Копия
Дело № 2-3730/2025
УИД 63RS0045-01-2025-002160-85
Решение
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 г. г. Самара
Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Кутуевой Д.Р.,
при секретаре Комлевой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3730/2025 по иску ФИО1 к Администрации городского округа Самара, Департаменту управления имуществом городского округа Самара, ГСК-812 о признании права собственности на земельный участок и гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.о. Самара о признании права собственности на земельный участок и гараж, ссылаясь в обосновании исковых требований на следующие обстоятельства.
Постановлением № 504 от 18 апреля 1995 года «О разрешении акционерному обществу открытого типа «Завод железобетонных изделий «№ 3» Акционерному обществу открытого типа «Завод железобетонных изделий «№ 3» под проектирование индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок площадью 0,2880 га в Промышленном районе г. Самары.
Согласно Постановлению № 157 от 07 февраля 1996 года «О создании гаражно-строительного кооператива в районе» при заводе железобетонных изделий был создан гаражный строительный кооператив № 812, произведено организационное собрание членов ГСК, проведена регистрация ГСК в Администрации Промышленного района гор. Самары.
Затем было осуществлено распределение земельных участков внутри некоммерческого товарищества согласно списку. Однако списки членов ГСК (приложения к вышеуказанным постановлениям Администрации города Самары) на сегодняшний момент отсутствуют. Земельный участок по адресу: г. Самара, Промышленный район, на территории завода ЖБИ <адрес> был распределен и закреплен за истцом членами правления ГСК № 812.
Истец с момента образования ГСК состоит в членах гаражного кооператива, имеет в пользование земельный участок № по адресу: <адрес>
На предоставленном истцу земельном участке своими силами и средствами был построен гараж №, паевый взнос выплачен полностью, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем ГСК № 812 ФИО4
Истцом ФИО1 была подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, и он обратился в Департамент управления имуществом г. о. Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, однако ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в предоставлении земельного участка в связи с тем, что в списках граждан, оформляющих фактически занимаемые земельные участки под капитальные гаражи, являющиеся приложениями к Постановлению Главы г. Самары от 05 мая 1997 года № 621, отсутствует фамилия истца, а согласно схеме к Постановлению № 504 Главы города Самары от 18 апреля 1995 года испрашиваемый земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. не входит в границы земельного участка, на котором разрешено акционерному обществу открытого типа «Завод железобетонных изделий № 3» проектирование индивидуальных гаражей.
Поскольку спорный земельный участок ему был предоставлен до введения в действие земельного кодекса РФ, истец полагает, что одновременно с признанием права собственности на земельный участок он имеет право собственности на само здание гаража, расположенное на вышеуказанном земельном участке.
Гараж истца соответствует требованием действующих градостроительных, строительных, противопожарных, санитарных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.
На основании изложенного истец с учетом уточнений просит признать за ним право собственности на гараж с погребом № с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и на земельный участок №, занимаемый индивидуальным гаражом площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> в координатах, согласно схемы расположения границ земельного участка, изготовленной кадастровым инженером ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Департамент управления имуществом г.о. Самара, ГСК №, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, - Департамент градостроительства г.о.Самара, ФИО2, ФИО3
В судебное заседание истец и его представитель не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия, уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ГСК № 812 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил суду письменный отзыв, согласно которому заявленные ФИО1 исковые требования признает, не возражает против оформления земельного участка и расположенного на нем гаража за ФИО1, который является членом ГСК, паевый взнос выплачен им полностью, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика Администрации г. о. Самара в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, представил суду письменный отзыв, согласно которому в удовлетворении заявленных истцом исковых требований просит отказать.
Представитель ответчика Департамента управления имуществом г. о. Самара в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не заявлял.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Управления Росреестра по Самарской области, Департамента градостроительства г.о.Самара в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении не заявляли.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, смежные землепользователи ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом, представили суду письменные заявления, согласно которым не возражают против удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член ГСК, другие лица, имеющие паенакопления, полностью внесшие свой паевый взнос за гараж, приобретает право собственности на гараж с момента государственной регистрации вновь создаваемого недвижимого имущества (ст. 219 ГК РФ).
Постановлением Главы города Самары № 504 от 18 апреля 1995 года «О разрешении акционерному обществу открытого типа «Завод железобетонных изделий «№ 3» акционерному обществу открытого типа «Завод железобетонных изделий «№ 3» под проектирование индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок площадью 0,2880 га в Промышленном районе г. Самары.
Согласно Постановлению № 157 от 07 февраля 1996 года «О создании гаражно-строительного кооператива в районе» при заводе железобетонных изделий был создан гаражный строительный кооператив № 812, произведено организационное собрание членов ГСК, проведена регистрация ГСК в Администрации Промышленного района гор. Самары.
