дело № Копия:

40RS0№-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8., при секретаре судебного заседания ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-1-694/23 года по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального района «<адрес>» о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, образуемого путем перераспределения,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действуя по доверенности в интересах ФИО1 обратиласьв суд с административным иском к администрации муниципального района «<адрес>» (далее - администрации МР «<адрес>»), в котором просилапризнать незаконным отказ администрации муниципального района «<адрес>» № С-211з от ДД.ММ.ГГГГ; возложить на администрацию муниципального района «<адрес>» обязанность устранить допущенное нарушение прав ФИО1 путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 1552 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка, площадью 387 кв.м, с земельным участком 40:04:090204:219, принадлежащим ФИО1 на праве собственности. В обоснование заявленных требований указала, чтоадминистративному истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 40:04:090204:219, площадью 1165 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, д.Новоскаковское, <адрес>. С целью перераспределения земель, ФИО1 обратился в администрацию МР «<адрес>» с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 1552 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка площадью 387 кв.м с земельным участком 40:04:090204:219. Ответом за № С-211з от ДД.ММ.ГГГГ от администрации МР «<адрес>» на вышеуказанное обращение получен отказ в утверждении схемы расположения земельного участка, образуемого путем перераспределения с земельным участком 40:04:090204:219, в связи с тем, что согласно публичной кадастровой карты образование испрашиваемого земельного участка приведет к сужению существующего проезда. Также согласно публичной кадастровой карты испрашиваемый земельный участок имеет ограждение в виде забора. Забор ограждает обусловленную территорию, находящуюся в пользовании. Административный истец не согласен с отказом администрации МР «<адрес>», считая его незаконным, обратился в суд.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО7 административные исковые требования поддержали в полном объеме. Пояснили, что административный ответчик в оспариваемом отказе не привел конкретное нормативное обоснование отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, не представлено доказательств наличия фактических обстоятельств, указанных в отказе, также, как и документы, на которые ссылается административный ответчик. Приведенные в отказе фактические обстоятельства не охватываются п.п. 11 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ, поскольку данные нормы являются отсылочными к ч. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса, которая также содержит 5 оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, ни на одно из которых ссылок не имеется. Кроме того, истец и его представитель полагали, что административный ответчик не имеет права в данном отказе ссылаться на публичную кадастровую карту, поскольку это онлайн- сервис, в котором воспроизводятся сведения, содержащиеся в ЕГРН. Данный онлайн - сервис имеет справочный характер и не является первоисточником сведений. Сотрудники администрации на место не выезжали, визуальный осмотр не производили, акт осмотра перед вынесением отказа ФИО1 не составляли. Земельный участок обнесен забором, оформлен, при этом при межевании, были установлены реестровые ошибки в спорном земельном участке, определением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ реестровая ошибка исправлена, установлены границы земельного участка. На тот момент, когда границы изображались, стоял забор, который устанавливал прежний владелец земельного участка и целью перерапределения земельного участка было установление границ по существующему забору. Кроме того, указали, что на момент рассмотрения заявления ФИО1, так и на момент обращения его в суд, земельный участок с кадастровым номером :897 на кадастровом учете не стоял.С административным иском они обратились в суд ДД.ММ.ГГГГ, иск был принят к производству ДД.ММ.ГГГГ, при этом земельный участок, на который ссылается административный ответчик, был поставлен на кадастровый учет только ДД.ММ.ГГГГ. Собственника данного земельного участка нет, он является муниципальным, на тот момент, когда иск был в суде, администрация знала, что имеется спор, несмотря на это, осуществила постановку земельного участка на кадастровый учет.Также административный истец и его представитель пояснили, что административным ответчиком не представлено объективных доказательств о том, что испрашиваемый земельный участок приведет к сужению проезда, в том, числе то, что на огороженном участке ФИО1 имеется объект незавершенного строительства.

В судебном заседании представитель административного ответчика администрации МР «<адрес>» ФИО3, действующая на основании доверенности, административные исковые требования не признала.

Заинтересованное лицо администрация сельского поселения «<адрес>» извещено о явке в суд надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, представителя в суд не направило.

Суд, счёл возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав административного истца, его представителя, представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, показания специалиста, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1165 +/- 12 кв.м, с кадастровым номером 40:04:090204:219, расположенного по адресу: <адрес>, д.Новоскаковское, <адрес>. В пределах данного земельного участка расположен принадлежащий ФИО1 жилой дом, площадью 103,2 кв.м с кадастровым номером 40:04:090204:298 (л.д. 14-20).

Определением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО4 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, утверждено мировое соглашение производство по делу прекращено. Согласно условий мирового соглашения, установлен факт реестровой ошибки местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 40:04:090204:219, а именно: установлено, что местоположение границ земельного участка, находящихся в ЕГРН, не соответствуют фактическому местоположению границ земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действующая по доверенности от ФИО1, обратилась в администрацию МР «<адрес>» с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 40:04:090204:219, площадью 1165 кв.м с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, д.Новоскаковское, <адрес> земельным участком, площадью 387 кв.м. из свободных муниципальных земель и утвердить схему расположения земельного участка с условным номером 40:04:090204:ЗУ1, площадью 1552 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, д.Новоскаковское, <адрес>(л.д. 26).

Письмом администрации МР «<адрес>» №С-211з от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 Земельного Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №136-ФЗ,ФИО1 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка, предоставляемого путём перераспределения(л.д. 11).

Конституция Российской Федерации (статья 36, часть 3) устанавливает, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утверждённой схемой расположения земельного участка.

На основании пункта 10 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на всё основания отказа.

Для решения вопроса о правомерности перераспределения земельных участков необходимо не только установить наличие оснований для перераспределения, указанных в пункте 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, но и отсутствие оснований для отказа, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пункте 16 статьи 11.10 данного Кодекса (пункт 9 статьи 29.29 Земельного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности, размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональноу использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования установленные Земельным Кодексом, другими федеральными законами.

Вместе с тем действующее законодательство не раскрывает понятий вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, нерационального использования земель, в связи с чем наличие данных обстоятельств является оценочным и подлежит доказыванию публичным органом, уполномоченным на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.

Как следует из оспариваемого отказа администрации МР «<адрес>», основанием для принятия решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка и утверждения схемы земельного участка, является факт того, что согласно публичной кадастровой карты образование испрашиваемого земельного участка приведет к сужению существующего проезда, а также испрашиваемый земельный участок имеет ограждение в виде забора. Забор обуславливает территорию, находящуюся в пользовании. Также согласно публичной кадастровой карты, земельный участок с кадастровым номером 40:04:090204:19 имеет ровные границы и не требует выравнивания в целях исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.

Специалист - заведующий Отделом имущества администрации МР «<адрес>»ФИО5, в судебном заседании показал, что порядокпроцедуры предоставления земельных участков по перераспределениюследующий: заявитель обращается в администрацию МР «<адрес>» на основании письменного заявления с приложением документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, к которому будет перераспределяться земельный участок, копия паспорта, СНИЛСа, ситуационный план либо уже подготовленную кадастровым инженером схему того земельного участка, который предполагается перераспределить к земельному участку, находящемуся в собственности. Далее, заявление попадает руководителю на резолюцию, после чего оно попадает в работу специалиста. Специалист анализирует представленный материал, сопоставляет их с документами градостроительного зонирования, правилами землепользования, застройки, после чего выносит свое мотивированное заключение о том, возможно ли перераспределение земельного участка или нет. Если это возможно, то заявителю пишется ответ, что земельный участок будет предоставлен, утверждается схема расположения земельного участка, земельный участок ставится на кадастровый учет, заявитель приобретает его за 15% от кадастровой стоимости. В случае, если земельный участок по каким-то причинам предоставить невозможно, то пишется ответ, в котором пишется причина, по которой невозможно предоставить земельный участок. При этом, выезд специалиста на испрашиваемый участок не предусмотрен. В данном случае при сопоставлении представленных заявителем данных, специалистом путем наложения схемы на публичную кадастровую карту было обнаружено сужение проезда. На публичной кадастровой карте видно, что в этой части имеется темная линия в виде забора. При этом публичная кадастровая карта является информационным ресурсом. ДД.ММ.ГГГГ им производился осмотр земельного участка ФИО1, так как дело находится в суде, выехав на место и убедился, что там действительно стоит забор. Он выехал на место, сделал снимки и составил акт. ФИО1 о дате осмотра не извещали. В любом случае огороженный земельный участок предоставляться не может, на момент выезда ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, в судебном заседании установлено и следует из представленной административным истцом схемы расположения земельного участка площадью 1 552 кв.м путем перераспределения принадлежащего ему земельного участка площадью 1165 кв.м с кадастровым номером 40:04:090204:219 и земельного участка площадью 387 кв.м из свободных муниципальных земель, что находящийся в собственности административного истца земельный участок, при образовании земельного участка площадью 1 552 кв. м, одной из своих сторон испрашиваемый земельный участок будет выходить к имеющемуся проезду.

Вместе с тем, административный ответчик не представил доказательства того, как расположение испрашиваемого земельного участка повлечёт препятствия в рациональном использовании свободных земель, равно как и не представлено доказательств нахождения на земельном участке объектов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, что препятствовало бы перераспределению земельного участка административного истца и муниципальных земель.Административным ответчиком также не представлено доказательств о том, что дорога, к сужению которой приведет перераспределение земельного участка административного истца, стоит в качестве таковой на кадастровом учете. Более того, административный ответчик в период нахождения настоящего административного искового заявления, поставил ДД.ММ.ГГГГ на кадастровый учет, земельный участок :897 находящийся непосредственно на вышеуказанной дороге.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" публичные кадастровые карты - кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц, которые представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте для просмотра без подачи запросов и взимания платы (ч. 3 ст. 1 указанного Закона).

По смыслу приведенных законоположений, публичная кадастровая карта представляет собой онлайн-сервис, размещенный в сети Интернет, в котором воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Сервис имеет справочный характер и не является первоисточником сведений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств отказ администрации муниципального района «<адрес>» № С-211з от ДД.ММ.ГГГГ в утверждении схемы расположения земельного участка, образуемого путем перераспределения нельзя признать правомерным.

С учетом требований требования пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для устранения допущенного нарушения прав и свобод административного истца суд полагает необходимымвозложить на администрацию МР «<адрес>» обязанность повторного рассмотрения заявления ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 1552 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка, площадью 387 кв.м, с земельным участком 40:04:090204:219, принадлежащим ФИО1 на праве собственности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным отказ администрации муниципального района «<адрес>» № С-211з от ДД.ММ.ГГГГ в утверждении схемы расположения земельного участка, образуемого путем перераспределения.

Возложить на администрацию муниципального района «<адрес>» обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 1552 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка, площадью 387 кв.м, с земельным участком с кадастровым номером 40:04:090204:219, принадлежащим ФИО1 на праве собственности.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд черезДзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий подпись ФИО9

Копия верна:

Судья Дзержинского районного суда

<адрес> ФИО10

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.