Копия

2-9346/2025

56RS0018-01-2023-003848-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 декабря 2025 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Шток А.Р.,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

истец ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с вышеуказанным иском указав, что 18.03.2015 между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком заключен кредитный договор N(...).

По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме 99 981 руб. под 55, 00%/55, 00% годовых по безналичным/наличным, сроком на 828 дней. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету.

14.02.2022 ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Просроченная задолженность по ссуде возникла 19.05.2015, на 18.02.2023 суммарная продолжительность просрочки составляет 2 803 дня.

Просроченная задолженность по процентам возникла 19.05.2015, на 18.02.2023 суммарная продолжительность просрочки составляет 1 380 дней.

Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 11 473 руб.

По состоянию на 18.02.2023 просроченная задолженность составляет 210 398, 59 руб., просроченные проценты - 112 732, 80 руб., просроченная ссудная задолженность - 97 665, 79 руб.

Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил.

Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности в размере 210 398, 59 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 303, 99 руб.

Заочным решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07.06.2023 исковые требования ПАО «Совкомбанк» удовлетворены.

Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 14.10.2025 заочное решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07.06.2023 отменено, рассмотрение дела по существу возобновлено.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности от 16.10.2025, возражал против удовлетворения исковых требований, в материалы дела представил письменное заявление о применении срока исковой давности.

Суд определил рассмотреть дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив и исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя ответчика, приходит к следующему.

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Согласно п. 1 и 2 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В силу п.1 ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 18.03.2015 ФИО1 в ПАО «Восточный экспресс банк» подано заявление клиента N о заключении договора кредитования из которого следует, что заявление следует рассматривать как предложение (Оферту) ФИО1 ПАО «Восточный экспресс банк» заключить с ней смешанный договор, включающий элементы Кредитного договора и договора банковского счета на условиях, изложенных в Общих условиях потребительского кредита и банковского специального счета, Правилах выпуска и обслуживания банковских карт ПАО КБ «Восточный» и Тарифах Банка, в редакции, действующей на дату подписания настоящего Заявления, а также просит установить ей Индивидуальные условия кредитования для кредита Наличные Жизнь.

18.03.2015 между ПАО «Восточный экспресс банк» (Банк) и ФИО1 (Заемщик) заключен кредитный договор на сумму 99 981 руб. под 55% годовых, на 36 мес., окончательная дата погашения - 18.03.2018.

В силу п. 6 Индивидуальный условий размер ежемесячного взноса - 5 736 руб. (ежемесячный взнос состоит из суммы в счет возврата кредита (части основного долга) и начисленных процентов, и не включает в себя платежи, не связанные с предоставленным кредитом, такие как плата за присоединение к Программе страхования и иные). Дата платежа - 18 число каждого месяца. Схема погашения кредита - Аннуитет. Количество и периодичность платежей представлены в графике гашения кредита.

Согласно п. 12 Индивидуальный условий пеня (в % годовых), начисляемая на сумму неразрешенного (технического) овердрафта - 50%. Ставка, начисляемая на просроченную заложенность, % годовых (в рублях) -соответствуют стандартным процентным ставкам данного продукта. Штраф за нарушение Клиентом сроков очередного погашения кредитной задолженности в рамках 1 договора кредитования: при сумме кредита от 25 000 до 50 000 руб. - 590 руб. за факт образования просроченной задолженности; при сумме кредита от 50 001 до 100 000 руб. - 600 руб.; за факт образования просроченной задолженности 1 раз; 1 000 руб. за факт образования просроченной задолженности 2 раза и более; при сумме кредита от 100 001 до 200 000 руб. - 800 руб. за факт образования просроченной задолженности 1 раз. 1300 руб. за факт образования просроченной задолженности 2 раза.; 1 800 руб. за факт образования просроченной задолженности 3 раза и более.

Подписывая кредитный договор, ответчик просила Банк произвести акцепт оферты о заключении договора кредитования в течение 30 календарных дней со дня получения настоящего заявления путем совершения совокупности следующих действий:

- открыть БСС в выбранной валюте, номер БСС - ...;

- зачислить сумму кредита на открытый БСС (с этого момента денежные средства предоставлены в Кредит).

Из п. 14 Индивидуальный условий следует, что ответчик подтверждает, что ознакомлена и согласна с действующими Общими условиями, Правилами и тарифами Банка, которые будут взиматься в случае заключения договора кредитования, и просила признать их неотъемлемой частью заявления. Общие условия, Правила и Тарифы Банка являются общедоступными и размещаются на сайте Банка и в иных местах оказания услуг Банка.

18.03.2015 ФИО1 подписан график гашения кредита.

18.03.2015 ФИО1 в ПАО «Восточный экспресс банк» подано заявление о присоединении к договору банковского обслуживания физических лиц в ПАО КБ «Восточный», подписывая которое, ФИО1 подтвердила, что:

- ознакомилась с условиями Договора КБО, выражает свое согласие с ними и обязуется их выполнять;

- ознакомилась с Тарифами Банка, которые будут взиматься в случае заключения Договора КБО, и просила признать их неотъемлемой частью Заявления. Согласна с правом Банка в одностороннем порядке изменять Тарифы, предварительно уведомив Клиента. Настоящее Заявление является документом, подтверждающим факт заключения Договора КБО;

- уведомлена о возможности подписания с Банком двусторонних договоров по всем видам услуг, включенных в Договор КБО, но сделала выбор в пользу заключения Договора КБО на основании Заявления;

- дает согласие на подключение к сервисам дистанционного банковского обслуживания.

