№ 2 – 1140/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 06 июля 2023 г.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Данковцевой Л.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием:

истца ФИО1, его представителя – ФИО5,

представителя ответчика -АО «ФИО2» по доверенности – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу «ФИО2» о признании незаконным приказа об уменьшении переменной части заработной платы,

установил:

ФИО7 обратился в суд с иском к акционерному обществу «ФИО2» об оспаривании дисциплинарного взыскания в виде выговора и уменьшении переменной части заработной платы, возложении обязанности.

В обоснование исковых требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора он состоит с АО «ФИО2» в трудовых отношениях в должности газоспасателя (дежурного) 5 разряда. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ к нему было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за попытку хищения материальных ценностей с территории предприятия, в связи с чем уменьшена переменная часть заработной платы. Основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания послужил акт № от ДД.ММ.ГГГГ

Полагал, что вышеуказанный приказ является незаконным ввиду нарушения порядка применения дисциплинарного взыскания.

На основании изложенного, просил суд признать приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о применении дисциплинарного взыскания незаконным и отменить его.

В ходе рассмотрения гражданского дела ФИО7 заявленные исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации утонил, просил суд признать незаконным и отменить приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении переменной части заработной платы, взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей.

Истец ФИО7, его представитель – ФИО5 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении.

Представитель ответчика - АО «ФИО2» по доверенности – ФИО4 в судебном заседании уточненные исковые требования не признала, просила в иске отказать.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абзацами первым и вторым части 1 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абзац десятый части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (часть третья статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).

Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО7 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими дополнениями) осуществляет трудовую деятельность в АО «ФИО2» в должности газоспасателя (дежурного) 5 разряда.

В соответствии с пунктом 2.1 должностной инструкции газоспасателя 5 разряда аварийно-спасательной службы, утвержденной начальником АСС ДД.ММ.ГГГГ, газоспасатель дежурный 5 разряда обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила внутриобъектового и пропускного режима, утвержденные генеральным директором ООО «ФИО2 «ФИО2».

С должностной инструкцией ФИО7 ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается листом ознакомления.

Приказом управляющего директора АО «ФИО2» № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено и введено в действие Положение о внутриобъектном и пропускном режимах в АО «ФИО2» (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 5.4 Положения работники общества по окончании рабочего дня обязаны убрать материальные ценности в сейфы, металлические шкафы или иные хранилища и при наличии необходимых условий закрыть или опечатать.

Работникам общества запрещается выносить из служебных помещений материальные ценности, документацию и имущество без письменного разрешения своих непосредственных руководителей (пункт 5.10 Положения).

Средства защиты, предметы личной гигиены, выданные Обществом, к выносу запрещены и сдаются соответствующему лицу в подразделении Общества (пункт 8.4 Положения).

Работники Общества, в том числе и иные лица, при попытке пронести запрещенные предметы на территорию Общества, вынести товарно-материальные ценности и другое имущество Общества без соответствующего разрешения, задерживаются на КПП, КПрП работниками охранного предприятия, о чем составляется акт установленной формы (пункт 11.16 Положения).

С указанным Положением ФИО7 в установленном абзацем десятым частью второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации порядке ознакомлен не был, относимые и допустимые доказательства обратного ответчиком в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела представлены не были.

Действующее законодательство предусматривает единственный способ доведения до работника сведений о наличии локального нормативного акта, связанного с его трудовой деятельностью, а именно ознакомление с таким локальным нормативным актом под роспись, поскольку исполнять обязанности работник может лишь будучи о них осведомленным. Следовательно, не ознакомление работника с локальными нормативными актами является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

Приказом работодателя № от ДД.ММ.ГГГГ к истцу было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора и начисления заработной платы за декабрь месяц в размере 50% за нарушение пункта 2.1 должностной инструкции газоспасателя (дежурного).

В приказе работодателем указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут газоспасатель (дежурный) ФИО7 предпринял попытку хищения материальных ценностей на территории предприятия, был задержан работниками ООО НОП «Металлург» на КПП №. Факт задержания и составления в отношении него акта № от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении внутриобъектового и пропускного режима скрыл от своего руководителя. От дачи письменных объяснений по уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ отказался.

С данным приказом истец ознакомлен в день его вынесения.

