ипотеки) в отношении земельного участка, кадастровый №, условный №, общей площадью 5460 кв.м, на котором расположены нежилые здания, находящегося по адресу: .
В ходе рассмотрения дела в суд от представителя истца по доверенности ФИО2 поступило заявление об уточнении исковых требований, в котором истец просит суд: признать прекращенным обременение (ипотеку) в отношении земельного участка, кадастровый №, условный № общей площадью 5460 кв.м, на котором расположены нежилые здания, находящийся по адресу: .
Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены судом надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. Представитель истца по доверенности ФИО2 представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие и в отсутствие истца.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Тульской области по доверенности ФИО3 ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления Росреестра по Тульской области, указав на отсутствие материально-правового интереса по делу.
На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание участвующих в деле лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), в случае, когда третьими лицами оспариваются гражданские права, допускается их защита в гражданском порядке, среди способов защиты ГК РФ предусматривает признание судом оспоренного права.
Статьей 329 ГК РФ установлено, что залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.
Согласно ст.334 ГК РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественного перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке.
На основании пп.1 п.1 ст.352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
В силу п.1 ст.1 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке), по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом об ипотеке и Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст.19 Закона об ипотеке).
Пункт 1 ст.20 Закона об ипотеке гласит, что государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом.
Частью 11 ст.53 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Законом об ипотеке, а также по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Пунктом 1 ст.25 Закона об ипотеке регламентировано, что, если иное не предусмотрено федеральным законом или ст.25 Закона об ипотеке, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: в случае, если выдана закладная: совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме; в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном ст.25 Закона об ипотеке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз.4 п.52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ, обязательства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.
В судебном заседании установлено следующее.
27 сентября 2021 года Ефремовским районным судом Тульской области вынесено решение по гражданскому делу №2-763/2021 по иску ФИО1 к Банку «ФК Открытие», ООО «Акстел» о признании обременения отсутствующим. Указанным судебным постановлением, вступившим в законную силу 1 ноября 2021 года, решено: "исковые требования ФИО1 к Банку «ФК Открытие», ООО «Акстел» о признании обременения отсутствующим удовлетворить. Прекратить обременение (ипотеку) в отношении нежилого здания (гараж) площадью 438,9 кв.м., литер «А», «А1», «А2», кадастровый №, расположенного по адресу: подлежит прекращению. Настоящее решение является основанием для погашения регистрационной записи о наличии обременения (ипотеки) в отношении нежилого здания (гараж) площадью 438,9 кв.м., литер «А», «А1», «А2», кадастровый №, расположенное по адресу: ".
В ходе рассмотрения гражданского дела №2-763/2021 установлено, что 1 июня 2006 года между ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» и ИП ФИО1 был заключен кредитный договор №16/06, согласно которому Банк предоставил ИП ФИО1 денежные средства в размере 1200000 рублей. В обеспечение вышеуказанного обязательства 7 июня 2006 года между ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» и ФИО1 заключен договор ипотеки (залога недвижимого имущества) согласно которому ФИО1, в обеспечение кредитных обязательств ИП ФИО1, передала в залог банку принадлежащее ей на праве собственности нежилое здание (гараж) площадью 438,9 кв.м., литер «А», «А1», «А2», кадастровый №, расположенного по адресу: . Согласно п. 8.1 договора, данный договор вступает в силу с момента государственной регистрации и до полного исполнения обязательств заемщика по кредитному договору. На основании решения Ефремовского районного суда Тульской области от 25 мая 2008 года по гражданскому делу №2-315/2008 по иску ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» к ИП ФИО1 и ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 1199045,38 рублей в солидарном порядке ОСП г.Ефремов и Ефремовского района 1 июля 2008 года возбуждено исполнительное производство №1032/08/9/70-СД. На основании вышеуказанного договора ипотеки Управлением Росреестра по Тульской области 15 октября 2009 года, на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 9 октября 2009 года «О запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимости», проведена государственная регистрация ареста, наложенного на нежилое здание (гараж) площадью 438,9 кв.м., литер «А», «А1», «А2», кадастровый №, расположенного по адресу: , принадлежащее ФИО1 Из постановления об окончании исполнительного производства от 25 июня 2015 года, вынесенного судебным приставом исполнителем ОСП Ефремовского и Каменского районов УФССП России по Тульской области ФИО4 следует, что исполнительное производство №1032/08/9/71 окончено в связи с полным погашением долга должником ФИО1 Копии постановлений об окончании исполнительного производства постановлено направить должнику ФИО1, а также взыскателю ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК».
Из материалов гражданского дела №2-763/2021 установлено, что п.1.2 Договора ипотеки (залога недвижимого имущества), заключенного 7 июня 2006 года между ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» (Залогодержатель) и ФИО1 (Залогодатель), установлено, что предметом залога также является право аренды земельного участка площадью 5640 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: .
Согласно п.1.5 Договора ипотеки (залога недвижимого имущества), заключенного 7 июня 2006 года между ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК» (Залогодержатель) и ФИО1 (Залогодатель), право аренды установлено Договором аренды земельного участка №639 от 16 мая 2005 года, заключенного между Администрацией МО "Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области и ФИО1, договор аренды действует до 3 мая 2054 года и зарегистрирован Управлением Росреестра по Тульской области 1 июня 2006 года, запись регистрации №
По сведениям ЕГРН от 30 мая 2022 года, истец ФИО1, на основании договора аренды земельного участка №639 от 16 мая 2005 года, владеет, по праву аренды, земельным участком площадью 5460 кв.м., кадастровый № (ранее присвоенный учетный номер: кадастровый №, условный №), расположенным по адресу: ; в отношении указанного земельного участка 13 июня 2006 года в ЕГРН зарегистрировано обременение - ипотека в пользу ЗАО "БИНБАНК кредитные карты", номер государственной регистрации №. Основание государственной регистрации: договор ипотеки (залога недвижимого имущества) от 7 июня 2006 года, дата государственной регистрации 13 июня 20026 года, номер государственной регистрации №
Указанное подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к Банку "ФК Открытие", ООО "АКСТЕЛ" о признании обременения отсутствующим, удовлетворить.
Признать прекращенным обременение (ипотеку) в отношении права аренды земельного участка площадью 5460 кв.м. кадастровый №, расположенного по адресу: .
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Решение суда в окончательной форме изготовлено 9 сентября 2022 года.