Дело № 2-156/2026 г. ***
УИД 33RS0005-01-2025-003635-82
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александров 13 января 2026 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Рыбачик Е.К.
с участием прокурора Курочкиной А.В.,
при секретаре Золян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Александрове гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На момент приобретения квартиры 11.09.2021 ответчик в ней не проживал, но был зарегистрирован, обязался выписаться до 25.09.2021. Однако до настоящего времени с регистрационного учета в добровольном порядке не снялся, его место нахождения ей не известно.
Указывая, что регистрация ответчика нарушает ее права собственника ФИО1 обратилась с указанным иском.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судебное извещение о времени, дате и месте рассмотрения дела, направленное заказной корреспонденцией по адресу его регистрации, возвращено из-за истечения срока хранения, что, по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ позволяет признать судебное извещение доставленным адресату.
Третье лицо отдел по вопросам миграции ОМВД России по Александровскому району Владимирской области, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу изложенного, в соответствии с положениями ст. 167, ч. 1 ст. 233 ГПК РФ с согласия истца и на основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав пояснения участвующих в деле лиц, показания свидетелей, заключение прокурора Курочкиной А.В., полагавшей исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 11.09.2021 истец ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
09.01.2019 прежним собственником квартиры в ней был зарегистрирован ответчик ФИО2 Следуя тексту договора купли-продажи указанного жилого помещения, ФИО2, в числе прочих зарегистрированных в ней лиц обязался сняться с регистрационного учета в срок до 25.09.2021 (п. 11 договора), однако этого до настоящего времени не сделал. Как следует из пояснений истца, ответчик, ей не знаком, родственником не является. В принадлежащем ей помещении как на момент приобретения, так и в дальнейшем не проживал. Его вещи в нем отсутствуют. Место жительства ФИО2 истцу не известно.
Изложенное подтвердили допрошенные в ходе рассмотрения дела свидетели ФИО3 и ФИО4
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, совместного хозяйства с нею не ведет. Ответчик в принадлежащем истцу жилом помещении не проживает, принадлежащие ему вещи в нем отсутствуют, соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением не заключалось. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования им, что является основанием для удовлетворения исковых требований.
В силу ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 № 713, признание ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия органом регистрационного учета последнего с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Признание ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения его копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 20.01.2026.
Председательствующий *** Е.К. Рыбачик
***