РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 ноября 2025 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5081/25 по иску ФИО1 к ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС», ООО «ККС ТЕХНОЛОДЖИ» об установлении факта прекращения трудовых отношений, обязании передать трудовую книжку,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС», ООО «ККС ТЕХНОЛОДЖИ», просит установить юридический факт прекращения трудовых отношений между истцом и ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» с 15 июля 2025 года, обязать «КОМПАНИЯ СИПИЭС», ООО «ККС ТЕХНОЛОДЖИ» передать истцу подлинник трудовой книжки.
Исковые требования мотивированы тем, что с 12.02.2020 г. истец была принята на работу в ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» на должность бухгалтера, с ней заключен трудовой договор № 01/20 от 12.02.2020 г.
В январе 2022 г. истцу предоставлен отпуск по беременности и родам с последующим отпуском по уходу за ребенком до 3 лет.
В период отпуска истца организация фактически перестала осуществлять деятельность, сотрудники были уволены по собственному желанию.
В связи с прекращением деятельности организации, по окончанию отпуска истцу не было предоставлено рабочее место.
В связи с тем, что возможности связаться с руководством организации нет, 28.05.2025 года истец направила письмо с заявлением об увольнении по собственному желанию и окончательным расчетом на юридический адрес работодателя.
01.07.2025 г. истек срок хранения указанного письма, оно было возвращено в адрес истца.
Трудовая книжка хранится у учредителя компании – работодателя ООО «ККС ТЕХНОЛОДЖИ» по адресу: адрес, помещ. 7А/3, но на руки выдать трудовую книжку истцу отказываются без соответствующего решения суда.
Поскольку срок хранения письма с заявлением истца об увольнении истец 01.07.2025 г., работодатель уклонился от его получения, заявление считается полученным работодателем со дня истечения срока хранения, датой увольнения истца по собственному желанию должно считаться 15.07.2025 г.
Поскольку истец не была уволена в соответствии с требованиями действующего законодательства, трудовая книжка не выдана, у истца отсутствует возможность трудоустроиться на новую работу.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
Представители ответчиков ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС», ООО «ККС ТЕХНОЛОДЖИ» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений против иска суду не представили.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, ИФНС № 46 по адрес, ИФНС № 15 по адрес, Филиал № 5 ОСФР по адрес и адрес в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
По смыслу ст. 84.1 ТК РФ, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Судом установлено, что ФИО1 была принята на работу в ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» на должность бухгалтера с должностным окладом в размере сумма, в соответствии с трудовым договором № 01/20 от 12.02.2020 г.
02.03.2020 г. работодатель ознакомил работника и вручил истцу уведомление о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
01.09.2021 г. между ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» и ФИО1 заключено дополнительное соглашение № 1 к трудовому договору № 01/20 от 12.02.2020 г., которым работнику установлен оклад в размере сумма
Из объяснений истца следует, что в январе 2022 г. она ушла в отпуск по беременности и родам с последующим отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. При трудоустройстве работодателю передана трудовая книжка, которая ей не возвращена.
В период отпуска истца организация фактически перестала осуществлять деятельность, сотрудники были уволены по собственному желанию. В связи с прекращением деятельности организации, по окончанию отпуска истцу не было предоставлено рабочее место.
28.05.2025 г. ФИО1 в адрес ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» направлено заявление об увольнении по собственному желанию с 10.06.2025 г.
01.07.2025 г. конверт с заявлением возвращен отправителю из-за истечения срока хранения, поскольку не был получен ответчиком ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС».
Истцом указано, что датой увольнения истца по собственному желанию должно считаться 15.07.2025 г., поскольку заявление считается полученным работодателем со дня истечения срока хранения.
Согласно выпискам из ЕГРЮЛ ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС», ООО «ККС ТЕХНОЛОДЖИ» являются действующими организациями, не ликвидированы и не исключены из ЕГРЮЛ.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что работодателем не соблюдена процедура расторжения договора по инициативе работника в соответствии с требованиями законодательства. Заявление работника в установленном законом порядке не рассмотрено, расчет при увольнении не произведен, трудовая книжка не выдана сотруднику в связи с увольнением.
Доказательств, опровергающих заявленные требования в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиками не представлено.
Исковые требования заявлены истцом к двум ответчикам, однако, работодателем истца и надлежащим ответчиком по делу является ООО «Компания СИПИЭС», на которую в силу закона возложена обязанность оформления трудовых отношений и выдачи трудовой книжки.
Правовых оснований для удовлетворения исковых требований к ответчику ООО «ККС Технолоджи» судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования истца об установлении факта прекращения трудовых отношений к ответчику ООО «Компания СИПИЭС», возлагая на ответчика обязанность выдать истцу подлинник трудовой книжки.
Согласно ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика.
Поскольку согласно ст.333.36 Налогового Кодекса и ст. 393 ТК РФ истец при подаче иска от госпошлины освобожден, взысканию с ответчика ООО «Компания СИПИЭС» в доход бюджета адрес подлежит государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС», об установлении факта прекращения трудовых отношений, обязании передать трудовую книжку удовлетворить.
Установить факт прекращения трудовых отношений между ФИО1 (паспортные данные) и ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» (ИНН <***>) с 15 июля 2025 года по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Обязать ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» выдать ФИО1 подлинник трудовой книжки.
В удовлетворении требований ФИО1 к ООО «ККС ТЕХНОЛОДЖИ» об обязании выдать подлинник трудовой книжки отказать.
Взыскать с ООО «КОМПАНИЯ СИПИЭС» госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Решение изготовлено в окончательной форме 14.01.2026 года.
Судья Н.С. Баранова