Дело №

УИД №

Категория №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года Будённовский межрайонный суд <адрес> в составе:

Председательствующего – судьи ФИО21

при секретаре судебного заседания ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 внутригородского района Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, ФИО1, о признании права собственности, –

УСТАНОВИЛ :

В Буденновский межрайонный суд <адрес> в интересах истца ФИО2, действуя по доверенности, обратился ФИО11 с иском, с учетом уточнения, к ФИО4 внутригородского района Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике,, о признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что истец ФИО2 приходится внуком наследодателю и наследником по праву представления после смерти бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Согласно решению Буденновского межрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истец признан фактически принявшим наследство после смерти бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по праву представления после смерти отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился к нотариусу Донецкого городского нотариального округа ФИО18 с заявлением об открытии наследственного дела после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В связи с непредоставлением наследником оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество в виде ? части <адрес> в <адрес>, нотариусом отказано ФИО2 в выдаче ФИО15 о праве на наследство по закону. При этом оригинал ФИО15 о праве собственности на квартиру (дом) № от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, согласно которому спорная квартира принадлежит на праве совместной частичной собственности ФИО3 – ? часть и ФИО8 в размере ? части, утерян наследодателем. Просит признать за ФИО2 право собственности на ? часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, после смерти бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по праву представления после смерти отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица по делу привлечена наследник первой очереди после смерти ФИО8, её внучка и дочь ФИО6 - ФИО1 (л.д.61).

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, с участием ФИО4 ФИО11, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить (л.д. 105).

ФИО4 истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить, дал пояснения, аналогичные пояснениям, изложенным в исковом заявлении.

ФИО4 внутригородского района Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики и Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явились, с ходатайством об отложении дела слушанием либо с заявлением о рассмотрении дела в суд не обратились, в связи с чем судом проведено рассмотрение согласно ст. 167 ГПК Российской Федерации в отсутствии ФИО4 внутригородского района Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики и Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики (л.д. 74,75).

ФИО4 третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, надлежащим образом уведомленный, в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ФИО4 (л.д. 91,92).

Третье лицо ФИО1, надлежащим образом уведомленная, в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.108)

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о наследовании» наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действовавшими на день открытия наследства.

Учитывая, что наследственные отношения возникли ДД.ММ.ГГГГ, к ним следует применить законодательство ГК Украинской ССР в редакции 1963 года.

Согласно ст. 529 ГК Украинской ССР наследниками первой очереди являются в равных долях дети, супруги и родители умершего. При отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда наследников первой очереди не призываются к наследованию, наследуют в равных долях братья и сестры умершего, а также дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери (вторая очередь) (ст. 530 ГК Украинской ССР).

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 524, ст. 525, 526 ГК УССР наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее постоянное место проживания наследодателя (статья 17 этого Кодекса), а если оно неизвестно, - местонахождение имущества или его основной части.

Статьей 527 ГК УССР предусмотрено, что наследниками могут быть лица, живые на момент смерти наследодателя, а также дети умершего, зачатые при его жизни и рожденные после его смерти.

Согласно ст.ст. 548, 549 ГК УССР для принятия наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с предупреждением. Принятое наследство признается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства. Признается, что наследник принял наследство: если он фактически вступил в управление или владением наследственным имуществом; если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Указанные статьи ГК УССР в редакции 1963 года импонируют статьям 1141-1145,1148 ГК РФ.

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При исследовании обстоятельств по делу судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходится сыном ФИО6 и ФИО5 (л.д. 13).

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходится сыном ФИО7 и ФИО8 (л.д. 31).

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследственное дело не открывалось (л.д. 30, 42).

ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После её смерти нотариусом ФИО18 открыто наследственное дело № (л.д. 14).

Из архивных сведений, предоставленных ППК «Роскадастр», на основании ФИО15 о праве собственности на квартиру (дом) № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Представительством фонда государственного имущества <адрес> в <адрес>, квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежит на праве совместной частичной собственности ФИО3 – ? часть, ФИО8, ? часть (л.д. 16).

ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

Решением Буденновского межрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, признано принявшим наследство после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из ? доли жилой <адрес> в <адрес> (л.д. 21-25).

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 33).

Нотариус Третьей донецкой государственной нотариальной конторы ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ выдала ФИО10 ФИО15 о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследство, на которое выдано ФИО15 состоит из ? части квартиры под номером 7 в <адрес> в <адрес>, принадлежащей умершему на основании ФИО15 о праве собственности №, выданного Представительством фонда государственного имущества Украины в <адрес>, зарегистрированного в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34).

