Дело № 2- 2819/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2022 года г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Надежкина Е.В.,

при секретаре Гривцовой С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к мэрии о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, указывая, что она является законным представителем (матерью) несовершеннолетних истцов ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. На условиях договора социального найма истцы проживают в комнате площадью 19.1 кв. м по адресу: . Ранее в приватизации истцы не участвовали, что подтверждается справками № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Иски о выселении из спорного жилого помещения, о прекращении права пользования спорным жилым помещением к истцам не предъявлялись. Другими лицами о своих правах на спорное жилое помещение не объявлено. Истец, действуя в интересах истцов, обратился к ответчику с заявлением №-Кл от ДД.ММ.ГГГГ о передаче спорного жилого помещения в собственность истцов в порядке приватизации. Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал в предоставлении муниципальной услуги по заключению договора бесплатной передачи в собственность граждан жилого помещения. Отказ в приватизации спорного жилого помещения является незаконным, поскольку он противоречит ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и нарушает права и законные интересы несовершеннолетних истцов. В соответствии со ст. 2 Закона о приватизации жилых помещений граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Закон о приватизации жилых помещений содержит исчерпывающий перечь случаев, когда гражданам может быть отказано в приватизации занимаемых ими на условиях социального найма жилых помещений, при этом, названное ответчиком основание названным законом не предусмотрено. Таким образом, положения нормативно-правовых актов мэрии прямо противоречащие закону о приватизации жилых помещений не подлежат применению к спорному правоотношению. Последнее дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ было подписано ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, договор носит бессрочный характер - подписывая в 2022 году дополнительное соглашение по договору социального найма ответчик признал, что спорное жилое помещение находится в муниципальной собственности , в связи с чем спорное жилое помещение подлежит приватизации.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленный иск поддержала в полном объеме, пояснила, что дает нотариальное согласие на приватизацию, аналогичное согласие дает ее супруг.

Представитель ответчика мэрии в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав пояснение истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Из обстоятельств дела, установленных в ходе рассмотрения дела судом, следует, согласно договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ между (Наймодатель) и истцом (Наниматель) истцу ФИО1 в бессрочное владение и пользование передано изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из одной комнаты, жилой площадью 19,3 кв.м. в двухкомнатной квартире общей площадью 30,4 кв.м., расположенной по адресу .

Истец, действуя в интересах истцов, обратился к ответчику с заявлением №-Кл от ДД.ММ.ГГГГ о передаче спорного жилого помещения в собственность истцов в порядке приватизации. Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал в предоставлении муниципальной услуги по заключению договора бесплатной передачи в собственность граждан жилого помещения, так как жилое помещение не находится в муниципальной собственности.

Согласно выписке из домовой книги по , в , зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Справками № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается не использование ранее истцами права на приватизацию жилого помещения.

ФИО1 и ФИО4 оформили нотариально удостоверенные согласия на приватизацию своими детьми ФИО2 и ФИО3 жилого помещения расположенного по адресу .

В силу п. 2 ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Статьей 217 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества.

Из п. 1, 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ следует, что являющаяся изолированным жилым помещением комната относится к объектам жилищных прав и является жилым помещением.

На основании ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилого фонда РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилого фонда РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилом фонде социального использования один раз.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилого фонда РФ" передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилого фонда РФ" гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Аналогичные разъяснения даны в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Как также разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

С момента вступления в силу ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени истец проживал и проживает на территории , не использовали право приватизации жилья, что подтверждается справками № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

Как видно из копии технического паспорта, , является изолированным жилым помещением, общей площадью 55,9 кв.м., жилой площадью 33,0 кв.м., вспомогательной площадью 22,9 кв.м.

Иных лиц, состоящих на регистрационном учете в данном жилом помещении не имеется, отсутствуют также правопритязания иных лиц на данный объект.

Жилой дом, в котором находится спорная комната, а также квартира, в которой находится комната не относятся к жилому фонду, приватизация которого запрещена или обусловлена выполнением каких- либо иных требований, неисполненных истцом.

Отсутствие государственной регистрации права собственности мэрии на спорное жилое помещение не является препятствием для признания за истцами гарантированного Конституцией РФ право собственности на спорное жилое помещение, которое истцы намерены приобрести в порядке приватизации.

На основании изложенного, следует признать, что отказ мэрии в передаче истцам в собственность спорного жилого помещения, является незаконным, и нарушающим конституционные права.

Таким образом, по мнению суда, заявленные исковые требования о признании права собственности в порядке приватизации подлежат удовлетворению в полном объеме, по вышеизложенным основаниям, признав за истцами право общей долевой собственности на спорное жилое помещение в равных долях по ? доли за каждым.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика мэрии в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, так как решение по делу состоялось в пользу стороны истца, несение расходов по оплате государственной пошлины подтверждено платежной квитанцией.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 в интересах несовершеннолетних детей

ФИО2 и ФИО3 к мэрии о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – удовлетворить в полном объеме.

Признать право собственности в порядке приватизации за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на жилую комнату площадью 19,1 кв.м. в в .

Взыскать с мэрии в пользу ФИО3 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд .

Судья (подпись) Е.В. Надежкин

Мотивированное решение составлено «18» июля 2022 г.

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-2819/2022 Калининского районного суда г. Новосибирска. УИД 54RS0004-01-2021-005778-04.

Решение не вступило в законную силу «_____» ______________ 202 г.

Судья Надежкин Е.В.

Секретарь Гривцова С.В.

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу

«_____» _________________ 202 г.

Судья