Дело №2а-13070/2022 09 декабря 2022 года
47RS0004-01-2022-014500-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Береза С.В.
при секретаре Иванченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3, действующей в защиту интересов несовершеннолетней ФИО2, к Комитету по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области о признании незаконным бездействия, обязаниисовершить действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, действуя в защиту интересов несовершеннолетней ФИО2, обратилась в суд с административным иском к комитету по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, в обоснование требований указав, чтоДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., была поставлена на электронный учет по заявлению № для получения направления в дошкольное образовательное учреждение. Приоритетными образовательными учреждениями для административного истца являются МОБУ «Бугровская СОШ №2» и МАДОУ «ДСКВ №35».
На сегодняшний день направление в один из выбранных административным истцом дошкольных образовательных учреждений, не получено.
ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области было заявление административного истца с требованием о предоставлении направления в дошкольное образовательное учреждение.
ДД.ММ.ГГГГ от Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области поступил ответ административному истцу, согласно которому плановое комплектование производится с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с 01 августа начинается текущее комплектование и вопрос о предоставлении направления в дошкольное образовательное учреждение несовершеннолетнему ребенку административного истца будет рассмотрен во время комплектования дошкольного образовательного учреждения.
Полагает, что бездействие административного ответчика, который не представил доказательства принятия исчерпывающих мер по обеспечению дочери административного истца возможности получения дошкольного образования в МОУ является незаконным.
В связи с чем административный истец просит суд:
- признать незаконным бездействие Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в реализации права на дошкольное образование ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- обязать Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской областипредоставить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ направление для получения дошкольного образования в группе полного дня в дошкольном образовательном учреждении, расположенном на разумном территориальном удалении от места жительства ребенка, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
В настоящее судебное заседание административный истец не явилась, направила в суд своего представителя, которая административные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражения, в которых просил отказать в удовлетворении административного иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях, указав, что административный ответчик поддерживает доводы, изложенные в возражениях административного ответчика комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
Представитель административного ответчика комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представила письменные возражения, в которых просила отказать административному истцу в удовлетворении административных исковых требований, а также письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области извещена надлежащим образом о месте и времени слушания административного дела.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие не явившихся лиц, применительно к положениям ст.ст.150, п.6 ст.226 КАС РФ.
Выслушав мнение представителя административного истца, изучив и оценив материалы административного дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения административных исковых требований, исходя из следующего.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Материалами дела установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, её матерью является ФИО3, отцом – ФИО4, о чем ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области составлена запись акта о рождении № и выдано свидетельство о рождении серия II-ВО №.
Часть 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации предусматривает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Согласно данным автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ в МОБУ «СОШ» «ФИО1 №2», МАДОУ «ДСКВ №35» пос. Бугры, с датой желаемого зачисления ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование возражений на административные исковые требования, сторона административного ответчика указывает, что плановое комплектование образовательных учреждений на 2022-2023 учебный год проводится в период с 15 апреля по 31 июля 2022 года в соответствии с административным регламентом, утвержденным постановлением администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 25.12.2020 г. № 4440, размещено на официальном сайте администрации.
Вопрос о зачислении ребенка будет рассматриваться в период доукомплектования образовательных учреждений исключительно в порядке очереди.
Количество свободных мест на 2022-2023 учебный год утверждено постановлением администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 14.03.2022 г. №837 «О комплектовании на 2022-2023 учебный год образовательных учреждений муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования», размещено на официальном сайте администрации в разделе «документы».
Суд с данной правовой позицией административного ответчика не соглашается, ввиду следующего.
Согласно статье 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка. Государства – участники обязуются обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные или административные меры.
Статьёй 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность в том числе дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.
Законодательные гарантии конституционного права ребенка на доступное дошкольное образование закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Статьёй 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе дошкольного образования.
Организация предоставления общедоступного и бесплатного, в том числе дошкольного, образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (пункт 1 части 1 статьи 9 указанного закона).
Исходя из положений, предусмотренных статьей 67 того же закона, получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Правила приёма на обучение по основным образовательным программам должны обеспечивать приём всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Правила приёма в государственные и муниципальные образовательные учреждения на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приёме в государственную или муниципальную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребёнка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Таким образом, закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, действующее законодательство определяет обязанность государства и муниципальных образований обеспечивать приём на обучение по основным общеобразовательным программам всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.
Согласно пункту 11 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных образовательных организациях относятся к вопросам местного значения муниципального района.
В соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 9 от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» органы местного самоуправления осуществляют создание, реорганизацию и ликвидацию муниципальных образовательных учреждений, а также обеспечивают содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П, государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.
Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств. Органы местного самоуправления в случае недостаточности собственных денежных средств для возмещения расходов, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях, вправе требовать возмещения соответствующих расходов за счёт бюджета другого уровня.
Таким образом, орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности.
ФИО2 достигла возраста для обеспечения ее местом в детском дошкольном образовательном учреждения для получения дошкольного образования.
Однако администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области свою обязанность по обеспечению ребёнка местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, возложенную на орган местного самоуправления законом, не исполнила.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что ФИО3 были соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду (наличие возраста ребенка, подача заявления в установленной форме), а потому администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области обязана была обеспечить ее дочь местом в дошкольном учреждении для получения бесплатного образования.
Не предоставление ФИО2 такого места свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области полномочий, возложенных на неё законом, и о нарушении конституционного права ребёнка на доступное бесплатное дошкольное образование.
В соответствии с п.14 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом. Группы могут функционировать в режиме: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), полного дня (10,5 - 12-часового пребывания), продленного дня (13 - 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для вывода о том, что со стороны администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области имелось бездействие, выразившееся в необеспечении несовершеннолетнейФИО2 местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, что является основанием для принятия решения о признании незаконным бездействия администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, своевременно не обеспечившей несовершеннолетнююФИО2 местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении и обязании обеспечить несовершеннолетнююФИО2 свободным местом в муниципальном дошкольном учреждении в группе полного дня (10,5 - 12 часового пребывания) по месту регистрации несовершеннолетней ФИО2.
Учитывая, что в соответствии с Положением «О Комитете по образованию администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области» названный Комитет является отраслевым органом администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, в удовлетворении административных исковых требований, предъявленных к Комитету по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области надлежит отказать.
При этом, в соответствии с положениями ст.ст.178, 227 КАС РФ суд определяет способ восстановления нарушенного права административного истца как обязать администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда обеспечить несовершеннолетнююФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в группе полного дня (10,5 - 12 часового пребывания) по месту регистрации несовершеннолетнейФИО2, так как испрашиваемый административным истцом способ защиты нарушенного права – обеспечение свободным местом в конкретном дошкольном детском учреждении, не основан на нормах действующего законодательства.
При таком положении дела, административные исковые требования ФИО3, действующей в защиту интересов несовершеннолетней ФИО2, подлежат частичному удовлетворению, по вышеизложенным судом основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 175-180, 218-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО3, действующей в защиту интересов несовершеннолетней ФИО2, к Комитету по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области о признании незаконным бездействия, обязаниисовершить действия – удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, выразившееся в необеспечении несовершеннолетней ФИО2, 27.06.2020г.р., свободным местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.
Обязать администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда обеспечить несовершеннолетнююФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свободным местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в группе полного дня (10,5 - 12 часового пребывания) по месту регистрации несовершеннолетней ФИО2.
В удовлетворении административных исковых требований ФИО3, действующей в защиту интересов несовершеннолетней ФИО2, в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.