дело № 2-2293/2025

УИД 26RS0014-01-2025-001849-94

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 августа 2025 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Толстикова А.Е., при секретаре Магдалина Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО7 о компенсации морального вреда и взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованиями о взыскании задолженности по соглашению о добровольной компенсации морального вреда от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей, неустойки за просрочку исполнения обязательства в размере <данные изъяты> рублей.

В обоснование требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО7 (ФИО1) Н.А. с одной стороны и ответчиком ФИО2 с другой стороны, заключено соглашение о добровольной компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 4 Соглашения ФИО2, как виновник ДТП, обязался компенсировать ФИО3 (ФИО1) моральный вред от совершенного по его вине ДТП и выплатить денежные средства в следующее порядке:

- <данные изъяты> рублей - единовременно, в день подписания Соглашения;

- <данные изъяты> рублей - выплачивать поэтапно, в размере не менее <данные изъяты> рублей ежемесячно, каждое 30 число текущего месяца, до момента выплаты в полном размере, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 4 Соглашения, за задержку ежемесячной выплаты ФИО2 выплачивает ФИО7 Н.А. (ФИО1) неустойку в размере <данные изъяты>% от итоговой суммы компенсации (<данные изъяты>) за каждый день просрочки.

В день подписания Соглашения, а именно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 выплатил ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается выпиской о движении денежных средств по расчетному счету.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. ответчиком ФИО2 были произведены выплаты на общую сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается выпиской по расчетному счету банковской карты на имя ФИО7 Н.А. (ФИО1).

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ. ответчик ФИО2 не выплачивал денежные средства в соответствии с условиями Соглашения.

ФИО2 произведены выплаты в следующих размерах: <данные изъяты>.

Так, общая сумма, подлежащая выплате по Соглашению: <данные изъяты>, выплачено: <данные изъяты>.

Ответчик ФИО2 не исполняет свои обязательства по выплате денежных средств в соответствии с заключенным Соглашением, что является нарушением его условий и положений ст.ст. 309 и 310 ГК РФ.

Размер неустойки предусмотрен п. 4. Соглашения и составляет <данные изъяты>% от итоговой суммы компенсации за каждый день просрочки.

Принимая во внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ. ответчик ФИО2 не выплачивал денежные средства в соответствии с условиями Соглашения, то размер неустойки подлежит расчету с ДД.ММ.ГГГГ. (начиная с даты, следующей за днем не внесения ежемесячного платежа ДД.ММ.ГГГГ.).

Размер неустойки за каждый день просрочки: <данные изъяты>. Период просрочки: с ДД.ММ.ГГГГ = <данные изъяты>. Таким образом, с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию неустойка в размере <данные изъяты>.

В судебное заседание истец и её представитель, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания не явились.

Принимая во внимание вышеизложенное, а так же то, что информация о дне судебного заседания размещена на официальном сайте Шпаковского районного суда, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, учитывая необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее дело при установленной явке

Ответчик в судебное заседание не явился, суд о причинах своей неявки в судебное заседание не известил. О времени и месте судебного заседания извещался судом заказным письмом с уведомлением. Кроме того информация о времени и месте судебного заседания по делу размещена на официальном сайте Шпаковского районного суда в сети Интернет. Таким образом, судом приняты необходимые меры для надлежащего уведомления ответчика о времени и месте судебного заседания.

Сведениями об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание суд не располагает. Заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика в суд не поступало. С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно соглашению о добровольной компенсации морального вреда от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, как виновник ДТП, обязался компенсировать ФИО7 Н.А. (ФИО1) моральный вред от совершенного по его вине ДТП и выплатить денежные средства в следующее порядке: <данные изъяты> единовременно, в день подписания Соглашения; <данные изъяты> - выплачивать поэтапно, в размере не менее <данные изъяты> ежемесячно, каждое 30 число текущего месяца, до момента выплаты в полном размере, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. 4 Соглашения, за задержку ежемесячной выплаты ФИО2 выплачивает ФИО7 Н.А. (ФИО1) неустойку в размере <данные изъяты>% от итоговой суммы компенсации (<данные изъяты>) за каждый день просрочки.

В день подписания Соглашения, а именно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 выплатил ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, что подтверждается выпиской о движении денежных средств по расчетному счету.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. ответчиком ФИО2 были произведены выплаты на общую сумму <данные изъяты>, что подтверждается выпиской по расчетному счету банковской карты на имя ФИО7 Н.А. (ФИО1).

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ. ответчик ФИО2 не выплачивал денежные средства в соответствии с условиями Соглашения.

ФИО2 произведены выплаты в следующих размерах: <данные изъяты>.

Общая сумма, подлежащая выплате по Соглашению: <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательств прямо запрещен ст. 310 ГК РФ и является основанием для применения к стороне, не исполняющей обязательств принятых в связи с заключением договора установленных законом и договором мер гражданско-правовой ответственности.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по возврату займа и уплате процентов за пользование им, нарушаются права истца на своевременное и должное получение причитающихся ему денежных средств, предусмотренных договором и закладной.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Доказательств, подтверждающих исполнение ответчиком принятых на себя обязательств, в материалах дела не имеется.

Каких-либо мотивированных возражений относительно представленного истцом расчета суммы задолженности, иной расчет, квитанций по оплате кредита, не учтенных истцом, ответчиком не представлено.

Проверив представленный истцом расчет задолженности, суд находит его обоснованным и правильным.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по соглашению о добровольной компенсации морального вреда от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, неустойку за просрочку исполнения обязательства в размере <данные изъяты>, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО7 о компенсации морального вреда и взыскании неустойки – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО7 в пользу ФИО1 ФИО7 задолженность по соглашению о добровольной компенсации морального вреда от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, неустойку за просрочку исполнения обязательства в размере <данные изъяты>.

Ответчик в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Е. Толстиков

Мотивированное решение изготовлено 01 сентября 2025 года.