Нотариус Донецкого городского нотариального округа ФИО18 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказал ФИО11, действующему от имени ФИО2, в выдаче ФИО15 о праве на наследство по закону в размере ? части квартиры по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес>, после смерти бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ по причине непредоставления наследником оригинала правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества и невозможностью определения принадлежности наследодателю наследственного имущества (л.д. 30).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ УИП ФИО4 РО ДГУ МВД ДНР по заявлению ФИО2, который просит принять меры к розыску водительского удостоверения на его имя, технического паспорта и ФИО15 о праве собственности на квартиру, завещания на имя его сестры, ФИО10, отказано в возбуждении уголовного дела по признакам ст. 384 УК ДНР в связи с отсутствием деяния состава преступления. Среди найденных и возвращенных предметов в ФИО4 РО ДГУ вышеуказанные документы не значатся (л.д. 27, 28).

Согласно выписке из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, значатся зарегистрированными: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., регистрация с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, регистрация с ДД.ММ.ГГГГ. Квартира приватизированная (л.д. 29).

Квартира по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес>, внесена в ЕГРН с присвоением кадастрового номера №, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. При этом, приложены копии архивных правоустанавливающих документов:

- копия ФИО15 о праве собственности №, выданного Представительством фонда государственного имущества <адрес> в <адрес>, согласно которому <адрес> принадлежит на праве совместной частичной собственности ФИО3 – ? часть, ФИО8, ? часть;

- инвентаризационное дело № на домовладение <адрес> по <адрес> в <адрес> (л.д. 48-60).

Судом исследованы материалы наследственного дела № №, открытого нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО18 после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратились ФИО2, постоянно проживавший по адресу наследственного имущества и внучка ФИО2, которые приходятся наследниками первой очереди по праву представления после смерти их отца, ФИО6. Наследственное имущество состоит из ? доли квартиры, расположенной по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес>. Наследник первой очереди по праву представления, внучка ФИО2, подала нотариусу заявление об отказе от причитающегося ей доли наследства в пользу ФИО2. Нотариусом отказано ФИО2 в выдаче ФИО15 о праве на наследство после смерти бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ по причине непредставления нотариусу документов, позволяющих сделать вывод о наличии права собственности наследодателя на наследуемое имущество (л.д. 67-89).

Согласно отчету об оценке жилого дома по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес>, ? части указанной квартиры по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год составляет № руб. (л.д. 111, 113).

Проанализировав имеющие по делу доказательства с учетом их допустимости и обоснованности, судом установлено, что после смерти ФИО8 наследником первой очереди по праву представления после смерти её сына, ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются его дети: сын ФИО2 и дочь ФИО10. Сын ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наследник первой очереди по праву представления ФИО10 отказалась от причитающейся ей части наследства. В связи с тем, что наследниками не предоставлен оригинал правоустанавливающего документа на наследственное имущество и отсутствием регистрации права собственности наследодателя на наследственное имущество, нотариус отказал в выдаче ФИО15 о праве на наследство по закону.

При этом, судом достоверно установлено, что наследственное имущество в виде квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежит на праве совместной собственности, в размере ? части ФИО3 и ? часть, ФИО8, на основании ФИО15 о праве собственности на квартиру (дом) № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Представительством фонда государственного имущества <адрес> в <адрес>. Следовательно, каждому из наследников первой очереди полагается по № доли наследственного имущества. Наследник перовой очереди по праву представления ФИО10 отказалась от приучающейся ей доли наследства в пользу ФИО2, который наследственное имущество принял фактически поскольку проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>.

Правоустанавливающий документ - ФИО15 о праве собственности на квартиру (дом) № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Представительством фонда государственного имущества <адрес> в <адрес>, истцом утерян и восстановить его не представляется возможным.

Отсутствие у наследодателя государственной регистрации его права собственности на недвижимое имущество фактически ограничивало его право распоряжаться этим имуществом, но не влияло на факт принадлежности этого имущества наследодателю на праве собственности. Следовательно, у наследника возникает право собственности на недвижимое имущество с момента открытия наследства, независимо от того, что данное имущество при жизни наследодателем не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Признание права собственности на наследственное имущество в судебном порядке является исключительным способом защиты, который подлежит применению, если существуют препятствия для оформления наследственных прав в нотариальном порядке.

Таким образом, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО2 о признании права собственности на ? долю наследственного имущества, открывшегося после смерти бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по искам имущественного характера при цене иска от № рубля до № рублей госпошлина составляет № рублей плюс № суммы, превышающей № рублей, суд полагает необходимым довзыскать с ФИО2 государственную пошлину за подачу искового заявления, исходя из того, что размер госпошлины за подачу настоящего иска при цене иска № руб, составляет № руб., а им оплачено № руб., следовательно следует довзыскать № руб.

На основании ст.ст. 55, 57, 103, 194-199, 321 ГПК Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО4 внутригородского района Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, ФИО1, о признании права собственности – удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт РФ №, право собственности в порядке наследования по закону на ? часть квартиры, расположенной по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес>, после смерти бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт РФ №, в доход государства государственную пошлину в размере №) руб.

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Будённовский межрайонный суд <адрес>.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Судья ФИО22

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.