Постановлением Главы города Самары от 06 марта 1996 года № 261 «О внесении изменений и дополнений в постановление Главы города Самары № 17 от 12 января 1995 года «О предоставлении гражданам в аренду земельных участков, фактически занимаемых капитальными гаражами» в связи с технической ошибкой при оформлении постановления главы города Самара № 17 от 12 января 1995 года постановлено читать в следующей редакции «предоставить гражданам в аренду с правом выкупа сроком на два года земельные участки, фактически занимаемые капитальными гаражами».
Истец является членом ГСК, паевый взнос выплачен полностью, владеет и пользуется гаражом №, задолженности перед ГСК № 812 не имеет. Сведения о гараже внесены в ЕГРН с кадастровым номером №, право собственности не зарегистрировано.
Согласно частям 1 и 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Пунктом 9.1. статьи 3 указанного Закона установлено, что если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01.09.2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае, если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооперативов, либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Согласно пункту 6 статьи 3.7. Закона №137-ФЗ в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются в том числе:
- документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;
- решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином.
Поскольку судом установлено, что истец ФИО1 является законным владельцем объекта недвижимости – гаража № в ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, право его владения гаражом никем не оспаривается, земельный участок, на котором расположен гараж, образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу для размещения гаражей, и распределен истцу на основании решения членов гаражного кооператива, следовательно, в силу вышеуказанных положений Закона «О введение в действие Земельного кодекса РФ» ФИО1 имеет право на предоставление в собственность бесплатно спорного земельного участка.
Истец обратился в Департамент управления имуществом г. о. Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность. Согласно ответу Департамента управления имуществом г. о. Самара № от ДД.ММ.ГГГГ истцу в этом было отказано.
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т. е. точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно с ч. 9 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площади геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Согласно Приказу Росреестра от 14.12.2021 года № П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке (зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2022 г. № 68008) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя их сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
С целью оформления прав истца на земельный участок, расположенный под гаражом, были определены границы земельного участка, составлена схема расположения на кадастровом плане территории.
В соответствии со сведениями ИСОГД, предоставленными Департаментом градостроительства г. о. Самара, спорный земельный участок расположен вне границ красных линий.
Согласно заключению ППК «Роскадастр», при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пересечение испрашиваемого земельного участка с границами смежных земельных участков не выявлено.
Из технического паспорта, выполненного Поволжским Региональным БТИ ДД.ММ.ГГГГ следует, что общая площадь гаража составляет <данные изъяты> кв. м., количество этажей 1 этаж.
Согласно заключению ООО ПК «Ускорение», в соответствии с произведенным инженерно-техническим обследованием конструкций гаража его состояние согласно ГОСТ 31937-2024 и СП 13-102-2003 оценивается как работоспособное, комплекс выполненных строительно-монтажных работ соответствует требованиям, предъявляемым к производству и приемке работ СП 70.13330.2012 (актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.
В соответствии с заключением № г. в рамках проведенной экспертизы установлено соответствие объемно-планировочных и конструктивных решений гаража требованиям пожарной безопасности, действующим на территории РФ, представленная характеристика пожарной безопасности гаража соответствует требованиям Федерального закона РФ от 22.07.2018 года № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что гараж № находится в границах земельного участка, предоставленного ГСК № 812 на основании Постановления Главы города Самары № 17 от 12.01.1995 года для целевого использования-под строительство индивидуальных гаражей, следует вывод, что ФИО1, как член ГСК № 812 имеет законные основания для пользования земельным участком, находящимся под его гаражом №.
Земельный участок сформирован в существующих границах и используется по назначению под размещение гаража, границы земельного участка не изменялись и не могли быть изменены, т. к. ограничены капитальным строением. Споры о границах земельного участка с другими смежными землепользователями отсутствуют.
Согласно ч. 1 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный гараж № построен в соответствии с действующими градостроительными нормами на земельном участке, предоставленном ГСК № 812 для строительства индивидуальных гаражей, паевый взнос истцом выплачен в полном объеме, прав иных лиц на спорный гараж не зарегистрировано, местоположение границ земельного участка, занимаемого гаражом № в массиве ГСК № 812, принадлежащего истцу закреплены на местности более 15 лет и соответствует фактическому расположению границы, что подтверждается кадастровым планом спорного земельного участка, споров о месте расположения границ земельного участка не имеется, в соответствии с чем исковые заявления ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению.
Координаты характерных точек спорного земельного участка отражены в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале №, площадь земельного участка составляет <данные изъяты>
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о признании права собственности на земельный участок и расположенный на нем гараж. Препятствий признания за истцом права собственности на земельный участок № площадью <данные изъяты> кв. м. и гараж № площадью <данные изъяты> кв. м. отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на гараж с погребом № с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на земельный участок №, занимаемый индивидуальным гаражом, площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный по адресу: <адрес> координатах, согласно схемы расположения границ земельного участка, изготовленной кадастровым инженером ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 23 сентября 2025 года.
Председательствующий: подпись Д.Р.Кутуева
Копия верна:
Судья: Д.Р.Кутуева