Дело №2а-648/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2025 года г. Карасук

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Недобор С.Н.,

при секретаре Макаренко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области к ООО «АВТОСИБ» об обязании работодателя предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице,

УСТАНОВИЛ:

ОСФР по Новосибирской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ООО «АВТОСИБ» об обязании работодателя предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице, в обоснование указав, что 14.03.2025 с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в ОСФР по Новосибирской области обратилась ФИО 1 (СНИЛС №). Специалистом ОПФР по Новосибирской области проведена проверка сведений индивидуального (персонифицированного) учета страхователя ООО «АВТОСИБ». ООО «АВТОСИБ» является плательщиком страховых взносов, зарегистрированным в ОСФР по Новосибирской области под регистрационным №. Согласно имеющейся информации в распоряжении ОСФР по Новосибирской области и Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ФИО1 является генеральным директором ООО «АВТОСИБ» и физическим лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени данного юридического лица. В результате сверки по сведениям, имеющимся у Социального фонда Российской Федерации за период 2023 года и трудовой книжки застрахованного лица (СНИЛС №), выявлены расхождения и несоответствия, что за 2023 год имеются сведения с 01.01.2023-29.05.2023, согласно трудовой книжки уволена с 29.05.2023 (приказа нет). 8.03.2025 страхователю было направлено Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе, полученными от налоговых органов № б/н от ДД.ММ.ГГГГ в течение пяти рабочих дней в отношении застрахованного лица (СНИЛС №). В сроки, указанные в Уведомлении, страхователь необходимые пояснения или отчетные формы не представил. По результатам проверки был составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 23.04.2025 № 64S18250005852. Заместителем управляющего ОСФР по Новосибирской области вынесено решение о привлечении страхователя к ответственности от 22.05.2025 № 064S19250006541. Возражений относительно вынесенного решения от страхователя не поступило, решение вступило в силу. Факт совершения обществом правонарушения установлен ПФР и не оспаривается страхователем. Страхователю было направлено требование об уплате финансовых санкций от 6.06.2025 № 064S01250006848. На дату составления настоящего искового заявления страхователем сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2023 года не представлены.

На основании ст.ст.11,16,18 Закона № 27-ФЗ, ст.ст.40,124 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ОСФР по Новосибирской области просит обязать страхователя ООО «АВТОСИБ» адрес: ул. Сибирская, д.10А, кв.1, г. Карасук, Новосибирская область, 632861 (ИНН <***> / ОГРН <***>), представить в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу сведения на 1 застрахованное лицо (СНИЛС №) за отчетный период «2023 год».

Представитель административного истца ОСФР по Новосибирской области, в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени рассмотрения дела, просил дело рассмотреть без его участия.

Представитель административного ответчика ООО «АВТОСИБ» в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени рассмотрения дела в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Обязательной явка сторон судом не признавалась, сведения о рассмотрении дела были размещены заблаговременно на сайте суда в сети «Интернет».

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Положениями Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что споры между органами Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователями и застрахованными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом.

В силу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ООО «ВОДСТРОЙ» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 названного закона страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно статье 5 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Частью 2 статьи 15 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

В силу положений статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии.

Частью 1 статьи 16 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом, которому корреспондирует установленная ст. ст. 8, 11, 15 названного Федерального закона обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных лицах в предусмотренные им сроки и порядке.

Согласно статье 18 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» споры между органами Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователями и застрахованными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является директором Общества с ограниченной ответственностью «АВТОСИБ», что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 8.07.2025 № ЮЭ9965-25-102376145.

ОСФР по Новосибирской области в адрес ООО «АВТОСИБ» было направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе полученными от налоговых органов от 18.03.2025.

23.04.2025 ОСФР по Новосибирской области был составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования № 064S18250005852.

Согласно извещению о доставке акт получен ООО «АВТОСИБ» 23.04.2025.

Заместителем управляющего ОСФР по Новосибирской области вынесено решение о привлечении страхователя к ответственности за не предоставление страхователем в установленный срок сведений от 22.05.2025 № 064S19250006541.

ООО «АВТОСИБ» данное решение получено 22.05.2025, что подтверждается извещением о доставке.

ОСФР по Новосибирской области в адрес ООО «АВТОСИБ» направлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от 06.06.2025 № 064S01250006848 в срок до 26.06.2025. Требование получено 06.06.2025.

Непредставление сведений, необходимых для ведения индивидуального учета о каждом работающем застрахованном лице нарушает установленный государством механизм, обеспечивающий работу всей системы обязательного страхования при выполнении социально-значимых мероприятий по своевременному назначению и перерасчету пенсий с учетом страхового стажа, и, как следствие, создает препятствия реализации застрахованными лицами своих прав, гарантированных действующем законодательством.

При таких обстоятельствах исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области удовлетворить.

Обязать страхователя Общества с ограниченной ответственностью «АВТОСИБ», адрес: ул. Сибирская, д.10А, кв.1, г. Карасук, Новосибирская область, 632861 (ИНН <***> / ОГРН <***>), представить в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу сведения на 1 застрахованное лицо (СНИЛС №) за отчетный период «2023 год».

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.

Решение в окончательной форме принято 28 августа 2025 года.

СУДЬЯ: подпись

Решение не вступило в законную силу.

Подлинное решение вшито в материалы административного дела №2а-648/2025, которое находится в производстве Карасукского районного суда Новосибирской области.