Мотивированное решение составлено 11.08.2025.
№ 2-1916/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шелеповой Е.А.,
при секретаре Балалихиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, являющаяся матерью истца. Наследниками после смерти ФИО2 являются ФИО3 и ФИО4 При этом ФИО4 от оформления наследственных прав после смерти ФИО2 отказалась, удостоверив свой отказ у нотариуса. ФИО2 на праве пожизненного наследуемого владения принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 34 Среднеуральского лесничества, Уралмашевского лесхоза, (район ж/д станция Сагра), СНТ «Сагра-6», участок №, что подтверждается Постановлением главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением главы ГО Верхняя Пышма от ДД.ММ.ГГГГ №. Право собственности ФИО2 на спорный земельный участок не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Оформить права на спорный земельный участок во внесудебном порядке не представляется возможным. После смерти ФИО2 истец пользуется спорным земельным участком, несет расходы по его содержанию. В связи с чем, истец просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 34 Среднеуральского лесничества, Уралмашевского лесхоза (район ж/д станции Сагра), СНТ «Сагра-6», участок №, в порядке наследования.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика Администрации городского округа Верхняя Пышма в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.
Исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с абзацем 1 статьи 1112 Гражданского кодекса российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По положениям ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2.
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО5 являются ФИО3 (дочь) и ФИО4 (дочь).
При этом ФИО4 от оформления наследственных прав после смерти ФИО2 отказалась, удостоверив свой отказ у нотариуса.
ФИО2 на праве пожизненного наследуемого владения принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 34 Среднеуральского лесничества, Уралмашевского лесхоза, (район ж/д станции Сагра), СНТ «Сагра-6», участок №, что подтверждается Постановлением главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением главы ГО Верхняя Пышма от ДД.ММ.ГГГГ №.
Оформить права на спорный земельный участок во внесудебном порядке истцу не представляется возможным, поскольку права наследодателя не были зарегистрированы в установленном законом порядке.
Поскольку материалы дела содержат бесспорные доказательства принятия наследства ФИО3 после смерти ФИО2, то в силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ за ФИО1 должно быть признано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 34 Среднеуральского лесничества, Уралмашевского лесхоза, (район ж/д станции Сагра), СНТ «Сагра-6», участок №, принадлежавший на праве пожизненного наследуемого владения ФИО2 на основании Постановления главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановления главы ГО Верхняя Пышма от ДД.ММ.ГГГГ №.
То обстоятельство, что при жизни ФИО2 не зарегистрировала право собственности на земельный участок, не может явиться основанием для исключения земельного участка из состава наследственного имущества после ее смерти, поскольку в силу вышеприведенных положений закона право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, а государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании документа о праве на наследство.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 к Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 34 Среднеуральского лесничества, Уралмашевского лесхоза (район ж/д станции Сагра), СНТ «Сагра-6», участок №, в порядке наследования.
Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 34 Среднеуральского лесничества, Уралмашевского лесхоза (район ж/д станции Сагра), <адрес>», участок №.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Шелепова.