Дело № 2 – 310/2025. УИД 36RS0016-01-2025-000350-64.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «07» мая 2025 года.

Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Маликова Ю.Н.,

при секретаре Стаценко М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному образованию Новокриушанское сельское поселение в лице администрации Новокриушанского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: Воронежская область, Калачеевский район, в границах кадастрового квартала №, в порядке наследования по завещанию после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Свои требования истец мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО1. Истец является её наследницей по завещанию от 28.12.1987 года, удостоверенному ФИО3, секретарем Новокриушанского сельского Совета Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированному в реестре за №, которым наследодатель завещала истцу всё имущество, принадлежавшее ей на день смерти. Наследство по указанному основанию истцом принято, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 13.03.2008 года, выданным ФИО4, нотариусом нотариального округа Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированным в реестре за №. В соответствии с постановлением № 30а от 10.12.1996 года главы Новокриушанской сельской администрации Калачеевского района Воронежской области ФИО1 был предоставлен в собственность земельный участок площадью 10000 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства, который расположен в границах кадастрового квартала № Калачеевского кадастрового района Воронежской области, имеет кадастровый номер №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения. Названное постановление в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, предусматривающего возникновение гражданских прав и обязанностей из актов государственных органов и органов местного самоуправления, является основанием возникновения у ФИО1 права собственности на земельный участок. Покойная ФИО1 при жизни не обратилась в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, что не позволяет нотариусу выдать истцу свидетельство о праве на наследство на него, так как по общему правилу право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (статья 131 ГК РФ).

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, от неё имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель ответчика администрации Новокриушанского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, в поступившем в суд заявлении, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.

Изучив материалы дела, суд полагает следующее:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Из предоставленных истцом доказательств следует, что наследником по завещанию ко всему имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ г., является истец ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом ФИО4 13.03.2008 г. (л.д. 6), копией завещания ФИО1 (л.д. 7,18).

ФИО1 по праву собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: Воронежская область, Калачеевский район, в границах кадастрового квартала №, что подтверждается выпиской из Постановления главы Новорикушанской сельской администрации Калачеевского района Воронежской области № 30 «а» от 10.12.1996 г. «О закреплении права собственности на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства за пределами села в размере 1 га за гражданами села Новая Криуша из фонда земель, находящихся в ведении Новокриушанской сельской администрации» (л.д. 8), справкой администрации Новокриушанского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области № 50 от 27 марта 2025 г.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости № от 15.04.2025 г. следует, что в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: Воронежская область, Калачеевский район, в границах кадастрового квартала №, не имеется. (л.д. 14).

В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Таким образом, истец как наследник по завещанию ко всему имуществу ФИО1, имеет право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: Воронежская область, Калачеевский район, в границах кадастрового квартала №.

Суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь 1118, 1119, 1121 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к муниципальному образованию Новокриушанское сельское поселение в лице администрации Новокриушанского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, - удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 10000 кв. м., находящийся по адресу: Воронежская область, Калачеевский район, в границах кадастрового квартала №, в порядке наследования по завещанию после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы через Калачеевкий районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.