29RS0016-01-2025-001222-48
Дело № 2а-779/2025
02 октября 2025 года
город Новодвинск
Архангельской области
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Беляевой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Воропановой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на профессиональный доход, пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Управление, налоговый орган) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на профессиональный доход, пени.
В обоснование требований указано, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога, налога на профессиональный доход. В установленный законом срок указанные налоги не уплачены, в связи с чем на задолженность начислены пени. Вынесенный мировым судьей судебный приказ о взыскании указанной задолженности отменен по заявлению административного ответчика. На основании изложенного административным истцомзаявлены требования о взыскании задолженности по налоговым обязательствам в общем размере 14213,67 рублей, в том числе по транспортному налогу за 2023 год в размере 5354 рублей; по налогу на профессиональный доход за март 2024 года в размере 210,40 рублей, за апрель 2024 года в размере 554,96 рублей, за май 2024 года в размере 1381,42 рублей, за июнь 2024 года в размере 140,70 рублей, за июль 2024 года в размере 269,55 рублей, за август 2024 года в размере 524,10 рублей, за сентябрь 2024 года в размере 415,50 рублей, за октябрь 2024 года в размере 572,19 рублей, за ноябрь 2024 года в размере 360,81 рублей, за декабрь 2024 года в размере 599,25 рублей, за январь 2025 года в размере 886,86 рублей, за февраль 2025 года в размере 1904,35 рублей; пени за период с 03.12.2024 по 09.04.2025 в размере 1039,58 рублей, начисленные на сумму совокупной обязанности.
Представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился. В административном исковом заявлении представитель административного истца ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом по адресу регистрации по месту жительства.
В соответствии с частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно абзацу первому пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
В силу части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3, пункте 1 статьи 23 НК РФ.
Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статьи 46, 47, 69 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой.
В силу статьи 14 НК РФ транспортный налог входит в число региональных налогов и подлежит исчислению и уплате в соответствии с правилами, установленными главой 28 НК РФ и законом Архангельской области от 01.10.2002 № 112-16-ОЗ «О транспортном налоге».
Согласно первому абзацу статьи 356 и пункту 1 статьи 358 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, в том числе автомобили.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (пункт 1 статьи 363НК РФ).
Областным законом Архангельской области от 29 мая 2020 года № 265-17-ОЗ «О введении на территории Архангельской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее-Закон № 265-17-ОЗ) на территории Архангельской области в соответствии с частью 1.1. статьи 1 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее Закон № 422-ФЗ), введен с 1 июля 2020 года специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Согласно части 1 статьи 4 Закона № 422-ФЗ налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (часть 1 статьи 5 Закона № 422-ФЗ).
Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (часть 10 статьи 5 Закона № 422-ФЗ).
Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей (часть 1 статьи 9Закона № 422-ФЗ).
Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности(часть 2 статьи 9Закона № 422-ФЗ).
Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности(часть 3 статьи 11 Закона № 422-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов (сборов) в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен уплатить пени.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» (далее - Федеральный закон № 263-ФЗ) с 01.01.2023 введена в действие статья 11.3 НК РФ, устанавливающая понятие единого налогового платежа, как денежных средств, перечисленных налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации, предназначенных для исполнения совокупной обязанности указанных лиц, а также денежных средств, взысканных с данных лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Под единым налоговым счетом указанной статьей признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей (пункт 1 статьи 70 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 48НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48НК РФ).
В силу пункта 1 статьи 70НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно пункту 2 статьи 70 НК РФ в случае, если размер отрицательного сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента превышает 500 рублей, но составляет не более 3000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования отрицательного сальдо его единого налогового счета в размере, превышающем 500 рублей.
Как следует из материалов дела административный ответчик в период с 13.02.2020 по 01.08.2025 являлся собственником транспортного средства ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак №, в период с 02.04.2021 по 28.04.2023 – собственником транспортного средства Opel Astra государственный регистрационный знак №, в период с 15.03.2023 по 01.08.2025 - собственником транспортного средства Opel Astra государственный регистрационный знак №.
Согласно налоговому уведомлению от 24.07.2024 № 150586774, совокупная налоговая обязанность административного ответчика по уплате транспортного налога за 2023 год со сроком оплаты не позднее 02.12.2024 составила 5354 рубля.