Основанием для применения к истцу дисциплинарного взыскания послужил акт о нарушении внутриобъектового режима № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут при выходе через КПП-17 и осмотре личных вещей у ФИО1 была обнаружена 1 упаковка пасты для очистки кожи без разрешительных документов.

В день составления акта ДД.ММ.ГГГГ у истца отобраны объяснения, согласно которым ФИО7 факт допущенного нарушения не оспаривал, от дачи объяснений не уклонялся.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания полагать, что ФИО1 были предприняты какие-либо умышленные действия, направленные на сокрытие от работодателя факта составления акта о нарушении внутриобъектового режима № от ДД.ММ.ГГГГ Относимых и допустимых доказательств наличия иных препятствий для своевременного ознакомления АО «ФИО2» с составленным актом с целью привлечения работника к дисциплинарной ответственности и уменьшения переменной части заработной платы ответчиком в нарушении положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также не представлено.

Согласно части 1 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

В силу части 1 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ДД.ММ.ГГГГ государственной инспекцией труда в <адрес> в адрес АО «ФИО2» было вынесено предостережение №-ОБ/12-1464-И/33-25 о недопустимости нарушения обязательных требований, а именно нарушения порядка, установленного положениями частью 3, частью 4 статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации применения к ФИО7 дисциплинарного взыскания в виде выговора, объявленного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ

Во исполнение вышеуказанного предостережения государственной инспекции труда в <адрес> приказом АО «ФИО2» № от ДД.ММ.ГГГГг. внесены изменения в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 1 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ изложен в следующей редакции: «За нарушение внутриобъектового и пропускного режима (п.2.1 должностной инструкции газоспасателя дежурного) газоспасателю дежурному АСС ФИО7 таб. № переменную часть заработной платы за декабрь месяц начислить в размере 50%». Остальные положения приказа № от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения.

В соответствии с пунктом 3.1 коллективного договора АО «ФИО2» на 2021-2022 годы заработная плата устанавливается трудовым договором работника, соглашениями, Основными принципами и условиями оплаты труда персонала АО «ФИО2» (приложением № к настоящему коллективному договору), другими локальными нормативными актами, устанавливающими системы оплаты труда, которые принимаются работодателем с учетом мнения Профкома.

Основные принципы и условия оплаты труда персонала АО «ФИО2» (приложение № к коллективному договору) предусматривают системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (пункт 3.2 коллективного договора).

В соответствии с пунктом 3.14.1 коллективного договора заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, в том числе сотрудникам подразделения АСС, 14 числа окончательный расчет за предыдущий месяц и 29 числа – выплаты за текущий месяц.

Согласно пункту 1.4 Основных принципов и условий оплаты труда персонала АО «ФИО2» заработная плата работников складывается из:

- постоянной (тарифной) части, к которой относятся оклад, надбавки к окладу, доплаты за расширение зоны обслуживания, совмещение профессий, дополнительный объем работы и другие законодательные выплаты (доплаты за работу в вечернее время, доплаты за переработку графика, доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда, другие выплаты, установленные в соответствии с требованиями трудового законодательства);

- надбавок за непрерывный стаж работы;

- повременной части, к которой относятся все виды премий и стимулирующих доплат (не является обязательной),

- сдельного приработка при сдельной оплате труда.

В силу пункта 3.5 Основных принципов и условий оплаты труда персонала АО «ФИО2» размер премий, начисленных работникам в соответствии с условиями положений о премировании, может быть скорректирован в сторону увеличения – при определенных достижениях в труде либо в сторону уменьшения – при наличии у них нарушений и упущений в работе.

Так, в силу пункта 3.6 Основных принципов и условий оплаты труда персонала АО «ФИО2» размер премии, начисленной работнику, подлежит уменьшению – частично или полностью, в том числе в случаях:

- нарушения пропускного режима,

- невыполнения локальных нормативно-правовых актов предприятия, распоряжений руководителей цеха, мастера, бригадира.

Уменьшение премиальных выплат, произведенное по основаниям указанным в пункте 3.5, оформляется локальными нормативно-правовыми актами в установленном порядке и не подлежит распределению между другими работниками структурного подразделения (пункт 3.7 Основных принципов и условий оплаты труда персонала АО «ФИО2»).

