Дело №2-1008/2025

УИД 03RS0011-01-2025-001303-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025 года город Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Шагизигановой Х.Н.

при секретаре Бадртдиновой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан к ФИО1 о прекращении права собственности на оружие в связи со смертью владельца,

УСТАНОВИЛ :

Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан (далее по тексту Управление Росгвардии по РБ) обратилось в суд с иском к ФИО1 о прекращении права собственности умершего ФИО2 и его возможных наследников на огнестрельное охотничье оружие модели № и оружие ограниченного поражения марки №, передаче указанного оружия в государственную собственность.

В обоснование иска указано, что 26.05.2020 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, выдано разрешение на право хранения и ношения на гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие модели «№ г. изг. и оружие ограниченного поражения марки «№. изготовления. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался, зарегистрированное на его имя гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие модели № г. изготовления и оружие ограниченного поражения марки № г. изг., изъяты и помещены на временное хранение в комнату хранения оружия Отдела МВД Росси по Мечетлинскому район до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение и бремя содержания указанного оружия требует определённых материальных затрат, в частности регулярного технического ухода, трудовых затрат, по содержанию специального температурного режима и влажности помещения, что влечёт дополнительное расходование бюджетных средств. В целях оформления разрешительных документов на право приобретения, хранения (хранения и ношения) оружия принадлежащего ФИО2, либо в целях отчуждения оружия в установленном законном порядке родственниками и иными возможными наследниками с момента изъятия по настоящее время не предпринято никаких действий, каких-либо обращений в OЛPP (по Белокатайскому, Дуванскому, Кигинскому, Мечетлинскому, Салаватскому районам) с. Месягутово Управления Росгвардии по Республике Башкортостан не поступало, в связи с чем истец обратился в суд.

Представитель истца Управление Росгвардии по РБ в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Нотариус ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии с частью 1 ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 №226-ФЗ«О войсках национальной гвардии Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями), войска национальной гвардии наделены полномочиями, в том числе: осуществлять прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию.

В силу ст.20 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ«Об оружии» (далее Закон об оружии), дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. Для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

В силу ст.27 Закона об оружии, изъятие оружия и патронов к нему производится: 1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях: смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

В случае смерти собственника оружия и (или) патронов к нему указанный срок исчисляется со дня принятия (приобретения) наследства в соответствии с гражданским законодательством. Выморочные оружие и (или) патроны к нему переходят в собственность Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее Правила).

В силу ст. 82, 83 Правил, изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия.

По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Оружие, признанное по результатам экспертизы имеющим культурную ценность либо в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, подлежит передаче на хранение в специально уполномоченные органы и организации, определенные Министерством культуры Российской Федерации.

Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются воинскими частями войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Установлено, что 26.05.2020 ФИО5 СДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, выдано разрешение на право хранения и ношения на гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие модели «№ изг. и оружие ограниченного поражения марки «№

ФИО5 СДД.ММ.ГГГГ скончался (свидетельство о смерти серии <данные изъяты>).

Согласно материалам наследственного дела, представленного по запросу суда нотариусом ФИО3, после смерти ФИО2 с заявлением о принятии наследства обратилась его супруга –ФИО1, иные наследники по закону ФИО4, ФИО5 с заявлениями о принятии наследства не обращались. Сведений о выдаче ФИО1 свидетельства о праве на наследство в виде оружия, о наличии у нее разрешения на оружие материалы наследственного дела не содержат.

Согласно протоколу изъятия оружия и патронов от 08.05.2024, зарегистрированное на имя ФИО2 гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие модели № г. изготовления и оружие ограниченного поражения марки «№ г. изготовления, изъяты у ФИО6, осмотрены и помещены на временное хранение в комнату хранения оружия Отдела МВД Росси по Мечетлинскому район, до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия.

Из заключения от 08.05.2024 следует, что разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия серии № на имя ФИО2, разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия серии № на имя ФИО2, аннулированы.

В соответствии с п. 1 ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Согласно п. 2 этой же статьи меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

В соответствии с п. 3 ст. 238 ГК РФ, если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

В целях оформления разрешительных документов на право приобретения, хранения (хранения и ношения) оружия принадлежащего гражданину ФИО2, либо в целях отчуждения оружия в установленном порядке родственниками и иными возможными наследниками с момента изъятия по настоящее время не предпринято никаких действий, каких-либо обращений в OЛPP (по Белокатайскому, Дуванскому, Кигинскому, Мечетлинскому, Салаватскому районам) с. МесягутовоУправления Росгвардии по Республике Башкортостанне поступало, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами производится изъятие оружия и патронов к нему в случаях нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В целях оформления разрешительных документов на право хранения (хранения и ношения) оружия, либо в целях отчуждения оружия в установленном законом порядке родственники умершего не обращались.

Огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые в силу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об оружии» (статьи 6 и 13) ограничены в гражданском обороте, т. е. могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

В силу положений статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ«О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма в Российской Федерации.

Наличие изъятого из оборота оружия, в отношении которого не принято мер к определению дальнейшего правового статуса, может привести к утрате контроля за таким оружием, что создаёт угрозу его использования для совершения преступлений и причинения вреда гражданам, обществу и государству.

На момент рассмотрения дела каких-либо доказательств принятия наследником мер по оформлению разрешительных документов на хранение и ношение оружия, либо обращения с заявлением о его реализации, не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований истца и их удовлетворении.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку при подаче иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в размере 3 000 рублей подлежит взысканию в местный бюджет с ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан к ФИО1 о прекращении права собственности на оружие в связи со смертью владельца, удовлетворить.

Прекратить право собственности умершего ФИО2, его наследника ФИО1 (паспорт №) на огнестрельное охотничье оружие модели «№ и оружие ограниченного поражения марки «№

Передать в государственную собственность огнестрельное охотничье оружие модели «№ и оружие ограниченного поражения марки «№

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) государственную пошлину в местный бюджет в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления мотивированного решения -29.07.2025.

Судья Х.Н. Шагизиганова