Также ответчиком, не была своевременно исполнена обязанность по уплате налога на профессиональный доход за следующие периоды: за март 2024 года в размере 210,40 рублей (с учетом платежей в размере 1944,37 рублей), за апрель 2024 года в размере 554,96 рублей (с учетом платежей в размере 331,35 рубля), за май 2024 года в размере 1381,42 рублей, за июнь 2024 года в размере 140,70 рублей, за июль 2024 года в размере 269,55 рублей, за август 2024 года в размере 524,10 рублей, за сентябрь 2024 года в размере 415,50 рублей, за октябрь 2024 года в размере 572,19 рублей, за ноябрь 2024 года в размере 360,81 рублей, за декабрь 2024 года в размере 599,25 рублей, за январь 2025 года в размере 886,86 рублей, за февраль 2025 года в размере 1904,35 рублей.
В связи с неуплатой налога на профессиональный доход налоговым органом в адрес административного ответчика было направлено требование № 27267 от 21.07.2024 со сроком уплаты до 13.08.2024 об уплате недоимки в размере 5080,33 рублей, а также пеней в размере 191,72 рубля.
В связи с несвоевременной обязанностью по уплате налогов в соответствии со статьей 75 НК РФ административным истцом на сумму совокупной обязанности начислены пени за период с 03.12.2024 по 09.04.2025 в размере 1039,58 рублей.
На 01.01.2025 совокупная налоговая задолженность административного ответчика составила 10253,25 рубля, то есть превысила 10000 рублей.
Определением мирового судьи Шиловской Н.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области от 15.05.2025 по делу № 2а-1188/2025 отменен судебный приказ от 28.04.2025, которым с административного ответчика взыскана задолженность.
С рассматриваемым иском Управление обратилось в суд 18.09.2025, то есть в течение установленного законом шестимесячного срока после отмены судебного приказа.
Порядок и сроки обращения в суд, процедура уведомления налогоплательщика о необходимости погасить задолженность, установленная статьями 48, 69, 70 НК РФ совокупность сроков взыскания налоговой задолженности и пени соблюдены налоговым органом. Уполномоченным государственным органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм налога и пени. Отмена судебного приказа позволяла налоговому органу предъявить настоящий административный иск в течение шести месяцев с момента получения копии определения об отмене судебного приказа.
Согласно статье 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу части 4 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Расчет сумм налогов, пени произведен налоговым органом в соответствии с законом, исходя из действовавших налоговых ставок, не опровергнут административным ответчиком, контррасчет не представлен, налоговым органом учтены платежи, поступившие от административного ответчика.
В связи с чем в пользу административного истца подлежит ко взысканию задолженность в размере 14213,67 рублей, в том числе по транспортному налогу за 2023 год в размере 5354 рублей; по налогу на профессиональный доход за март 2024 года в размере 210,40 рублей, за апрель 2024 года в размере 554,96 рублей, за май 2024 года в размере 1381,42 рублей, за июнь 2024 года в размере 140,70 рублей, за июль 2024 года в размере 269,55 рублей, за август 2024 года в размере 524,10 рублей, за сентябрь 2024 года в размере 415,50 рублей, за октябрь 2024 года в размере 572,19 рублей, за ноябрь 2024 года в размере 360,81 рублей, за декабрь 2024 года в размере 599,25 рублей, за январь 2025 года в размере 886,86 рублей, за февраль 2025 года в размере 1904,35 рублей; пени за период с 03.12.2024 по 09.04.2025 в размере 1039,58 рублей, начисленные на сумму совокупной обязанности.
В соответствии со статьей 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Взысканию с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Руководствуясь статьями 175, 290 КАС РФ, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на профессиональный доход, пениудовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) задолженность:
- потранспортному налогу за 2023 год в размере 5354 рублей;
- по налогу на профессиональный доход за март 2024 года в размере 210,40 рублей, за апрель 2024 года в размере 554,96 рублей, за май 2024 года в размере 1381,42 рублей, за июнь 2024 года в размере 140,70 рублей, за июль 2024 года в размере 269,55 рублей, за август 2024 года в размере 524,10 рублей, за сентябрь 2024 года в размере 415,50 рублей, за октябрь 2024 года в размере 572,19 рублей, за ноябрь 2024 года в размере 360,81 рублей, за декабрь 2024 года в размере 599,25 рублей, за январь 2025 года в размере 886,86 рублей, за февраль 2025 года в размере 1904,35 рублей; пени за период с 03.12.2024 по 09.04.2025 в размере 1039,58 рублей, начисленные на сумму совокупной обязанности. Всего ко взысканию 14213,67 рублей.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Новодвинский городской суд Архангельской области.
Мотивированное решение составлено 15 октября 2025 года.
Судья Н.С.Беляева