Согласно пункту 2 Положения о порядке распределения премиальных выплат работникам АО «ФИО2» (приложение 1 к Основным принципам и условиям оплаты труда персонала АО «ФИО2») распределению по условиям настоящего Положения подлежат следующие премиальные выплаты, начисленные соответствующим участкам, службам, бригадам и категориям работников структурных подразделений в зависимости от достигнутых показателей работы в отчетном периоде:

- премия за выполнение плановых заданий (в/о 160);

- премия за экономию электроэнергии (в/о 301);

- премия за экономию ферросплавов (в/о302);

- премия за экономию графитированных электродов (в/о 303);

- премия за выполнение ремонтных работ (в/о 304);

- премия за снижение простоев оборудования (в/о 305);

- премия за экономию газа (в/о 309);

- премия за выпуск качественной продукции (в/о 310);

- премия за экономию дизельного топлива (в/о 311);

- премия за экономию смазочных материалов (в/о 312);

- премия за соблюдение норм расхода металла на прокатных станах (в/о 313);

- премия за экономию чугуна литейного (в/о 317);

- премия за экономию шамота (в/о 318);

- премия за экономию флюса (в/о 319).

В ходе рассмотрения дела установлено, что оспариваемым приказом работодателем было произведено уменьшение премии ФИО1 за выполнение плановых заданий (в/о 160).

Согласно пункту 3 Положения о порядке распределения премиальных выплат работникам АО «ФИО2» распределение премиального фонда между отдельными работниками (членами бригад) производится пропорционально установленным окладам за фактически отработанное время с применением коэффициентов трудового участия (КТУ), представляющих собой обобщенную количественную оценку личного вклада каждого работника в конечный результат его труда.

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке распределения премиальных выплат работникам АО «ФИО2» фактические размеры КТУ работников определяются по итогам работы за месяц и фиксируются в протоколах, утверждаемых начальником цеха, по согласованию с представителем профкома.

В пункте 11 Положения о порядке распределения премиальных выплат работникам АО «ФИО2» предусмотрено, что оформленные надлежащим образом протоколы распределения КТУ передаются цеховому работнику по организации и нормированию труда не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным, и служат основанием для начисления премии соответствующим работникам.

Исходя из смысла приведенных пунктов Положения о порядке распределения премиальных выплат работникам АО «ФИО2», начисление премии осуществляется работодателем по итогам работы за отчетный (предыдущий) месяц.

Вместе с тем из приказа работодателя № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истцу уменьшена переменная заработная плата в размере 50% за декабрь 2022 г., при этом основанием для такого уменьшения послужили нарушения, допущенные работником, в мае 2022 г.

Поскольку приказ № от ДД.ММ.ГГГГ издан по истечении более пяти месяцев, а приказ № от ДД.ММ.ГГГГ - более восьми месяцев с момента допущенного истцом ДД.ММ.ГГГГ нарушения, суд приходит к выводу о том, что работодателем не соблюден предусмотренный соответствующим Положением порядок распределения премиальных выплат работникам АО «ФИО2».

Суд также отмечает, что факт хищения (попытки хищения) имущества работодателя не подтвержден вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что у ответчика не имелось законных оснований для уменьшения переменной части заработной платы ФИО1 за декабрь 2022 г. исходя из допущенных работником в мае 2022 г. нарушений, на иные основания для уменьшения премии ответчик в ходе рассмотрения дела в суде не ссылался.

Указанные фактические обстоятельства дела являются основанием для удовлетворения исковых требований о признании незаконным приказа АО «ФИО2» № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении переменной части заработной платы и возложении на АО «ФИО2» обязанности отменить приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении переменной части заработной платы.

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Вместе с тем в целях реализации задач судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (пункт 11 постановления).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13).

Как следует из материалов дела, истцом понесены расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей.

Суд оценивает объем оказанных представителем юридических услуг, длительность судебной процедуры, участие в судебных заседаниях, результаты, достигнутые по делу, и сложность рассмотренного дела и считает необходимым взыскать с ответчика расходы, понесенные истцом на оплату услуг представителя, в размере 10 000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к акционерному обществу «ФИО2» о признании незаконным приказа об уменьшении переменной части заработной платы удовлетворить.

Признать незаконным приказ АО «ФИО2» № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении переменной части заработной платы.

Возложить обязанность на АО «ФИО2» отменить приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении переменной части заработной платы.

Взыскать с АО «ФИО2» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Взыскать с АО «ФИО2» в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Л.В. Данковцева