Также материалы настоящего дела содержат заявление ответчика о заключении договора кредитования, являющееся предложением (Офертой) ПАО «Восточный экспресс банк» заключить смешанный договор, включающий элементы кредитного договора и договора банковского счета, на условиях, изложенных в Общих условиях кредитования счета, Правилах выпуска и обслуживания банковских карт ПАО КБ «Восточный» и Тарифах Банка, в редакции, просила установить Индивидуальные условия кредитования для кредита Кредитная Карта Стандарт.

В силу п. 1 Договора лимит кредитования - 20 000 руб. Банк имеет право в одностороннем порядке без объяснения причин увеличить, уменьшить, или установить лимит кредитования равным нулю, а также отключать возобновление лимита кредитования.

Согласно п. 2 Договора договор кредитования заключается с момента акцепта Банком предложения (оферты) клиента о заключении договора кредитования, изложенного в заявлении клиента, и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Срок действия лимита кредитования - до востребования. Датой начала срока действия лимита кредитования является дата заключения договора кредитования.

Как следует из п. 4 Договора ставка, % годовых, за проведение безналичных операций - 0 %. Максимальная ставка, % годовых, за проведение наличных операций - 55 %. Полная стоимость кредита составляет 28,77 % годовых. Льготный период - 56 дней.

Из п. 12 Договора следует, что ставка, начисляемая на просроченную задолженность, % годовых (в рублях) - соответствует ставке по кредиту за проведение наличных операций. Пеня, начисляемая на сумму неразрешенного (технического) овердрафта - 50 %. Штраф за нарушение клиентом сроков очередного погашения кредитной задолженности в рамках 1 договора кредитования.

При сумме кредита 50 000 руб. - 590 руб. за факт образования просроченной задолженности. При сумме лимита кредитования от 100 001 до 200 000 руб. - 800 руб. за факт образования просроченной задолженности 1 раз; 1300 руб. за факт образования просроченной задолженности 2 раза: 1800 руб. за факт образования просроченной задолженности 3 (Три) раза и более. При сумме лимита кредитования от 200 001 до 300 000 руб. - 1000руб. за факт образования просроченной задолженности 1 раз; 1 500 руб. за факт образования просроченной задолженности 2 раза; 2 000 руб. за факт образования просроченной задолженности 3 раза и более.

Из представленной в материалы гражданского дела выписки по счету следует, что обязательства по договору Банком исполнены надлежащим образом.

В нарушение условий кредитного договора заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, допустив просрочку платежей по кредиту.

В силу статьи 813 Гражданского кодекса Российской Федерации при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

В связи с тем, что ответчик не исполнял надлежащим образом обязательства по договору у ответчика образовалась задолженность в размере 210 398, 59 руб. по состоянию на 18.02.2023.

Согласно представленному в материалы дела расчета задолженности по кредитному договору N сумма задолженности ответчика составляет 210 398, 59 руб., просроченные проценты - 112 732, 80 руб., просроченная ссудная задолженность - 97 665, 79 руб.

Ответчиком кредитный договор и расчет, представленный представителем истца, не оспаривался, не представлено суду доказательств в обоснование отсутствия задолженности или иного меньшего размера задолженности.

В процессе рассмотрения настоящего дела представитель ответчика заявил ходатайство о применении срока исковой давности.

Так, согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного кодекса, предусматривающей начало течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком по окончании срока исполнения.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Согласно выписке по счету, последний платеж внесен ответчиком 19.05.2015.

Как следует из графика платежей, очередной платеж должен быть внесен ФИО1 18.06.2015.

Вместе с тем, доказательств внесения денежных средств в указанную дату материалы дела не содержат, с указанной даты начинает течь срок исковой давности и истекает после 18.06.2018.

В период с 11.08.2022 по 22.11.2022 истец обращался за судебной защитой путем подачи заявления о вынесении судебного приказа (судебный приказ мировым судьей судебного участка № 10 Ленинского района г. Оренбурга постановлен 11.08.2022, отменен по заявлению ответчика 22.11.2022), что составляет 103 дня.

В соответствии с пунктом 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (ч. 1 ст. 39 ГПК и ч. 1 ст. 49 АПК РФ).

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исковое заявление к ответчику о взыскании задолженности зарегистрировано в единой приемной Ленинского районного суда г. Оренбурга 12.05.2023 (направлено по почте 08.05.2023), то есть в пределах 6 месяцев после отмены судебного приказа.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая, что с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился 11.08.2022 – 3 года (срок исковой давности) – 103 дня (срок судебной защиты) = 30.04.2019, приходит к выводу, что срок исковой давности по истребованию задолженности с до 30.04.2019 истек. Согласно графику по кредитному договору кредит предоставлен сроком до 19.03.2018.

Учитывая изложенное, график платежей, а также что судебный приказ постановлен в период пропуска срока исковой давности, суд приходит к выводу, что исковое заявление подано за пределами установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срока.

Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Учитывая вышеизложенное, не подлежат удовлетворению и требования о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Шток А.Р.

Мотивированный текст решения изготовлен 12 января 2026 года.

Судья подпись Шток А.Р.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: