Дело №2-593/2023
УИД: 24RS0059-01-2023-000722-41
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 5 октября 2023 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
при ведении протокола помощником судьи Кухаренко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Шушенского района к ФИО1, индивидуальному предпринимателю ФИО2 о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Шушенского района обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, индивидуальному предпринимателю ФИО2, в котором с учетом уточнений просит обязать ответчиков в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить территорию земель, государственная собственность на которую не разграничена, кадастрового квартала №, площадью 93,7 кв.м., прилегающую со стороны дороги ул.Полукольцевая к земельному участку с кадастровым номером №, находящегося по адресу Красноярский край, Шушенский район, пгт.Шушенское, ул.Полукольцевая, За, от расположенных на ней трех металлических контейнеров, мотивируя свои требования тем, что администрация Шушенского района осуществляет управление и распоряжение указанным земельным участком, ответчики заняли указанный земельный участок, расположив на нем 3 металлических контейнера перед магазином «У Сергея».
Представитель истца администрации Шушенского района К.А.А.. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчики ФИО1, индивидуальный предприниматель ФИО2, извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 233-237 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Согласно ст. 11 ЗК РФ, п. 2 ст. 3.3 ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 263 ГК РФ только собственник земельного участка может возводить на нем здания, сооружения, осуществлять их перестройку, снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам при условии соблюдения требований о целевом назначении земельного участка.
В соответствии с пунктом 3 ст. 8 Устава поселка Шушенское Шушенского района Администрация поселка не формируется. Все полномочия Администрации поселка Шушенское, предусмотренные Федеральными законами, законами края, Уставом иными муниципальными правовыми актами - исполняет Администрация Шушенского района в соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Согласно ст. 16 ЗК РФ, государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
В силу пункта 1 статьи 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Согласно статье 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что администрация Шушенского района осуществляет управление и распоряжение земельным участком земель, государственная собственность на которую не разграничена, кадастрового квартала №, площадью 93,7 кв.м., прилегающую со стороны дороги ул.Полукольцевая к земельному участку с кадастровым номером №, находящегося по адресу Красноярский край, Шушенский район, пгт.Шушенское, ул.Полукольцевая, За.
Ответчики ФИО1, и индивидуальный предприниматель ФИО2 разместили на указанном земельном участке три металлических контейнера, что подтверждается заключением о проведении выездного обследования от 23.05.2023 с фотографиями.
Между администрацией Шушенского района и ответчиками по указанному земельному участку какой-либо договор или соглашение по предоставлению и пользованию земельным участком собственником соответствующего движимого имущества не заключен.
Ответчикам направлялось письмо «О благоустройстве прилегающей территории к магазину «У Сергея» от 25.07.2022 № 07-02-02/б/н, с требованием об освобождении территории - до 29 августа 2022 года убрать три контейнера с территории общего пользования. Вынесено предписание администрацией поселка Шушенское от 25.01.2019 № 118 по освобождению территории общего пользования от трех контейнеров, вывозе на свою территорию. Вынесено предписание администрацией Шушенского района от 13.04.2023 № 07-02- 02/131 «Об удалении контейнеров с территории общего пользования, прилегающей к магазину «У Сергея», в котором установлено о необходимости в срок 10 дней со дня получения предписания удалить контейнеры с территории общего пользования, прилегающей к магазину «У Сергея» по ул. Полукольцевой поселка Шушенское. Вынесено предписание ИП ФИО2 администрацией Шушенского района от 28.06.2023 № 07-02-02/22-1 «Об удалении контейнеров с территории общего пользования, прилегающей к магазину «У Сергея», в котором в срок 7 дней со дня получения предписания удалить контейнеры с территории общего пользования, прилегающей к магазину «У Сергея» по ул. Полукольцевой поселка Шушенское.
Комитетом по управлению муниципальным имуществом ответчику вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 09.06.2023 № 24, убрать 3 металлических контейнера с неразграниченной территории государственной собственности площадью 93,7 кв.м.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что имущество ответчиков расположено на земельном участке, не принадлежащем ответчикам на праве собственности либо ином праве, имеются основания для возложения на ответчиков обязанности освободить земельный участок от расположенных на нем трех металлических контейнеров.
При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО1, индивидуального предпринимателя ФИО2 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить территорию земель, государственная собственность на которую не разграничена, кадастрового квартала №, площадью 93,7 кв.м., прилегающую со стороны дороги ул.Полукольцевая к земельному участку с кадастровым номером №, находящегося по адресу Красноярский край, Шушенский район, пгт.Шушенское, ул.Полукольцевая, За, от расположенных на ней трех металлических контейнеров.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения с приложением доказательств того, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Решение в окончательной форме изготовлено 12 октября 2023 года